Офисные компьютеры: варианты готовых сборок

В крупных интернет-магазинах компьютерной техники есть раздел «офисные компьютеры». В основном там лежат готовые сборки. Магазин предлагает какое-то число стандартных конфигураций, а вы выбираете ту, что подходит для задач компании.

В этой статье мы разберём, чем отличаются друг от друга современные офисные конфигурации. А вы узнаете, на что ориентироваться при следующем обновлении компьютерного парка.

Основные требования к офисным ПК

Условно компьютеры разделяют на офисные, домашние и игровые. Офисные в этом ряду самые слабые. Это недорогие «рабочие лошадки». У них минимум оперативной памяти, как правило — интегрированная видеокарта и обязательный привод для компакт-дисков.

Обычно от офисного компьютера требуется немного. Сотрудникам достаточно:

  • открывать документы разного формата — стандартные файлы Word и Excel, приложения в формате PDF и т.д.;
  • работать в 1С и подобных программах;
  • работать с базами данных, CRM-системами, таск-мессенджерами и программами для организации рабочего процесса.

Этот тот минимум, которому соответствует любая качественная сборка.

Нижний сегмент: «необходимый минимум»

Стоимость офисных сборок начинается от 10-15 тыс. рублей. По таким ценам магазины предлагают ПК со следующими характеристиками:

  • 2-4 Гб оперативной памяти;
  • процессор — из дешёвых линеек AMD (реже — Intel Core i3);
  • объём диска — до 500 Гб.

В основном их продают без предустановленной ОС — лицензионную Windows придётся докупать отдельно.

Подержанные офисные ПК можно купить ещё дешевле. Их продают в специальных магазинах уценённой техники или с рук — на Авито и других досках объявлений. В магазинах обычно дают гарантию, хотя она меньше, чем на сборки из новеньких комплектующих. Обычный срок гарантии для нового ПК — 3 года, для подержанного — максимум год.

Средний сегмент: почти домашний компьютер

Цена поднимается до 15-25 тыс. рублей. За ценой подтягиваются и характеристики:

  • 4 Гб оперативной памяти (в некоторых сборках даже 6-8 Гб — но за счёт других комплектующих);
  • процессоры — как правильно, Intel Core i3 в разных вариантах;
  • объём диска — 500 Гб либо 1 Тб.

По характеристикам такие компьютеры можно сравнить с домашними. Они потянут ролики на YouTube в максимальном разрешении и откроют Photoshop или что-то сравнимое по «тяжести». Можно запустить не слишком требовательную игру.

Премиум-уровень: для специалистов и руководителей

Самые производительные офисные компьютеры стоят 25-40 тыс. рублей. Попадаются и более дорогие сборки, но назвать их офисными можно с натяжкой. Усредненные характеристики:

  • 4-8 Гб оперативной памяти;
  • процессоры — обычно Intel Core i5, иногда — i7;
  • объём диска — от 1 Тб, в некоторых сборках есть SSD-накопители.

Обычно в сборку входит предустановленная ОС. Это влияет на цену. Нередко предлагают сразу Windows 10, а лицензионная «десятка» даже в крупных магазинах и вместе с компьютером стоит от 5-6 тыс. рублей.

Большинству сотрудников такие мощности не нужны. Эти компьютеры покупают либо для специалистов, работающих с ресурсоёмкими программами и приложениями, либо для руководителей.

Что выбрать?

Если ваши сотрудники не пользуются в работе ничем сложнее 1С — вполне подойдёт вариант-минимум. В основном бизнес такие и закупает. В каталогах их больше всего.

Если приходится использовать специальные программы, занимающие по 2-3 Гб оперативной памяти — стоит присмотреться к «середнячкам». Лучше заплатить немного побольше, чем терять драгоценные рабочие часы из-за медлительности дешёвых сборок. Ну а что-нибудь более совершенное можно приобрести для себя.

Самое главное — соотнести потенциал компьютера с задачами, для которых он вам нужен.

Читайте также

Может быть интересно