33 технологии, которые реально помогли малому бизнесу

33 технологии, которые реально помогли малому бизнесу

Технологии для малого бизнеса — это возможность применять ограниченный капитал разумными и эффективными способами.

Почему большинство предпринимателей стремятся использовать информационные технологии уже при основании малого бизнеса? Они знают, что эффективность в получении прибыли и универсальность благ строятся сразу на этапе закладки фундамента!

Просто помните, что надстройки в виде трубы на крыше лишь помогают вывести дым из трубы — то есть избавиться от накопившихся проблем в виде обострения конкуренции, недовольства клиентов и так далее.

Рано или поздно придётся обратить внимание на преимущества ИТ и заставить их работать на пользу тех, кто длительное время вёл дела вне цифрового сектора. Выгоды однозначно перевешивают краткосрочные неудобства переходного процесса. Вот некоторые области для изучения, когда вы будете готовы расширить использование новых технологий в малом бизнесе.

33 технологии, которые реально помогли малому бизнесу

Список из 33 зрелых и новых технологий для малого бизнеса

  1. Таймтрекинг

    Программное обеспечение для отслеживания времени является отличным инструментом определения, кто, где и как тратит оплачиваемое время. Цифровой анализ отлично подходит для подотчётности, улучшения процессов и производительности труда.

  2. Документы в цифру

    Оптимизируйте свои рабочие процессы с помощью цифрового документооборота и средств цифровой диктовки (Digital Dictation Software).

  3. Консолидируйте задачи

    Используйте инструменты управления проектами и задачами, чтобы оставаться в курсе ваших ежедневных деловых обязанностей.

  4. Фиксируйте документооборот

    Создайте цифровую систему регистрации, чтобы упростить сортировку, сохранение, обмен и поиск документов.

  5. Оптимизируйте Email

    Разработайте эффективный процесс управления электронной почтой (с сортировщиками и мощной анти-спам системой), чтобы оставаться в курсе только важных сообщений и при этом ничего не пропустить.

  6. Оцифруйте финансы

    Пользуйтесь онлайн-сервисами для выставления счетов, чтобы сократить расходы по сбору платежей с клиентов.

  7. Реорганизуйте статьи бюджета

    Используйте программы отслеживания бюджета и следите за расходами, мгновенно сокращайте неоправдавшиеся статьи с минимальной бумажной волокитой.

  8. Переведите налоги в онлайн

    Перейдите на интернет-сервисы налоговой службы, благо в 2020-м Россия к этому готова.

  9. Продавайте через интернет

    Ищите новых клиентов в интернете и создавайте новые источники дохода, используя интернет-маркетинг.

  10. Автоматизируйте бухгалтерию

    Используйте комплексное программное обеспечение для бухгалтерского учета, чтобы оптимизировать бизнес-финансы или делегируйте эти заботы аутсорсинговой компании.

  11. Бухучёт тоже в цифру

    Делитесь цифровыми файлами с вашим бухгалтером или финдиректором, чтобы улучшить текущие процессы учёта.

  12. Платное ПО замените на Open Source

    Многие приложения с открытым исходным кодом уже давно стали отличной заменой платным программам и подпискам (вроде тех же служб Microsoft, антивирусов или редакторов Adobe). Проверьте, можно ли перевести ваши задачи в плоскость бесплатного софта?

  13. Создайте редактируемый план работы

    Применяйте программное обеспечение для создания маркетингового плана, который вы можете редактировать, обновлять и делиться с вашей командой.

  14. Не избегайте соцсетей

    Вливайтесь в медиапространство, включая соцсети Вконтакте, Facebook , Twitter, Google+, Pinterest , YouTube и другие, чтобы стать известнее и расширить охват. Но будьте осторожны в затратах — есть масса вероятностей понести на этом убытки.

  15. Коммерческий блог

    Используйте блог для рассказа клиентам о вашем бизнесе в интересах целевой аудитории.

  16. Не стесняйтесь email-рассылок

    Собирайте адреса электронной почты через форму подписки. Так вы откроете для своего бизнеса возможности маркетинга по электронной почте — если не сейчас, то хотя бы создадите базу, которая пригодится в дальнейшем.

  17. Видео всему голова

    Динамичное изображение ваших услуг и товаров — отличный повод ознакомиться с ними для тех, кто лишь отдалённо заинтересован в предложении вашего бизнеса. Используйте видео-маркетинг при первой возможности.

  18. Полагайтесь на веб-сайт

    Не забудьте добавить на свой сайт (он у вас должен появиться рано или поздно) весь спектр услуг или товаров — ничего не упускайте. Любые вопросы, которые клиент задаёт по телефону, перенесите с ответами в раздел помощи. Продвигайте свой бизнес с помощью сайта.

  19. Проводите телеконференции

    Если сотрудники находятся в разных местах или наняты удалённо, то возьмите в практику проведение телеконференций, чтобы убедиться в единстве мышления всей команды и правильном понимании ваших целей.

  20. Устраивайте вебинары

    Такую практику используют в медийных технологиях малого бизнеса для увеличения конверсионного трафика. На вебинар регистрируются только те, кто крайне заинтересован в теме и готов потратить своё время.

  21. Следите за самообразованием

    Расширяйте и собственные знания, а также возможности команды с помощью онлайн-курсов повышения квалификации.

  22. Пользуйтесь виртуализацией

    Делитесь файлами и данными с облаком.

  23. Наладьте корпоративную сеть

    Настройте надёжный локальный обмен файлами — просто узнайте, как это правильно сделать.

  24. Используйте мессенджеры в управлении

    Общайтесь быстро и раздавайте чёткие письменные указания для вашей команды через корпоративные мессенджеры.

  25. Проверьте все источники обращений

    Возможно, что ваши клиенты хотят покупать прямо Вконтакте или через Telegram, пользоваться Google Pay или бонусами партнёров — проверьте нестандартные источники продаж из мира соцсетей и популярных мессенджеров.

  26. Совершенствуйте поддержку клиентов

    Создайте интерактивную справочную службу или систему тикетов (как «Тикетница» у ZEL-Услуги в рамках системы HelpDesk) для решения проблем клиентов.

  27. Не запрещайте клиентам общаться

    Разрешайте комментарии клиентам, в том числе негативные. В Интернете любят свободу — дайте понять потенциальному клиенту, что он свободен в своём выборе и его не заставляют идти к вам.

  28. Исследуйте мнения

    Если негативный фон зашкаливает, то используйте онлайн-опросы и анкеты, чтобы получать отклики и предложения непосредственно от клиентов, а не ваших личных пиарщиков.

  29. Управляйте бизнесом удалённо

    Спроектируйте мобильный офис, который позволит вам продуктивно работать из любой точки мира.

  30. Контролируйте компьютер удалённо

    Попробуйте приложения удалённого рабочего стола для доступа к файлам на вашем офисном компьютере.

  31. Снижайте затраты на оргтехнику

    Делегируйте обслуживание принтеров и компьютеров ИТ-аутсорсинговой компании. Старайтесь снизить потребление бумаги и чернил за счёт цифрового документооборота.

  32. Полагайтесь на IP-телефонию

    Получите виртуальный номер телефона и линию электронного факса — такие услуги предоставляют разные компании, включая проектирование call-центра и коммутацию (подробности о специфике услуги).

  33. Изучите облачные службы для смартфона

    Используйте на своём смартфоне приложения, которые синхронизируются с облаком, чтобы оставаться на экстренной связи в пути или в выходные.

➡ Не забывайте про ошибки малого бизнеса при использовании ИТ

33 технологии, которые реально помогли малому бизнесу
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в технологических нюансах? Передайте заботы о программном обеспечении и ИТ-оборудовании в компанию ZEL-Услуги с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно