Главные ИТ-события января 2018

Главные ИТ-события января 2018

Технологическая выставка CES 2018 закончилась несколько недель назад, но её до сих пор продолжают обсуждать. Слишком много ярких новинок показали в Лас-Вегасе, чтобы о них быстро позабыть. Во время подобных мероприятий люди получают уверенность в прогрессе, его дальнейшее процветание неизбежно. И подтверждением тому выступают новости с разных уголков мира об инновационных разработках.

Какими удивительными ИТ-событиями запомнится январь?

Квантовый компьютер IBM

Не все понимают, что такое квантовый компьютер. В 2018-м году новое явление в мире вычислительной техники придётся изучить каждому, кто связан с ИТ-сектором. Работающий образец продемонстрировала компания IBM как раз на выставке CES 2018. Мы на пороге эволюционного рывка, когда один квантовый блок способен воспроизвести операции в триллионы раз быстрее тысяч традиционных цифровых супермашин.

Признание Apple в замедлении работы iPhone

Искусственно замедлить работу смартфона или планшета при старении и износе аккумулятора — вполне жизнеспособная идея, если вы хотите продлить жизнь мобильного гаджета. Но будет ошибкой не уведомить покупателя о такой «фиче». Apple пошла на это, ведь ей уже не впервой что-то решать за потребителя. Как результат, сотни судебных исков, включая даже российских граждан.

Мессенджеры меняют стратегию

Взрывной интерес к сервисам обмена сообщениями подстёгивает рекламодателей инвестировать в каналы продвижения — Telegram, WhatsApp, Viber и так далее. Но последние не всегда успевают за меняющимися тенденциями, предлагая весьма устаревшие алгоритмы и инструменты. И ответ последовал: WhatsApp запустил бизнес-версию, а Viber открещивается от навязчивых баннеров внедрением встроенного блокировщика.

Россия внедрит новые технологии на уровне государства

По версии Минэкономразвития в России скоро появятся следующие ИТ-решения, которые значительно изменят жизнь населения:

  • удалённое хранение данных личности (цифровая идентификация человека);
  • автоматизация государственных процессов с искусственным интеллектом;
  • электронные платформы для онлайн-магазинов и логистические сервисы связи производителя и потребителя.

В России одобрили тест 5G-интернета

«Ростелеком» получил одобрение комиссии РФ по радиочастотам на запуск тестовой версии 5G-сетей в нескольких крупных городах страны. Одними из первых интеграторов станут телекоммуникации Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.

Читайте также

Может быть интересно