Как ИИ помогает в обработке платежей и транзакций: реальная польза бизнесу

Польза ИИ в деле и бизнесе: пример в система обработки платежей

Всем нравится, как быстро и безопасно проходят платежи в интернете. Но кто проверяет, что ошибок при вводе номера карты нет? Как банк научился распознавать, что покупатель не пытается обмануть продавца? И как покупателю быть уверенным, что личная информация не попадет в чужие руки?

Ответ на все эти вопросы — искусственный интеллект (ИИ).

ИИ сейчас представляет собой самообучаемый алгоритм по принципу нейросетей. Не то, что многие себе воображают по кинофильмам (робот, мыслящий о великом).

Этот алгоритм позволяет компьютерам имитировать человеческое мышление и поведение. Так он учится автоматически:

  • анализировать большие объемы данных,
  • находить закономерности
  • делать прогнозы, отслеживать свой опыт и улучшать навыки.

Системы обработки платежей — это сложные механизмы, которые связывают покупателей, продавцов, банки и платежные сервисы. Они обеспечивают быстрый и безопасный перевод денег за товары и услуги в интернете.

Польза ИИ в деле и бизнесе: пример в система обработки платежей

Какие реально существуют примеры работы ИИ в системах обработки платежей?

  • PayPal — предотвращение мошенничества за счёт анализа поведения пользователей и оптимизации процессов (ИИ ищет аномальные транзакции, предлагает наиболее удобные способы оплаты, ускоряет время обработки платежей по алгоритмам).
  • Stripe — повышение конверсии и снижение отказов в платежах (ИИ адаптирует платежи к разным региональным особенностям, предсказывая вероятность успешности платежа и автоматически корректируя параметры транзакции).
  • Mastercard — управление рисками и создание персонализированных предложений (ИИ распознаёт подлинность карт и пользователей, оценивать уровень доверия к торговым точкам и формировать индивидуальные скидки и бонусы.

Чем именно ИИ помогает системам обработки платежей?

Малый бизнес стремится конкурировать с крупными компаниями на рынке электронной коммерции. ИИ помогает платёжным сервисам сделать предложение, за счёт которого скромные по масштабам предприятия получают доступ к безупречной инфраструктуре.

Вот, какие преимущества за счёт ИИ получают те, кто предлагает такой инструмент бизнесу.

  1. Предотвращение мошенничества.

    ИИ может распознавать подозрительные транзакции и блокировать их до проверки. Например, если вы покупаете что-то в Париже, а через несколько минут ваша карта используется в Нью-Йорке, ИИ может подумать, что это мошенничество и остановить операцию. ИИ также может определять необычные паттерны поведения пользователей и предупреждать их о возможных рисках.

  2. Улучшение пользовательского опыта.

    ИИ может предлагать пользователям наиболее подходящие способы оплаты, основываясь на их предпочтениях, истории покупок и текущем местоположении. Например, если вы часто пользуетесь PayPal, ИИ может автоматически выбирать этот сервис при оформлении заказа. ИИ также может упрощать процесс верификации пользователей, используя биометрические данные, такие как отпечатки пальцев или распознавание лица.

  3. Оптимизация процессов.

    ИИ может повышать эффективность и надежность систем обработки платежей, уменьшая затраты на ресурсы и время. Например, ИИ может автоматизировать рутинные задачи, такие как генерация отчетов, проверка счетов или отправка уведомлений. ИИ также может адаптироваться к изменениям в регуляторной среде или рыночных условиях и обновлять свои алгоритмы соответственно.

 

Польза ИИ в деле и бизнесе: пример в система обработки платежей

О чём умалчивают при внедрении ИИ в платёжные процессы?

Использование ИИ в области систем обработки платежей также имеет свои сложности и риски.

  1. Непрозрачность.

    ИИ может быть трудно понять и контролировать, особенно если он основан на глубоком обучении или нейронных сетях. Это может привести к ошибкам, сбоям или неожиданным результатам. Например, ИИ может отклонить легитимный платеж или одобрить мошеннический. Также может быть непонятно, как ИИ принимает свои решения и на каких данных он обучается. Это может вызвать проблемы с ответственностью, доверием и этикой.

  2. Нарушение конфиденциальности.

    ИИ требует большого количества данных для своей работы, в том числе личных данных пользователей, таких как номера карт, адреса, пароли или биометрия. Эти данные могут быть украдены, утеряны или злоупотреблены хакерами, конкурентами или правительствами. Например, ИИ может быть взломан или подвергнут атакам, направленным на его обман или манипуляцию. Также может быть непонятно, кто владеет данными, как они хранятся и защищаются и как они используются или передаются третьим сторонам.

  3. Несоответствие стандартам.

    ИИ может столкнуться с различными правилами и нормами в разных странах и регионах, касающимися систем обработки платежей. Это может создавать препятствия для международной торговли и сотрудничества. Например, ИИ может не соответствовать требованиям по защите данных, антимонопольному законодательству или финансовому регулированию. Также может быть непонятно, какой юрисдикции подчиняется ИИ и какие права и обязанности имеют его пользователи и поставщики.

От чего же тогда предприниматели в восторге?

Автоматизация платёжной инфраструктуры позволила предпринимателям освободиться от многих забот. Например, от необходимости отслеживать требованияя и правила регуляторов. Бизнес фактически снял с себя заботы по определению аномального поведения покупателей и делегировал защиту транзакций непревзойдённым по стабильности системам.

ИИ работает в контексте предпочтений покупателей. Бизнесу достаются только справедливые сделки без ложных срабатываний. Клиенты довольны, что пользовательские интерфейсы, загрузки, переходы учитывают их потребности, привычки и человеческую интуицию при взаимодействии с платежами.

Польза ИИ в деле и бизнесе: пример в система обработки платежей

***

ИИ в области систем обработки платежей — это мощный инструмент. Он уже приносит много пользы для малого бизнеса.

Однако взамен требует осторожности и ответственности. Особенно со стороны тех участников процесса, кто несёт риски компрометации ценной информации.

Малый бизнес должен быть готов к возможным вызовам. Использование ИИ не должно плодить те самые риски, о которых мы говорили в статье.

 

Реальная помощь искусственного интеллекта в тяжёлой промышленности

Пример General Electric

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Подумайте об улучшении технических рабочих процессов на вашем предприятии вместе с нашими экспертами по ИТ-аутсорсингу, проконсультируйтесь и получите поддержку по любым вопросам и задачам, связанным с технологиями и компьютерами.

Читайте также

Может быть интересно