IT-аутсорсинг 2018: какие перемены останутся в 2017-м?

Бизнесмены и предприниматели в 2017-м году без IT-подразделения и экспертных знаний в области компьютеризации проигрывают конкуренцию более стремительным соперникам. Это случилось на фоне неустанного совершенствования технологий и внедрения в цифровую инфраструктуру искусственного интеллекта.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Несмотря на заявления США о намерениях ограничить ИТ-аутсорсинг, всем участникам рынка очевиден тренд растущего спроса на такие услуги по всему миру. Столь массовая востребованность в специалистах даже ставит под угрозу качество непростого сервиса. Система образования в нынешнем состоянии неспособна предложить ИТ-выпускников в достаточном для бизнеса количестве.

По итогам 2017-го года сформировались следующие перемены в IT-аутсорсинге:

  • на фоне развития технологий спрос на специалистов растёт;
  • число экспертов ограничено, а качество подготовки новых падает;
  • бизнес готов оплатить более высокую цену за надёжного исполнителя;
  • для ИТ-компаний на аутсорсе появилась возможность выбора привлекательных клиентов;
  • политика США нацелилась на контроль и ограничения в отрасли;
  • у бизнеса появляются рычаги управления в подразделениях нанимаемых компаний-исполнителей;
  • представители ИТ-аутсорсинга устремились к прозрачности в отношениях с предприятиями.

Если вы хотите в 2018-м году передать команде ИТ-специалистов заботы по обслуживанию компьютеров, серверов, системных процессов; ведение бухгалтерии; внедрение цифровых технологий на предприятии, то внимательно ознакомьтесь с недавно образовавшимися в этой отрасли переменами.

Что в ИТ-аутсорсинге вымрет и никогда не вернётся из 2017-го?

1. Бизнесменам больше не нужно обращаться в несколько разных ИТ-компаний.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Появление новых принципов разработки делает бессмысленным существование многочисленных исполнителей нишевых заказов. В 2018-м году предпринимателю выгоднее обратиться в единственный ИТ-сервис. Свежий подход сократит расходы, обеспечит лучшую безопасность и превзойдёт ожидания благодаря усовершенствованной инфраструктуре взаимодействия.

2. У ИТ-специалистов исчезла необходимость постоянно выезжать к клиенту.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Год назад удалённое управление инфраструктурой стало образующим фактором в отношениях между бизнесом и ИТ-компаниями. Теперь большинство предприятий начинают принимать облачную стратегию в менеджменте. Тем самым документооборот и внедрение технологий в организациях окончательно уходят в онлайн.

3. Дешёвые компании из разряда «сделаем здесь и сейчас» теперь никому невыгодны.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Клиенты ИТ-аутсорсинговых исполнителей требуют современные инструменты повышения эффективности работы предприятий, ориентируясь на опыт руководителей и привлекательные кейсы. Получить подобные услуги у низкозатратного подрядчика «с улицы» в 2018-м более невозможно.

4. Бизнесмены перестали хотеть всё вокруг автоматизировать.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Результаты автоматизации предприятий с новыми инструментами стало возможно прогнозировать. И связанная шумиха с поразительным успехом отдельных компаний поулеглась, когда каждый предприниматель может получить внятную картину эффекта от внедрения технологий.

5. Всеобщий страх внедрения интерактивных служб поддержки и чат-ботов подавлен.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

В бизнесе пока не спешат интегрировать системы виртуального общения с клиентами, желая контролировать процесс самостоятельно или прибегать к услугам колл-центров с живыми сотрудниками. Однако сами клиенты и предприятия к наступлению 2018-го смелее применяют коммуникационные инструменты будущего, отмечая их эффективность.

6. Паника из-за угроз Дональда Трампа в программе США H-1B развеялась.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

США имеет значительное влияние на всю отрасль. И заявление Дональда Трампа о запрете основополагающей для американских компаний программы H-1B могло породить цепную реакцию о недоверии ИТ-аутсорсингу по всему миру. Но по визам H-1B продолжают нанимать исполнителей, а связанные с этим мифы развенчали уже в самом Вашингтоне.

7. Стимулирующая поддержка ИТ-аутсорсинговых компаний останется в прошлом.

IT-аутсорсинг 2018: какие из перемен останутся в 2017-м?

Под внешним давлением рост компаний внутри сектора ИТ-аутсорсинга остаётся ограниченным. И никаких стимулирующих факторов в ближайшее время не предвидится. За последние годы, по данным Everest Group, отрасль показала самый низкий показатель развития. Поэтому благонадёжные и ответственные ИТ-компании с аутсорсинговыми услугами в 2018-м будут на вес золота.

Составлено по материалам экспертного издания в области ИТ-аутсорсинга CIO.com.

Читайте также

Может быть интересно