Какой принтер выбрать для офиса

Магазины оргтехники предлагают кучу офисных принтеров. Разбираться в них долго и сложно, но всё-таки надо. Если выберите неэкономичную модель — компания будет терять деньги на обслуживании. Закажете слишком простую — окажется, что с качеством печати беда.

Давайте посмотрим, как этого избежать и купить хороший, долговечный и не слишком «прожорливый» принтер.

Принтер или МФУ?

Для начала надо решить, нужны ли вам сканер и ксерокс. Если да — как часто их будут использовать сотрудники? Скорее всего, каждый день? Тогда вам нужен не принтер, а МФУ. Многофункциональное устройство обойдётся дешевле принтера, сканера и ксерокса по отдельности. А работать будет не хуже.

Чтобы сэкономить, можно выбрать МФУ с двусторонним сканированием. Бумаги будет уходить меньше, а это тоже чувствительная статья расходов.

Если сканы и ксерокопии понадобится делать раз в месяц — МФУ ни к чему.

Струйный или лазерный?

Струйный принтер обычно печатает чуть более качественно, но для отчётов и докладных записок это не важно. Если вам всего лишь надо печатать много и так, чтобы страницы нормально выглядели — выбирайте чёрно-белый лазерный. Это дешевле.

Струйный принтер хорош для цветных фото. Если вы распечатываете буклеты, рекламные листовки, коммерческие предложения в цвете — он будет в самый раз.

На рынке появляется всё больше светодиодных принтеров. У них отличное качество печати, при этом они компактнее лазерных и струйных — умещаются на маленьком столике. К тому же они более износостойкие. Но есть и минусы — такие принтеры печатают в 1,5-2 раза медленнее лазерных, а стоимость каждого отпечатка чуть выше.

 Бюджетный светодиодный принтер от Brother

Бюджетный светодиодный принтер от Brother

Какой производитель лучше?

Самые популярные производители принтеров — Hewlett-Packard, HP, Canon, Xerox, Brother. Нельзя сказать, что они принципиально отличаются по цене и качеству. А ещё к ним легко подобрать расходники — они найдутся почти в каждом магазине компьютерной техники.

Есть более специфичные «японцы» — OKI, Konica Minolta, Ricoh.

Список лучших офисных принтеров 2016 года

Список лучших офисных принтеров 2016 года

Что ещё важно

  1. Уточните, можно ли подключить принтер к Wi-Fi и локальной сети. Тогда сотрудники смогут отправлять документы на печать с любого компьютера. Сейчас такие функции есть почти у всех принтеров, но всё же.

  2. Смотрите на скорость печати. Если каждый день сотрудники будут распечатывать 1000+ страниц, нормальная скорость — от 30-35 страниц в час. Пусть менеджеры не тратят рабочее время в очередях к принтеру.

  3. Лоток — желательно от 250 листов. Если печатать нужно не слишком много, этого может хватить на целый месяц. Один раз загрузили — и не надо каждый день ходить за бумагой.

  4. Покупать лучше через прайс-агрегаторы вроде Яндекс.Маркета. Там вы сразу увидите, в каких магазинах и по какой цене продаётся нужная модель принтера.

Сравнение принтеров

Разница в цене может быть довольно большой — зачем переплачивать?

  1. Прочитайте нашу статью о том, как экономить на картриджах. Решите, какие картриджи будете использовать, узнайте на сайте магазина цены и рассчитайте примерные расходы. Это обязательно надо сделать перед покупкой.

Что в итоге?

Чаще всего в офис покупают чёрно-белые лазерные принтеры или МФУ. Это хорошее универсальное решение — но не единственное. Сравните разные варианты и сделайте правильный выбор.

Читайте также

Может быть интересно