Правильная настройка нового ноутбука за 5 шагов

Правильная настройка нового ноутбука за 5 шагов

Ноутбуки в большинстве своём не самые мощные компьютеры (смотрите лучшие модели 2018-го года здесь). Но у них есть неоспоримые преимущества перед громоздкими настольными ПК: аналогичный пользовательский интерфейс, длительная работа без розетки, совместимость с другими портативными устройствами — плюсов очень много.

После покупки выполните первоначальную настройку, от которой зависит то, насколько безопасным, быстрым и долговечным будет компьютер.


  1. Настройка операционной системы в новом ноутбуке Первым делом перед использованием ноутбука запустите обновление операционной системы. Если вы приобрели компьютер далеко не сразу после его выпуска, то предустановленная программная оболочка уже давно нуждается в свежих драйверах, инструментах, улучшениях системы безопасности, оптимизации настроек под интернет-сервисы и так далее. Важные исправления разработчики могут предоставить только с помощью патчей через онлайн-обновления. Рекомендуется установить последнюю версию ОС, чтобы обеспечить отсутствие на новом ноутбуке каких-либо уязвимостей.
  2. Удаление всего лишнего из компьютера Впервые запустив лэптоп, вы наверняка столкнётесь с заранее установленными программами. Многие из них никогда не используются. Производители компьютеров часто навязывают таким образом приложения и сервисы, за которые получают денежные компенсации от разработчиков. Они занимают место на диске и расходуют драгоценный заряд батареи, работая в фоне. Постарайтесь сразу же избавиться от ненужного хлама. Самый простой способ сделать это — загрузить массовый деинсталлятор и отметить установленные на ноутбуке приложения, чтобы одним махом всё лишнее удалить.
  3. Установка антивирусов и программ защиты В 2018-м году особенно важно сохранить в безопасности конфиденциальные сведения о себе, своих банковских картах, пароли и логины от сайтов. Позаботьтесь о работоспособности бесплатного антивируса (не блокируйте его работу) и брандмауэра. На новом ноутбуке имеет смысл установить приложения, с помощью которых его будет легко найти в случае кражи или потери. Например, для Windows это сервис «Поиск и блокировка потерянного устройства», а для остальных операционных систем — «Prey».
  4. Настройка энергопотребления в новом компьютере Одной из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются пользователи новых ноутбуков — устройство быстро разряжается. Полностью заряженная батарея вместо 5-6 заявленных часов держит максимум два. Вы должны оптимизировать настройку автономной работы, сделав несколько установок в управлении питанием: уменьшите яркость дисплея, активируйте режим сна, воспользуйтесь гибернацией, отключите фоновые приложения, проконтролируйте интернет-службы.
  5. Резервное копирование данных с самого начала Представьте, что месяцы работы над важным проектом неожиданно разбились вместе с вашим ноутбуком. Сроки сорваны. Прибыль упущена. Клиенты недовольны. Худший сценарий обернётся потерей бизнеса. Зачем позволять лишнему стрессу вторгаться в жизнь, если можно заранее всё предотвратить. Просто создайте автоматическую систему резервного копирования. Можете регулярно сохранять файлы и иметь доступ к ним в любое время, даже если что-то произойдет с исходниками. Такие возможности обеспечивает облачное хранилище.
  6. Удаленная настройка компьютера Покупка нового ноутбука всегда дело трепетное. И если в самом начале не уделить должного внимания профилактическим мерам, то радость будет недолгой. Особенно если речь идёт о целой партии ноутбуков в офисе. Справиться со сложной задачей поможет удаленная настройка компьютера в аутсорсинговой ИТ-компании.

Читайте также

Может быть интересно