Остерегайтесь блокчейн

Остерегайтесь блокчейн: 2018 год показал недостатки цепочки блоков и криптовалют

Одна из самых безопасных сетевых технологий — цепочка блоков (Blockchain) на поверку оказалась далеко не идеальной. Есть несколько точек уязвимости, которые следует иметь ввиду при работе с блокчейн-сервисами.

В 2018-м году многие компании начали интегрировать цепочки блоков в бизнес-операции, считая их концепцию наиболее совершенной в мире. И эта уверенность представляет опасность для предпринимателей — всё не так гладко в действительности.

Узкие места блокчейн выявил Гонконгский политехнический университет в совместном исследовании с Университетом электронной науки и технологии Китая, а также Пекинским университетом. Они обнародовали свои наблюдения, чтобы предупредить человечество не доверять слепо новому явлению.

  1. Эффективность блокчейн

    Кроме того, что эта компания открыто помогает американским спецслужбам с передачей журналов и сведений о своих клиентах, её специалисты не пытались устранить известные им уязвимости в системе. Ваш IP можно вычислить в несколько шагов — исследователи отмечают, что никаких препятствий тому нет. Разработчики худо-бедно пытаются исправить свою репутацию.
  2. «Атака 51%»

    Атака злоумышленников на сеть блокчейн создаёт для отдельного пула доминантное положение в хэшировании более половины всей мощности в цепочке блоков, нарушая тем самым принцип взаимного доверия.
  3. Секретный ключ пользователя

    Пользовательский идентификатор содержится в специальном закрытом ключе, который создаётся на стороне клиента (не в сервисах). Принцип его создания подвержен взлому хакерскими алгоритмами из-за своей прогнозируемой структуры генерирования. И если он украден, то навсегда.
  4. Риски теневого сектора

    С блокчейн связаны сомнительные с точки зрения правительств и банковских систем финансовые операции. Из-за анонимности существует риск потерять инвестиции в ходе запретительных мер или угодить в ловушку мошенников, откуда уже не будет обратного пути — закона здесь нет.
  5. Двойная транзакция

    Механизм блокчейна позволяет проверять операции. Но двойные расходы — истинная проблема, когда одна криптовалюта злоумышленником переводится по несколько раз между двумя транзакциями: инициацией и подтверждением.
  6. Утечка конфиденциальности

    Нет никакой гарантии, что меры безопасности блокчейн надёжны. Криминальные смарт-контракты могут стать причиной утечки или кражи криптографических ключей вплоть до физического воздействия на участника сети (убийство, поджог и так далее).
  7. Смарт-контракты

    Потеря контроля над интеллектуальными контрактами (смарт-контрактами) — программная неисправность. Более половины сделок в Эфириум подвержены ошибкам.
  8. Переоптимизированные «умные» контракты

    Криптовалюты нередко состоят из «мёртвого кода» и непрозрачного предиката, что приводит к удорожанию операций в цикле и бесполезным нагрузкам на вычислительные ресурсы при обработке смарт-контрактов.
  9. Недооценённые операции

    Время исполнения, пропускная способность, количество памяти и масса других параметров формируют стоимость криптовалюты. Но сколько стоит отдельная операция вычислить практическим способом невозможно, что используют в корыстных целях злоумышленники при отказах в обслуживании недооценённых инициаций.

Технология блокчейн стала одной из самых многообещающих по итогам 2017-го года в ИТ-области наряду с искусственным интеллектом, дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальностью. Цепочку блоков приняли на вооружение даже такие гиганты индустрии, как компания Microsoft при разработке Windows 10. Также узнайте, можно ли заработать немного денег на майнинге, если у вас есть мощная видеокарта.

Читайте также

Может быть интересно