Как защитить свой профиль и очистить «ВКонтакте»?

Как защитить себя и очистить «ВКонтакте» и «Одноклассники»?

Очистите аккаунты социальной сети «ВКонтакте» («ВК», VK), чтобы не стать жертвой плохих людей, травли, мошенничества. Мы расскажем основные способы, как защитить свой профиль.

Социальные сети требуют, чтобы пользователи предоставили личные сведения. Для создания учетной записи обычно передают информацию с именем, телефоном, адресом электронной почты, возрастом, полом и местоположением. Со временем к ней добавляются подробности о работе, родственниках, друзьях, личные фото, видео, ссылки на что-то связанное с персоналией и так далее.

Что если вы не хотите делиться этой информацией со всеми в Интернете? Например, создавали профиль только для общения с друзьями и родственниками. Поэтому важно время от времени очищать свои социальные сети, удаляя то, что не хотели бы показывать другим.

Как защитить себя и очистить «ВКонтакте» и «Одноклассники»?

Как очистить «ВКонтакте»

Закрыть профиль и удалить личные данные недостаточно. Злоумышленники найдут способ добраться до вас через профили тех, кто добавлен в друзья. Есть кое-что ещё, что вы можете сделать.

  1. Информация на странице

    Перейдите в «Иконка профиля» → «Настройки» → «Приватность». Рекомендуем скрыть свои группы, подписки, фото и прочую информацию, везде выбрав «Только я» вместо «Все пользователи».

  2. Комментарии

    Удалите собственные комментарии под различными постами, которые Вас не устраивают. Найти их можно в «Новости» → «Комментарии» (справа под «Реакции» и «Обновления», которые также рекомендуем подчистить). Иногда поиск осложняется, если в теме было много комментариев.

  3. Личная стена

    Удалите нежелательные посты и комментарии к ним (часто там бывает реклама, комментарии ботов, пошлые фото со ссылками или другой контент от чужих людей).

  4. Личные сообщения

    Очищайте ВКонтакте историю переписок в личных сообщениях через «Удалить» → «Удалить у всех».

    Если там есть ценная информация, то сохраните её на своих устройствах, но не храните в личной переписке с другими людьми и не оставляйте её другим пользователям — очищайте для них тоже (у них сохраняются только свои сообщения). Очистка «ЛС» («лички») поможет избежать утечки чего-то очень важного, что вероятно уже и давно забылось.

  5. Закладки

    Регулярно удаляйте неактуальные закладки в разделе основного меню слева. В списке могут быть совершенно случайные материалы, которые вам не нужны.

  6. Файлы

    Здесь нужно помнить, что если вы ведёте какие-нибудь сообщества, то контент из этого раздела может где-то перестать отображаться после зачистки. В тоже время в разделе «Файлы» основного меню слева хранятся порой очень личные сведения, например, сканы паспортов или документы — удаляйте такое сразу, как только увидите.

Как защитить себя и очистить «ВКонтакте» и «Одноклассники»?

***

Берегите свою личную информацию и своих детей, родственников, друзей. Социальные сети помогают нам сделать жизнь интереснее, эффективнее общаться или даже строить бизнес-процессы.

Но только вы сможете защитить себя от кражи личных данных и других онлайн-мошенничеств. Найдите время на осмотр профиля, удалите всю ненужную личную информацию. Это еще один шаг к вашей безопасности в Интернете!

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы поможем вам настроить цифровую безопасность на предприятии, в офисе, на производстве. Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно