Итоги 2022 на ИТ-рынке и в бизнесе

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Представляем вам самые важные по мнению нашей компании итоги технологий и бизнеса 2022-го года. Какие изменения произошли и на что опираться в решениях в наступающем году?

Читайте нашу статью и узнайте больше!

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Рост цен во всём мире

К 2023-му году подорожало всё — и нефть, и молоко. В США цены выросли на 7,7% за год, что является самым высоким показателем за 40 лет. В Европе и России ещё больше — на 10% и 12,7% соответственно. Самый жуткий сценарий в Турции. Там цены подскочили на 84%.

Причин резкого подорожания всего несколько:

  1. До пандемии глобализация и конкуренция приводили к снижению цен, но когда разразилась пандемия и люди оказались на карантине, они стали покупать больше вещей, чтобы наверстать упущенное.
  2. Это вызвало нехватку материалов и комплектующих, а предприятия оказались не готовы к резкому увеличению спроса.
  3. Коронавирус по-прежнему вызывает проблемы и иногда приводит к карантину, что задерживает поставки и увеличивает транспортные расходы.
  4. Кроме того, санкции против России усложняют и удорожают транспортировку товаров.

Из-за всех этих факторов цены, похоже, не снизятся и в 2023-м.

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Массовые увольнения в ИТ

За год в ИТ-сфере по всему миру очень много людей потеряли работу. В США и Индии более 100 000 ИТ-специалистов были уволены такими компаниями, как Microsoft, Twitter и другими.

Почему увольняют?

  1. Корпорации сберегают деньги в кризисное время для наращивания активов.
  2. Они воспользовались низкими процентными ставками, чтобы занять деньги и купить другие ИТ-компании (даже если те не приносят прибыли).

Это шокирующая новость. Увольнения были неожиданными и затронули сотни тысяч людей.

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Российская экономика борется с жестокими санкциями

В 2023-й год Россия входит под натиском гигантского количества санкций. Их больше, чем у любой другой страны в мире, включая Иран, Сирию, Северную Корею, Беларусь, Мьянму и Венесуэлу.

Какие это имеет последствия?

  1. Эти санкции вынудили иностранные компании покинуть Россию и ограничить экспорт из страны.
  2. Усложнили российским потребителям экономическую активность и использование определённых платёжных систем.
  3. Ограничения повлияли на цены энергоносителей и в ряде отраслей вызвали убытки (в основном на предприятиях за пределами России).
  4. Внутри России санкции усилили потребности в импортозамещении, но вместе с тем и, например, проблемы с получением определённых лекарств, закрытие некоторых предприятий.

В СМИ сообщают, что последствия санкций ещё только предстоит увидеть в 2023-м году.

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Российские айтишники «забустили» экономику СНГ

В СНГ (Содружества Независимых Государств), включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Ереван и Грузию, наблюдается приток мигрантов из России из-за проблем внутри страны. Преимущественно специалисты из ИТ-сферы.

К чему это привело?

  1. Рост цен на аренду в указанных странах, причём цены в Казахстане выросли на 149%, а в Грузии в 5 раз.
  2. Приток российских мигрантов вызвал укрепление национальных валют этих стран по отношению к рублю.
  3. В ряде случаев внезапный всплеск расходов россиян спровоцировал локальные области экономического роста.

Из СМИ доподлинно неясно, будет ли экономический рост долгосрочным. Не исключено, что мигранты в конечном итоге покинут эти страны (уехав далее в другие места или вернутся домой).

Большие изменения в технологиях и бизнесе к 2023 году

Что теперь ожидать в ИТ-отрасли?

ИТ-индустрия в России работает над замещением зарубежных поставок на менее зависимые решения. Вполне стали актуальными даже технологии собственной разработки — пресловутое импортозамещение. Этот процесс, вероятно, обернётся определённым успехом в ближайшие несколько лет с характером необратимости.

Для правительства теперь важно как можно быстрее сосредоточиться на продвижении инноваций. Поддержка малого бизнеса и обеспечение экспорта в отрасли — основная потребность в новых условиях.

У представителей рынка ИТ сейчас есть шанс консолидироваться. И несмотря на высвобождение ИТ-кадров в западных странах, в России как раз образовался вакуум опытных айтишников. Способны ли эту проблему решить правительство и предприятия в отрасли?

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Помогаем предприятиям с компьютерным и серверным оборудованием, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно