В России начались 10 лет цифровой трансформации: вкратце, что нас ждёт

Путин объявил 10 лет цифровой трансформации в Российской Федерации

Всю запись с дискуссией на AI Journey 2020 от 4 декабря 2020-го года с участием президента Российской Федерации вы можете посмотреть на YouTube. Для нас, как активных участников ИТ-отрасли, наиболее важна новость о том, что начались 10 лет активной фазы цифровой трансформации России.

Что такое «цифровизация» или «цифровая экономика» мы рассказывали подробно здесь — рекомендуем ознакомиться с этим простым объяснением.

Одно дело, как этот процесс понимаем мы, айтишники и предприниматели, совсем другое — как его видят те, кто управляет огромной неповоротливой государственной махиной. Ведь по сути «цифровая трансформация» (так называет цифровизацию Владимир Путин) как раз и должна превратить неуклюжий и медлительный казённый механизм в эффективный инструментарий управления страной.

Путин объявил 10 лет цифровой трансформации в Российской Федерации

Результаты через 10 лет цифровой трансформации Российской Федерации (2030)

Представим гипотетически страну через 10 лет. Что же по факту мы с вами, граждане, получим в 2030-м году? Какие ИТ-преобразования действительно могут состояться при должном усердии авторов проекта? Мы попытались разобраться в вопросе и вот, что у нас получилось.

  1. Правовое урегулирование ИИ

    Искусственный интеллект (ИИ) уже в ближайшие месяцы получит «экспериментальные правовые режимы», которых сейчас в самом деле не хватает. Инновации в сфере автоматизации обработки больших данных порой граничат с законом, особенно если их внедряют в социальных сферах.

  2. Готовые стратегии интеграции

    Как мы рассказывали у предприятий возникают проблемы оценки эффективности цифровых технологий и целесообразности их интеграции из-за неосвоенных методик. Уже сейчас президент поручил разработать готовые стратегии для десяти основных отраслей экономики РФ (от транспорта и коммунального хозяйства до медицины и военных), с которыми проблемы цифровизации будут решать заранее просчитанные алгоритмы.

  3. Регионы принимают ИТ-обязательства

    Президент подчеркнул, что программы цифровой трансформации — это уже обязательство региональных правительств. Так, например, системы «умного города» или машинное обучение в образовательной и медицинской сферах активно используются в Москве. За пределами столицы отставание должно сокращаться — к 2030-му году унифицированные технологии охватят все субъекты, иначе ни о какой «цифровой трансформации» не может быть и речи.

  4. Изучение Искусственного Интеллекта

    Поскольку ИИ и машинное обучение становятся неотъемлемой частью цифровой трансформации страны, переквалификация специалистов — это необходимость сохранения рабочих мест и повышения эффективности труда. Как минимум те, кто отвечает за ИТ-преобразование государства, уже в ближайшее время должны пройти этот путь. В связи с поставленными целями, образовательная система нуждается в новых программах и курсах, модулях знаний. Потребность в ИТ-специалистах с глубокими знаниями в области Machine Learning, Big Data и Artificial Intelligence становится как никогда высокой.

  5. Госуслуги

    Взаимодействие государства с гражданами, препдринимателями и чиновниками сегодня происходит практически в ручном режиме. За 10 лет оказание большинства госуслуг должно стать автоматическим и «проактивным» — например, оформление документации при рождении ребёнка. Есть и обратная сторона медали — тотальный контроль за гражданами. Не избежать населению наблюдения со стороны налоговых и контролирующих органов финансовых операций и сделок. Уже сейчас ФНС и антимонопольные службы обладают инструментами автоматического сбора и анализа данных практически по всей цепочке движения денежных средств в стране.

Путин объявил 10 лет цифровой трансформации в Российской Федерации

Цифровой трансформации в Российской Федерации не избежать

Мы в ZEL-Услугах действительно считаем, что вопрос цифровизации экономики решён временем. То есть переход от «рукопожатий» к «электронным операциям» — это уже свершившаяся неизбежность в России.

И её результаты мало зависят от того, как эффективно госслужащие выполнят свою работу. В конкурентной (на международном уровне) среде цифровые преобразования государства происходят автономно даже при самом свирепом авторитарном строе (источник). Хотя мы столь экстремальных условий пока не наблюдаем.

Путин объявил 10 лет цифровой трансформации в Российской Федерации

Анатолий Шилков, генеральный директор ZEL-Услуги:

«Считаю, что от некомпетентности чиновников всё это по-прежнему очень хорошо зависит. Скажем так, вся эта «канитель» имеет, как ярко выраженные плюсы, так и ярко выраженные минусы.

  • Плюсы: удобно, чёрт возьми!
  • Минусы: всё остальное...»

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Если вы хотите оценить позиции и риски своей компании в грядущем десятилетии объявленной президентом «цифровой трансформации», то проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно