Что нужно знать о всемирном шоу технологий CES 2021 простому техническому специалисту из российской глубинки?

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

Крупнейшая выставка технологических достижений человеческой цивилизации CES 2021 (проходит с 11 по 14 января) из типичного «экспо» в гигантских ангарах на площадке в Лас-Вегасе (США) со 175 000 посетителями превратилась в цифровое зрелище на фоне запретительных мер из-за COVID-19.

Аббревиатура CES расшифровывается как Выставка Потребительской Электроники (Consumer Electronics Show) — мероприятие хотя и проходит в США, является всё же не американским, а интернациональным (международным).

Предлагаем взглянуть на это событие под корпоративным ракурсом. Мы сделаем это в понимании типичной российской глубинки, чтобы понять, какие изменения грядут в ИТ-плоскости для предприятий и организаций.

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

CES показывает яркие «фокусы» — в их основе корпоративные бизнес-технологии

Вместо личных встреч и практических занятий разработчики, инженеры и бизнесмены на CES 2021 погрузились в видеоконференции и виртуальные мероприятия. Не изменилось главное — выставка является всё той же демонстрацией новейших бизнес-технологий наряду с новой бытовой электроникой.

Интересующие нас корпоративные футуристические инновации, такие как облако, искусственный интеллект (AI), аналитика, интернет вещей (IoT) и 5G, лежат в основе всех этих гаджетов и интеллектуальных устройств.

Неважно в какой глубинке России вы ведёте свой бизнес, либо помогаете предпринимателям организовать ИТ-инфраструктуру. Будучи бизнес-специалистом, разработчиком, айтишником или ИТ-директором, мы все должны понимать, как эти технологии используются в потребительских продуктах и как они повлияют на наши компании, сообщества и карьеру.

Всего мы выделили три основные тенденции, что стоит учитывать российским предпринимателям в своей работе в 2021-м году.

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

1. «Ковид» и рабочая среда

Вакцинация от COVID обещает помочь миру справиться с распространением вируса. Пока этого не произошло, офисы и общественные места работают в сложных условиях экономических потрясений в связи с ограничениями.

И, вероятнее всего, нас ожидает сохранение новых правовых норм. Они уже стали причиной появления гибридных рабочих сред, процветания электронной коммерции, а также услуг с той же доставкой или аутсорсингом.

CES 2021 показывает новые технологии, которые помогут людям безопасно собираться вместе. Среди них инструменты управления работниками, контроля за здоровьем, тестирование COVID-19 и навигация по влиянию пандемии на конкретные отрасли. Корпоративные ИТ играют важную роль в разработке, развёртывании и поддержке этих технологий.

Узнайте 5 главных перспектив у ИТ-рынка России в 2021 по итогам 2020.

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

2. Рабочие места

Из-за «удалёнки» появились острые потребности в конфиденциальности, безопасности и услугах организации подключения удалённых сотрудников. ИТ-руководители должны очень внимательно следить за этой тенденцией. На CES нам показали, как технические работники будут создавать домашние офисы в 2021-м году.

Zoom, Microsoft Teams и Slack стали очень популярными. Но на поверку выяснилось, что все эти инструменты из нашего арсенала для совместной работы скупы на возможности. Технологии AR и VR обещали объединить нас виртуально, но тоже оказались неэффективными. Цифровые технологии принесут выгоду ещё и только тем, кто может себе это позволить.

Как воины корпоративного поля, мы должны решать эти проблемы во избежание простоев бизнеса. Нельзя игнорировать их при организации рабочих мест.

Проверьте, каким должно быть рабочее место в условиях 2021?

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

3. И снова 5G

Разговоры про 5G — это не о вышках и смартфонах с быстрым интернетом, нет. Забудьте о простом, земном. Пятое поколение не заменит нынешнюю инфраструктуру 4G. По крайней мере, в ближайшее время.

Но высокая пропускная способность 5G и низкая задержка уже остро востребована периферийными вычислениями. В России на промышленных стройках и крупных индустриальных инвестиционных проектах уже давно первым делом «завозят» интернет.

А теперь для систем SCADA, устройств IoT (тех же датчиков «Индустрии 4.0»), дронов и автономных станков подведение 5G обеспечит связь буквально в реальном времени. Вы будете точно знать через долю секунды в своём офисе о разрыве в бетоне или нарушении давления в резервуаре. Выставка CES 2021 уже показала незаменимость 5G-технологий в бизнесе.

Индустрия 4.0: что такое четвёртая промышленная революция простыми словами?

CES 2021: что такого показали, о чём следует знать простому предпринимателю из России?

***

CES подтверждает одно довольно очевидное изменение, которое мы увидим в деловой жизни в 2021 году во всём мире и даже в самой далёкой российской глубинке: новые нормы с учётом ограничений и удалённая работа станут стандартом даже если вакцины сделают жизнь почти нормальной.

Однако предприниматели должны помнить, что далеко не любая работа, профессия и специализация возможна на удалёнке. И не каждая организация «потянет» такой переход в принципе.

 

Как узнать готово ли к удалёнке предприятие?

Простой гид

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы в ZEL-Услуги предлагаем своим заказчикам использовать подход минимальных рисков при создании рабочих мест нового типа. Например, в офисе остаются только те, чьи обязательства связаны с личным присутствием (узкие специалисты, ответственные лица, которые подъезжают на места при необходимости, административный персонал и так далее). Остальным открывается доступ к ИТ-инфраструктуре предприятия через VPN-туннели и с помощью иных современных технологий.

Читайте также

Может быть интересно