Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Всеобщее увлечение добычей криптовалюты в 2017-м году отправило цены на видеокарты в свободный полёт из-за высокого спроса. Причина в том, что графический процессор помогает заработать на майнинге Биткоина.

Итак, если у вас есть мощный компьютер (дома или в офисе) с хорошей игровой видеокартой, то можно ли действительно сделать немного наличных денег на этом?

Мы не говорим о создании специализированной фермы для майнинга и не будем углубляться в технический анализ. Наш отчёт о том, что любой, у кого есть достаточно мощная видеокарта, может загрузить простое программное обеспечение и получить от графического процессора чуть больше пользы. Это действительно работает, но есть нюансы, о которых вам следует знать.

Все расчёты приведены исходя из стоимости 9000 долларов США за Биткоин (начало марта 2018) и применения мощной, но далеко не новой видеокарты NVIDIA GTX 980 Ti. Результаты могут сильно отличаться в зависимости от оборудования и цен на криптовалюты.

Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Как работает майнинг криптовалюты?

Если вы не знакомы с добычей полезных ископаемых криптовалют, то вот как всё работает.

  1. Программное обеспечение выжимает все ресурсы из вашей видеокарты.
  2. В результате графический процессор потребляет больше электроэнергии, чем в простое и даже в играх.
  3. Конечно же, растут счета за электроэнергию.
  4. Выделяется много тепла (поэтому необходимо убедиться, что компьютер правильно охлаждается).
  5. В процессе майнинга видеокарта решает математические уравнения для цепочки блоков (блокчейн).

Что такое «Блокчейн»?

Вряд ли вы сможете майнить Биткоин 24 часа в сутки — рано или поздно произойдёт отключение ПК, да и другой раз запустить на такой мощной видеокарте какую-нибудь современную игру велик соблазн. Когда программное обеспечение для добычи криптовалюты останавливает работу, решение уравнений по цепочке блоков направляется другим устройствам.

Что такое «Найсхэш» (NiceHash), о котором все говорят?

Это сервис обмена мощностями. В NiceHash предлагают упрощённое программное обеспечение, с которым можно продавать мощность хэширования видеокарты.

Популярность «Найсхэш» сыскал с низким уровнем вхождения:

  • регистрируетесь,
  • загружаете приложение Minigish NiceHash,
  • щёлкаете несколькими кнопками и, вуаля — Вы «продавец» вычислительной мощности.

«Покупатели» обрабатывают заказы на такие позиции прямо в системе, а программное обеспечение на компьютере автоматически работает с самыми прибыльными заказами. Вы станете звеном большой добычи для кого-то. И NiceHash платит за такую услугу в Биткоинах. Но стоит ли оно того?

Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Сколько реально денег можно заработать на видеокарте?

Насколько выгодным является майнинг, мы можем понять из уже готовых и общедоступных формул. Например, в NiceHash есть целый калькулятор доходности. С помощью какой-нибудь старенькой видеокарты типа GeForce GTX 560 Ti нам обещают целых 104 рубля в месяц! Но если добавить средний тариф за электроэнергию по Москве в 5.38 рублей за кВт*ч, то получаем минус 475 рублей в месяц — стоит только подержать «НайсХэш» с месяц на своём компьютере.

Вот почемув правительстве не долюбливают криптовалютчиков. Велик соблазн подключиться к электричеству какого-нибудь предприятия и за чужой счёт запустить приложение майнинга на видеокарте.

Теперь вернёмся к актуальной, хоть и не самой новой, игровой видеокарте NVIDIA GeForce GTX 980 Ti. Даже при тарифе столичных энергетиков 5.38 рублей за кВт*ч вы заработаете с ней 2471 рубль за месяц или 56.7 рублей в день. А что если вы живёте не в центре Москвы, и платите за электроэнергию, скажем, как челябинский житель 2.03 рубля за кВт*ч? Тогда 3000 рублей в месяц при текущем курсе Биткоина обеспечены.

Чем более быстрая и новая (с меньшими энергозатратами) видеокарта используется, тем больше денег приносит майнинг. Вот, почему все охотятся за последними поколениями графических процессоров.

В теории всё выглядит красиво, но какие минусы у сервисов обмена мощностями?

Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Вам это может не понравиться, но…

Забегая наперёд, вы разочаруетесь в этих результатах:

  • Прогноз месячной чистой прибыли NiceHash для GTX 980 Ti — 2471.61 рублей.
  • Затраты на энергию — 906.99 рублей в месяц.

Что нужно из этого понимать для достижения прогноза:

  1. Компьютер должен майнить в режиме 24/7 без отдыха и перезагрузок.
  2. На нём ничего нельзя делать в процессе (любые приоритетные расчёты снижают быстродействие).
  3. Реальное энергопотребление компьютера намного выше расчётного в калькуляторе NiceHash.
  4. Вы получаете не рубли, а Биткоины, за вывод которых нужно заплатить комиссию.

А теперь «Реальность vs Ожидания»:

  1. в простое обычный ПК потребляет около 65 Вт энергии, а при нагрузке достигает 300 Вт;
  2. 300 Вт * 24 часа в сутки = 7200 Вт в день;
  3. 7200 Вт за день / 1000 = 7.2 кВт*ч за день;
  4. 7.2 кВт*ч * 5.38 рублей (тариф) = 38,74 рубля убытков.

Таким образом, при общем доходе 85.91 рубль нам нужно отдать 38.74 рубля за электроэнергию. В итоге получаем 47.17 рублей чистого дохода в день. Это 1415,1 рублей в месяц. И здесь не учитываются поломки, снижение производительности от старения чипа и другие расходы.

Стоимость видеокарты уровня GTX 980 Ti составляет более 25000 рублей на «Авито». Вы окупите её через полтора года в лучшем случае. И нужно понимать, что расчёты оправдаются, если за это время с Биткоином ничего плохого не произойдёт, компьютером никто не будет пользоваться, он не сломается и под нагрузкой в 300 Вт не израсходует весь свой ресурс.

Мы можем обсудить формулу, поспорить насчёт разных сценариев использования видеокарты и ПК. Это очень большая тема, но слишком небольшая прибыль с учётом тепловыделения, возможного износа компонентов компьютера и его занятости 24/7. Да, вы заработаете немного денег, используя действительно мощную видеокарту, которая уже есть в компьютере и на ней запускаются игры.

Но не следует её покупать специально для майнинга — не окупится. Например, топовая и дорогостоящая NVIDIA GTX 1080 Ti потребляет киловатты почти на те же 39 рублей в день, а приносит доход всего на 119 рублей — цифры не так далеки от GTX 980 Ti из расчётов выше.

Можно ли действительно заработать на Биткоине с помощью видеокарты для игр?

Как попробовать свои силы в майнинге?

Регистрируемся в сервисе обмена мощностями (в нашем случае использовался «НайсХэш»).

  • Скачиваем на ПК программное обеспечение и устанавливаем.
  • Проверяем хорошее ли охлаждение у GPU, убираем пыль и ставим дополнительные вентиляторы.
  • Запускаем добычу и останавливаем её, когда нужен компьютер.
  • Отслеживаем температуру в ходе работы и не допускаем перегрева.
  • Процесс майнинга полностью автоматический.
  • Помним о комиссии за вывод Биткоина.

Теперь вы можете сделать вывод — стоит ли связываться с майнингом криптовалют на видеокарте. Заработать на этом можно, как показала практика, но в подавляющем большинстве случаев весь заработок аннулируют расходы на электроэнергию, обслуживание ПК и закупку дорогостоящего оборудования с минимумом тепловыделения и энергопотребления.

Читайте также

Может быть интересно