Panda Security: в 2018-м бизнес начнут взламывать без вирусов

Panda Security: в 2018-м бизнес начнут взламывать без вирусов

Если цифровые технологии в вашем бизнесе не подвергались атакам вирусов, то в 2018-м игнорировать Malware-угрозу больше не получится. Теперь проблема вредоносного кода касается всех, заявили в Panda Security. Опубликованная статистика гласит, что за первые три квартала 2017-го в мире обнаружены 285 тысяч заражений нового типа в популярных программах. И это лишь меньшее из зол.

В рейтинг самых опасных угроз в 2017-м попали блокирующий электронные устройства вымогатель WannaCry и задействованный в популярной утилите CCleaner дефект программных алгоритмов. Ситуацию назвали критичной для своих подразделений по техническому обслуживанию компьютеров такие гигантские компании, как Sony, Samsung, Microsoft, Vodafone, Intel и другие. Радиус поражения, по данным Cisco, составил порядка 2.27 миллионов устройств, немалая часть которых находятся и в России.

В 2018-м году под прицелом все бизнесмены

Топ-10 наиболее страшных Malware-инструментов пока охватывает компании с ИТ-составляющей наряду с обычными людьми, которые не представляют особого интереса для злоумышленников. Но уже в 2018-м году вредоносный шторм ударит исключительно по территории бизнеса.

Они используют стандартные инструменты системного администратора. Экспертный отдел PandaLabs регистрирует всё больше атак на предприятия, когда преступники обходятся без файлов. При помощи официальной оболочки Microsoft PowerShell к «жертве» можно подобраться через эксплойты и сетевую инфраструктуру.

Panda Security: в 2018-м бизнес начнут взламывать без вирусов

Кто виноват и что делать?

Тенденция появилась благодаря непрофессионализму сотрудников и равнодушию бизнесменов к ИТ-безопасности. Например, некомпетентность системных администраторов во многих компаниях привела к тому, что на офисных компьютерах сейчас запущен и работает в фоне алгоритм Monero miner, который майнит криптовалюты за счёт системных ресурсов, как сообщают в Panda Security.

В 2018-м году игнорирование цифровой безопасности выльется в серьёзные убытки. Невинные хакерские шалости прежних лет выросли в заметную угрозу. С ней способны справиться только профессиональные эксперты. Они могут быть наняты в штат компании, либо задействованы при обращении к услугам ИТ-аутсорсинга, где предпринимателя избавят от любых Malware-рисков ведения бизнеса в цифровую эпоху.

Читайте также

Может быть интересно