Что нового в IT-сфере обсуждают прямо сейчас?

Что нового в IT-сфере обсуждают прямо сейчас?

Представьте, что вы сидите в уютном кафе, потягиваете чашечку капучино с высокой воздушной молочной пенкой и дискутируете с эрудированным другом-айтишником, что нового в IT-сфере происходит.

Вы обсуждаете влияние искусственного интеллекта и машинного обучения, а также растущее использование чат-ботов и широкое распространение машинного обучения в различных отраслях. Речь зайдёт о преимуществах «Граничных Вычислений» (Edge Computing) и про квантовые вычисления в решении сложных задач и проведении симуляций.

Эта история подчеркивает важность информирования о новых тенденциях в ИТ-индустрии для повышения профессионального уровня.

Беседа, которая открыла будущее ИТ

— Что тебя впечатлило больше всего в этом году?

— В последнее время я много читаю об искусственном интеллекте и машинном обучении. Это два главных тренда на данный момент. AI и ML организации внедряют для увеличения доходов. Потенциал безграничен. От создания человекоподобных взаимодействий до улучшения аналитики данных. Они автоматизируют и улучшают процессы, что оказывают большое влияние на любой бизнес, даже очень маленький.

— А чат-боты? Они же стали настолько сложными, что могут имитировать человеческий разговор! Их используют для поддержки клиентов, помощи в продажах и даже для генерации лидов и маркетинга.

— Это так. Причём не ограничивается какой-то одной отраслью типа SMM или техподдержки. Машинное обучение используется в сельском хозяйстве, медицинских исследованиях, на фондовом рынке, для мониторинга дорожного движения и многого другого. Это реально меняет наш подход к решению проблем.

— А что насчет Граничные Вычисления (Edge Computing) и Квантовые (Quantum Computing)? Что это — хайп или реальные технологии?

— Edge Computing как распределённая вычислительная структура приближает вычисления и хранение данных к источнику данных. То есть может улучшить бизнес во многих отношениях, например, упростить понимание целевой аудитории и повысить доступность полосы пропускания. Кроме того, она обеспечивает безопасность данных, что крайне важно в наше непростое время.

— Квантовые вычисления в этом смысле ещё более важная штука?

— Фактически квантовые компьютеры меняют ход игры, ты прав. Они могут выполнять вычисления с использованием квантовой механики, что позволяет решать сложные задачи и проводить комплексное моделирование быстрее, чем традиционные методы вычислений. Они сейчас используются. Например, банковское дело и финансы, здравоохранение и даже прогнозирование погоды.

— А 5G? Это ведь уже не что-то новое в IT-сфере, но всё ещё как-то «буксует».

— Да, но эта технология не для простых людей. Она готовит революцию в промышленности, которая ещё только подключается к Интернету. Эта связь надёжнее 4G и других аналогов. Ты просто соединяешь гораздо больше устройств одновременно с гарантией, что ничего из них не «отвалится» внезапно, а значит на них можно вешать узлы безопасности. Кстати, такое внедряется во многих странах для автоматизации станков, систем оповещения, отключения подачи воды и так далее.

— Это для промышленности. А для простых людей есть что-то такое же крутое?

— Использование виртуальной и дополненной реальности. Кажется, что виртуальная реальность «не зашла», но это просто информационный шум стих. Технология компьютерной симуляции трёхмерного изображения или среды, с которой можно взаимодействовать, уже далеко уехала за последние годы. Как и дополненная реальность, что накладывает сгенерированное компьютером изображение на представление пользователя о реальном мире. Ты видишь композитное представление. Эти технологии широко сейчас применяются и в играх, и в образовании, и в тренировках медиков, космонавтов, специалистов разных.

***

Согласившись с собеседником, вы допиваете чудесный капучино с мыслями, что всё новое в IT-сфере — это бесконечный повод для общения. В этой отрасли постоянно появляются всё новые технологии и динамики.

Будьте в курсе и адаптируйтесь к нововведениям вместе с нами. И тогда вы сможете опережать события и максимально использовать возможности, которые они открывают.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем при использовании новых технологий в организации, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно