В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

Предприниматели и руководители офисов в начале каждого нового года заботятся о финансовом благополучии своего бизнеса и стремятся обеспечить обязательства сразу после завершения праздничных каникул. И в неизбежной деловой суете забываются некоторые технические правила по управлению ИТ-оборудованием, которое без должного внимания может принести неприятности и головные боли в будущем.

Пусть этот контрольный список будет вашим гидом по настройке и обслуживанию компьютеров своими силами.

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

☛ Заставьте сотрудников убраться на рабочих местах.

Чистота — залог отсутствия неожиданных сбоев. Частицы пыли блокируют работу систем охлаждения у компьютерного оборудования и прочей офисной техники. В ваших силах позаботиться о защите от попадания прямых солнечных лучей на электронику и ликвидации преград напротив воздухозаборников у системных блоков, сканеров, принтеров.

Что можно сделать для поддержания компьютеров в чистоте?

  • Закупите антистатические и спиртовые салфетки для сотрудников, которыми они смогут прибираться.
  • Убедитесь, что на мониторах отсутствует пыль, а на экране нет жирных разводов.
  • Удалите грязь со всех мышек, клавиатур, с поверхностей системных блоков и периферийной техники.
  • В пыльных помещениях или если ваша команда наслаждается кофе за компьютером, то целесообразно использовать моющиеся клавиатуры.
  • Значительно ускорить процесс уборки пыли поможет устройство обдува сжатым воздухом.

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

☛ Монтаж компьютерных проводов и удлинителей

Если вы ранее не уделяли должного внимания проводке и состоянию кабелей компьютеров, то сейчас удачное время заняться этим вопросом.

Как быстро улучшить ситуацию с проводами в офисе?

  • Распутайте кабели и распределите их на межблочные (от компьютера к периферийным устройствам), сетевые (от роутера к системным блокам и принтерам) и электрические (блоки питания, удлинители и так далее).
  • Оберните получившиеся пучки скотчем и лучше цветным, чтобы в случае поломки оборудования можно было быстро разобраться в килограммах проводов.
  • Эта простая реорганизация поможет уменьшить шум систем охлаждения и снять риск перегрева компьютерного оборудования после освобождения вентиляционных отверстий.

Работа с проводкой и компьютерными кабелями требует ответственности за работоспособность ИТ-оборудования — вы можете без рисков поручить эту работу опытным специалистам ZEL-Услуги.

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

☛ Ревизия и обновление офисных устройств

Поручите своей компании создать перечень используемого ИТ-оборудования: компьютеров, оргтехники, периферийных устройств, систем безопасности, комплектов автоматизации. Сделайте таблицу с обозначением сроков их обслуживания и замены.

Какая выгода от ревизии?

Так легче соблюдать жизненные циклы офисной электроники, лучше планируются издержки на закупках. Например, вы сэкономите в периоды скидок и выгодных предложений, а не когда замена «горит» из-за сбоя. А также сможете избежать дублирования покупок уже имеющегося или более ненужного ИТ-оборудования, если предприятие немаленькое.

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

☛ Техническое обслуживание оргтехники

Содержание принтеров и сканеров, плоттеров и 3D-принтеров (на многих предприятиях закуплены десятки подобных устройств) требует особого внимания к чистоте и отслеживания износа отдельных элементов. Во избежание поломок и непредвиденных затрат пусть в вашей фирме будет человек, который следит за офисной оргтехникой.

Какие обязанности у того, кто будет следить за оргтехникой?

Сотрудник должен вовремя реагировать на сбои, включать в список инвентаризации новые картриджи или их заправку, покупку печатающих головок и прочих запчастей. Также в его обязанности войдет обновление программного обеспечения и драйверов для периферийной техники.

Тщательное обслуживание оргтехники снижает риск сбоев и помогает бизнесу экономить — вы можете не нанимать людей в штат, а поручить эту заботу специализированной ИТ-компании на аутсорсе.

В Новом Году управляйте вашим IT-оборудованием по-новому

☛ Проведите технический ликбез по работе с офисной техникой

Вашим сотрудникам полезно знать обо всех нюансах в обращении с офисными компьютерами и иной электроникой. За 2017-й год произошло немало обновлений программного обеспечения, наверняка вы приобрели новое ИТ-оборудование. И сейчас лучшее время для создания технического руководства, с которым исполнители смогут гарантировать эффективную работу.

Зачем нужен технический ликбез?

  • Избавит ваших сотрудников от лишних вопросов (по аналогии c классическими «FAQ/ЧАВО»).
  • Снизит риск затрат на ненужные ремонты из-за случайных ошибок.
  • Позволит вам лучше контролировать техническую часть офиса на многие месяцы вперёд.
  • Чёткие инструкции по правильному использованию, замене и хранению вашего ИТ-оборудования увеличат его надёжность на годы.

Это руководство включает общие принципы по обслуживанию компьютеров и офисной техники. Больше рекомендаций и готовые решения вы сможете получить здесь.

Читайте также

Может быть интересно