Облачное рабочее место: что это и зачем оно нужно

Облачное рабочее место: как устроен виртуальный рабочий стол в облаке

Технология облачного рабочего стола позволяет переместить в облако «рабочее место» сотрудника, то есть его рабочий компьютер — в виртуальную среду. Удалённо оператор облачного рабочего стола сможет использовать операционную систему, нужные программы и приложения, сохранять собственные данные в отдельности от других.

Другими словами, рабочее место (рабочий стол или десктоп) разворачивается прямо в облаке виртуально.

Рабочие места сотрудников переносятся в облако!

Узнать больше

 

Облачное рабочее место: как устроен виртуальный рабочий стол в облаке

Как устроено облачное рабочее место?

Технически виртуальный рабочий стол в облаке — это программное обеспечение, которое находится на сервере в центре обработки данных (ЦОД). Доступ к данным и приложениям сотрудники получают через VPN-соединение или выделенную линию, которая связывает устройство с облаком.

«Попасть» на рабочее место можно с помощью так называемого тонкого клиента.

Тонкий клиент — тот же компьютер, но работает он только на ввод-вывод информации. А все приложения и программы запускаются на сервере.

Но тонкий клиент — необязательное условие. Зайти можно и с рабочего компьютера, домашнего ноутбука или мобильных устройств: смартфонов и планшетов. По сути, вы носите своё рабочее место в кармане.

Облачное рабочее место: как устроен виртуальный рабочий стол в облаке

Когда рекомендуется использовать рабочее место в облаке?

Рабочие места в облаке — хорошее решение для Call-центров, складов или компаний, которые координируют разъездных специалистов. Например, служб доставки. Облако может пригодиться НИИ, поликлиникам и больницам. Но больше всего преимуществ вы оцените в двух случаях.

  1. Если часть сотрудников (или все) работают на удалёнке.
    На удалённую работу можно будет перевести всех, чьё присутствие в офисе непринципиально.
  2. Если требуется повышенная безопасность данных.

Вы можете узнать больше подробностей на сайте нашего проекта Safe Cloud. Мы указали все подробности, какие услуги включены, какую эффективность вы можете ожидать и сколько стоит такая услуга.

Облачное рабочее место: как устроен виртуальный рабочий стол в облаке

Преимущества облачного рабочего стола

Если у вас стабильный интернет, надёжная связь в ИТ-инфраструктуре офиса и большое количество компьютеров, то преимущества рабочего стола в облаке будут решающими для компании.

  • Аренда рабочего места обычно обходится дешевле, чем обустройство обычного. Меньше офисных компьютеров — меньше затраты на их обслуживание и ремонт.
  • Ещё больше можно сэкономить на аренде помещения. Если часть сотрудников работает удалённо, просторный офис уже не понадобится. А при переезде в другой офис не надо перевозить целый парк техники.
  • Рабочие места в облаке безопасны. Данные сложно украсть, потому что они находятся на удалённых серверах и надёжно зашифрованы. А ещё на обычном офисном компьютере может сгореть жёсткий диск с информацией. На виртуальном — нет.
  • Расходы на обновление железа и программного обеспечения тоже сокращаются. В облаке можно получить доступ к конфигурациям разной мощности.

Соответственно в небольших фирмах, где штат сотрудников за компьютерами не превышает и 50 человек, либо интернет-связь нестабильна, прееход на удалённый рабочий стол в облаке будет рискованым шагом. При любых сбоях в Сети — работа остановится.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для получения технической поддержки в реализации ваших планов по перемещению рабочих мест в облако обратитесь к нашим экспертам по виртуализации и серверному ПО или переходите на сайт нашего проекта по облачным рабочим местам Safe Cloud.

Читайте также

Может быть интересно