Онлайн-касса бесплатно самозанятому: технология вопроса от айтишников

Онлайн-касса бесплатно самозанятому - технология вопроса от айтишников

Наверное слышали, что в России есть такие крутые ребята, которые называют себя самозанятыми? Они не работают на кого-то, да и сами не зарабатывает миллиарды. Но они делают то, что им нравится и что получается лучше всего:

  • учат детей математике,
  • ремонтируют автомобили,
  • фотографируют красивых людей,
  • возят пассажиров на машине,
  • сидят с чужими детьми
  • или наводят порядок в домах.

Может быть, вы и сами самозанятый или хотите им стать? В любом случае, вам будет интересно узнать, какие есть технические решения для клиентов, которые попросили сделать онлайн-кассу у самозанятых.

Есть ли чудеса технологий, что реально могут помочь получать деньги от клиентов и при этом самим не подсесть на крупные расходы? И можно ли это сделать без лишних заморочек и проблем?

Онлайн-касса бесплатно самозанятому - технология вопроса от айтишников

Что такое онлайн-касса и зачем она нужна?

Онлайн-касса — это такая штука, которая записывает и рассказывает налоговой службе о каждом заработке через интернет. Она нужна, чтобы государство знало, сколько вы заработали и сколько должны заплатить налогов.

С 2017 года в России действует закон 54-ФЗ, который говорит, что большинство ИП и юридических лиц должны использовать онлайн-кассы при расчетах с клиентами [подробности на «Контуре»].

Но есть исключения из этого правила

Например, ничего не надо, если продаете свои товары или услуги через интернет-платформы, где уже есть онлайн-кассы. То есть они выдают чеки.

Таких платформ сейчас много:

  • Юла,
  • Авито,
  • Яндекс.Маркет,
  • Wildberries и т.д.

В этом случае не нужно покупать свою онлайн-кассу. Сервис избавляет от заморачек с ее настройкой и обслуживанием. Это как если бы вы продавали свои вещи на блошином рынке: там просто приносишь свой товар, а продавцы рынка берутся за все остальное.

Еще одно исключение — принимаешь на карту

Например, ничего не надо, если продаете свои товары или услуги через интернет-платформы, где уже есть онлайн-кассы. То есть они выдают чеки.

Например, вы работаете только с физическими лицами и принимаете от них оплату наличными или переводами на свою банковскую карту. В этом случае можете не использовать онлайн-кассу. Просто отправляйте чеки через специальное приложение «Мой налог». Это приложение можно скачать бесплатно в Google Play или App Store.

Есть подвох

Если вы работаете с фирмами или другими ИП, то приложение «Мой налог» не поможет. В том случае придется завести онлайн-кассу. Но не падайте духом, есть способы заполучить ее даром или почти даром.

Онлайн-касса бесплатно самозанятому - технология вопроса от айтишников

Как заполучить самозанятому онлайн-кассу даром или почти даром?

  1. Присоединиться к сервису онлайн-эквайринга.

    Это такая услуга. Она позволяет принимать платежи с банковских карт через интернет. Ты можешь присоединиться к готовому сервису через свой банк или через специальные платформы, например:

    • ЮKassa,
    • Robokassa,
    • PayAnyWay и так далее.

    Они предоставят онлайн-кассу в аренду или в кредит на разных условиях. Платишь только комиссию за каждый платеж и небольшую абонентскую плату за обслуживание онлайн-кассы.

  2. Воспользоваться специальными предложениями от производителей онлайн-касс.

    Некоторые из них делают акции для самозанятых. Есть и бесплатные предложения или со скидкой (если речь про купить онлайн-кассу).

    Например:

    • компания АТОЛ дарила самозанятым свою онлайн-кассу АТОЛ 11Ф при условии, что они будут пользоваться ее облачным сервисом в течение года;
    • компания Эвотор предлагала самозанятым свою онлайн-кассу Эвотор 5 со скидкой 50% при условии, что они будут пользоваться ее облачным сервисом в течение двух лет.

    Это примеры из истории, а не предложение. Мы не знаем, какие условия сейчас у них действуют или у других компаний.

  3. Использовать свой смартфон в качестве онлайн-кассы.

    Для этого тебе нужно установить специальное приложение, которое превратит телефон в полноценную онлайн-кассу. Такие приложения есть у некоторых банков и сервисов онлайн-эквайринга.

    Например:

    • Сбербанк предлагает свое приложение «Сбербанк Онлайн Касса», которое позволяет принимать платежи с карт и выдавать чеки через QR-код или электронную почту;
    • ЮKassa предлагает свое приложение «ЮKassa Касса», которое позволяет принимать платежи с карт и выдавать чеки через QR-код или электронную почту;
    • SoftPOS от Samsung с приёмом платежей почти через любой телефон бренда, когда чек отправляется на email, SMS или показывается на экране QR-код.

    Напишите, что знаете об этом и какие подводные камни.

Онлайн-касса бесплатно самозанятому - технология вопроса от айтишников

***

Как видите, есть много способов принимать платежи от клиентов без того, чтобы тратиться на онлайн-кассу. Вы можете выбрать тот, который подходит больше всего по удобству и цене.

Главное, конечно, при их пользовании отправлять чеки вовремя. Тогда сможете успешно развивать свой бизнес и не бояться проверок и штрафов. А если боитесь, то купите себе подкову и повесьте над дверью на счастье.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за необдуманного внедрения онлайн-касс и других технологий на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно