Как пользоваться мобильным банком и не потерять деньги?

Как пользоваться мобильным банком и не потерять деньги?

У вас есть телефон, на котором установлено приложение мобильного банка? Здесь вы узнаете, как пользоваться новыми финансовыми технологиями и не потерять деньги из-за упущений в безопасности.

Есть определенные правила, которым вы должны следовать, чтобы уберечь драгоценную банковскую информацию от злоумышленников.

Как пользоваться мобильным банком безопасно — 5 правил

  1. Фишинг — вас хотят подловить с помощью вредоносных ссылок.

    Не нажимайте на «банковскую» ссылку, полученную по SMS или в электронной почте. Это может привести вас к поддельному веб-сайту. Введите свою информацию на такой сайт, и вы просто передадите эти данные ворам.
  2. Wi-Fi в кафе — за вашим трафиком охотятся в общественных местах.

    Используйте только для развлечения Интернет в самолёте, поезде, ресторане и в любых местах, где много подключённых к одной сети пользователей и высок риск утечки данных. У вас может возникнуть соблазн проверить баланс или сделать денежный перевод под чашечку эспрессо в кафе. Но прежде чем войти в свою учетную запись, убедитесь, что отключены от общедоступной сети Wi-Fi (например, переключитесь на мобильный Интернет).
  3. Банковские SMS и Email — откажитесь от них в пользу официального приложения.

    Благодаря шифрованию приложение банка всегда безопаснее открытых каналов связи через SMS-банкинг и Email-команды. Кроме того, убедитесь, что на вход в саму программу установлен пароль (например, графический).
  4. Кейлоггеры — всё ещё уверены в вашей клавиатуре и пиратских бесплатных приложениях?

    Запись нажатия кнопок, клавиш, считывание печатаемых на экранной клавиатуре слов ведётся с помощью специальных вредоносных программ кейлоггеров. Они практически всегда присутствуют в сторонних и популярных приложениях, играх из пиратских источников. Не пользуйтесь на своём основном устройстве сомнительными приложениями — купите для экспериментов отдельное устройство с несвязанным аккаунтом.
  5. Телефон — источник всех бед, если им сможет воспользоваться чужой человек.

    Самый большой риск для ваших сбережений исходит от беспечного отношения к безопасности. Большинство пользователей пренебрегают установкой пароля на разблокировку телефона, не устанавливают двухфакторную аутентификацию и думают, что никогда не потеряют гаджет. Если чужой человек может с лёгкостью разблокировать и получить доступ к приложениям вашего телефона, то у нас плохие новости.

У вас мобильный банк? Плохие новости…

Настройте все телефоны ваших сотрудников, установите передовые системы безопасности на компьютерах в офисе и обеспечьте надёжное управление предприятием с гарантированным сохранением данных с меньшими затратами, чем с собственным IT-отделом в компании ИТ-аутсорсинга.

Читайте также

Может быть интересно