Остерегайтесь того, что сохраняете в браузере

Остерегайтесь того, что сохраняете в браузере

Прошлогодняя вирусная активность показала нам всю ничтожность парольной защиты — большинство людей избегают сложных конфигураций символов, так как их трудно запомнить. Простые пароли ни от чего не защищают. Самые продвинутые пользователи полагаются на встроенные в браузер системы автоматической аутентификации. Но и это не так безопасно, как кажется.

Свежие исследования показали, что тактика с выбором невзламываемого пароля и сохранением его в браузере бесполезна.

Остерегайтесь того, что сохраняете в браузере

Почему автоматическое заполнение паролей так опасно?

В последние годы личный кабинет в браузере стал лакомым кусочком для злоумышленников. И это неудивительно, ведь в нём хранятся пароли от всего — веб-сайтов, почты, соцсетей, интернет-банков, платёжных систем, магазинов с привязанными кредитками и так далее.

Процесс получения таких сведений через взлом браузера и его менеджера паролей оказался до безобразия прост. Группы исследователей AdThink и OnAudience выявили подставные страницы, где обманным путём собирают такую информацию до момента входа в систему. На них размещаются невидимые пользователю формы.

В результате пароли утекают в неизвестную базу данных, которая затем выставляется на продажу в Tor и используется в мошеннических схемах.

Остерегайтесь того, что сохраняете в браузере

Лучшее на сегодняшний день решение

Отключите автозаполнение паролей в браузере. На сегодняшний день это лучшее решение для безопасности ваших данных и конфиденциальных сведений в компаниях.

Как отключить автозаполнение паролей в браузере:
  • Chrome — зайдите в «Настройки», нажмите «Дополнительные», в «Управлении паролями» переключите «Настройки автозаполнения» в положение «Выкл» и в «Настройки паролей» тоже «Выкл».
  • Firefox — откройте «Параметры», нажмите «Приватность» и под «Историей» выберите «Firefox будет: Использовать пользовательские настройки для истории». В новом окне отключите «запомнить поиск и формировать историю».
  • Safari — откройте окно настроек, выберите вкладку «Автозаполнение» и отключите все функции, связанные с именами пользователей и паролями.

Это то, с чем самостоятельно справится каждый предприниматель для обеспечения лучшей безопасности своего бизнеса. Но с целью лучшего поддержания оборудования офиса в рабочем состоянии и внедрения новых систем безопасности вы можете нанять команду ИТ-специалистов на аутсорсинге.

Читайте также

Может быть интересно