Самое важное из новостей IT-технологий [2022]

Самое важное из новостей IT-технологий [2022]

Главные новости IT-технологий 2022-го года — искусственный интеллект (который пока ещё представляет собой относительно простые алгоритмы машинного обучения) и 5G. Узнайте о новых высокотехнологичных тенденциях, которые происходят прямо сейчас.

Технологические изменения

От вычислительных мощностей до умной электроники — эти технологические достижения изменили то, как мы живём и работаем прямо сейчас. Они способны решать сложные проблемы и продталкивать цивилизацию к прогрессу.

  1. Вычислительная мощь

    Способность машин обрабатывать информацию становится всё более продвинутой. Изучение данных, управление ИТ и другие области ИТ-отрасли требуют высоких вычислительных мощностей. Одним из прорывов является роботизированная автоматизация процессов (RPA). Она связана с использованием компьютерного программного обеспечения для автоматизации задач.

  2. ИИ упрощает жизнь

    Теперь искусственный интеллект (нейросети, сервисы машинного обучения, алгоритмы ИИ и так далее) присутствует во многих вещах: домашние роботы, бытовая техника, рабочие устройства, носимые гаджеты, облачные системы, программное обеспечение и многое другое. ИИ способен выполнять быстрее рутинную работу людей, а также помогать, учиться и принимать решения. Например, система искусственного интеллекта в здравоохранении способна использоваться для помощи врачам более точно диагностировать пациентов проблемы. В других сферах алгоритмы машинного обучения выполняют задачи быстрее и точнее, делают вещи безопаснее, жизнь проще, помогает экономить время, деньги и усилия.

  3. Датафикация

    Технология датафикации — это способ превращения информации в данные для компьютера. Компьютеры могут обрабатывать и анализировать данные гораздо быстрее, чем люди. Технология датафикации уже есть в отслеживании поведения клиентов, прогнозировании будущих тенденций и улучшении бизнес-решений. Она востребована в настоящее время и помогает организациям принимать лучшие решения, работать более эффективно.

  4. Смарт-электроника

    Технология "умной" электроники - это подход к разработке и проектированию, который упрощает использование и управление электронными устройствами в наших домах и в работе. С её помощью можно включить свет, отрегулировать температуру или включить музыку, просто используя наш телефон или голосовые команды. Используется и в таких устройствах, как умные часы и фитнес-трекеры, для отслеживания и мониторинга нашего здоровья и активности. Сейчас умная электроника помогает в жизни дополнительными удобствами.

  5. Расширенная реальность (AR и VR)

    Это способ испытать другой мир или другую версию нашего собственного мира с помощью компьютера или устройства. Ее можно использовать по-разному, например, для игр, изучения новых вещей или даже для обучения и отработки навыков.

  6. Цифровое доверие

    Способ обеспечить безопасность и сохранность информации и транзакций в Интернете. Технология помогает защитить вашу личную информацию, например, имя и адрес. И гарантирует, что доступ к ней смогут получить только нужные люди. Она используется во многих случаях, например, когда вы совершаете покупки в Интернете или пользуетесь банковским приложением на своём телефоне.

  7. 3D-печать

    Позволяет создавать трёхмерные объекты путем наложения слоев материала, например, пластика или металла, один на другой. Она используется в различных областях: машиностроение, дизайн, медицина, прототипирование, запасные части и даже протезы. Это быстрый и экономически эффективный способ изготовления сложных объектов.

  8. Геномика

    Это способ изучения и понимания генов в нашем организме. Она помогает узнать, как гены работают и влияют на здоровье. Используется во многих областях, не только в медицине. Например, в сельском хозяйстве и даже в экологии. Сейчас технологии геномики помогают найти новые способы профилактики и лечения заболеваний, выращивания лучших культур и защиты планеты от негативных факторов.

  9. Автоматизация роботизированных процессов (RPA)

    Это как робот-помощник. Он выполняет работу за вас. Лучше всего ему подходят рутинные задачи, например, заполнение онлайн-форм. RPA — это всё равно что иметь дополнительный набор рук, чтобы всё успевать и делать без ошибок. Технология уже экономит предприятиям много времени и денег. Кроме того, он может выполнять скучные и повторяющиеся задачи, чтобы люди могли сосредоточиться на более интересной и важной работе.

  10. Граничные вычисления

    Это новая технологическая тенденция, которая помогает решить проблемы, вызванные задержкой облачных вычислений, и позволяет обрабатывать чувствительные ко времени данные в удалённых местах с ограниченной или отсутствующей связью. Ожидается, что в 2023 году её объем достигнет 6,72 млрд долларов США и будет продолжать расти по мере расширения использования устройств Интернета вещей (IoT).

  11. Квантовые вычисления

    Квантовые вычислительные технологии используют принципы квантовой механики для выполнения вычислений быстрее, чем традиционные компьютеры. Они уже применяются в профилактике COVID-19, финансах, освоении космоса и многом другом. Многие компании инвестируют в эту технологию. По прогнозам, к 2029-му году её рыночная стоимость составит более 2,5 миллиардов долларов США.

  12. IoT (Интернет вещей)

    Подключает «вещи» к Интернету для обмена данными. Технология используется и в холодильниках, и в космических аппаратах. Разработки в области IoT помогают прежде всего компаниям в автоматизации экономических процессов и роботизации производств. Например, пожарная сигнализация, которая автоматически перепрограммирует цех в случае возгорания, отключив питание на дорогостоящих станках и закрыв вентиляционные шахты для ограничения доступа кислорода в помещение. В 2030-м году от IoT ожидают 50 миллиардов подключённых к Интернету устройств. Уже в следующем 2023-м году мировые расходы на него достигнут 1,1 триллиона долларов США.

  13. 5G

    Без 5G-сетей невозможна автоматизация RPA и внедрение IoT на заводах, строительных площадках, для управления интеллектуальными сетями и в розничной торговле. Телекоммуникационные компании Huawei, Ericsson, Nokia, Verizon, Tmobile и Apple работают над созданием действующих сетей 5G. Ожидается, что к 2027-му году число абонентов 5G достигнет 4,4 миллиарда, так что это важная тенденция, за которой стоит следить.

  14. Кибербезопасность

    Постоянно развивающаяся технология. Без неё не обеспечить защиту от онлайн-угроз. Хакеры продолжают находить новые способы доступа к данным. Специалистам по кибербезопасности приходится как никогда раньше сложно создавать системы защиты от вирусов и потенциальных атак. К 2025-му году ожидают повышение степени важности риска киберугроз до 60% при принятии управленческих решений в организациях. То есть от уязвимости сайта и цифровых данных фактически будет зависеть то, как вы планируете вести бизнес.

Влияние новостей ИТ-технологий на общество

Технологические изменения, включая вычислительные мощности, искусственный интеллект, информатизацию, умную электронику, дополненную реальность, цифровое доверие, 3D-печать, геномику, роботизированную автоматизацию процессов, граничные вычисления и квантовые вычисления, произвели революцию в различных отраслях и существенно повлияли на то, как мы живём и работаем. Эти технологии делают жизнь проще, эффективнее. Они открывают новые возможности и будут продолжать формировать наше будущее, постоянно преобразуя его.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем при внедрении новых технологий на предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно