Почему телефоны и ноутбуки с бесплатной Linux стоят недёшево?

С чем связана высокая стоимость «Линукс»-ноутбуков, телефонов, оборудования?

Если вы хоть раз задумывались, сколько стоит Linux-оборудование, то наверняка обнаруживали весьма недешёвую категорию устройств от компьютеров до телефонов (да-да, помимо ноутбуков есть и небольшие смартфоны со свободной UNIX-подобной ОС).

Но как так вышло, ведь операционную систему на основе GNU-лицензии можно бесплатно скачать и установить в любой момент?

«Линукс» в стоимости компьютера, ноутбука или смартфона не учитывается совсем. Производители, которые собирают готовые системы на базе бесплатной ОС с открытым исходным кодом вынуждены инвестировать в нишу с низким уровнем спроса и высокими технологическими требованиями. И зачастую они даже не получают прибыли.

Предлагаем рассмотреть 5 актуальных на сегодняшний день причин, почему Linux-ноутбук в цене порой проигрывает даже холёным «макбукам» премиум-класса.

С чем связана высокая стоимость «Линукс»-ноутбуков, телефонов, оборудования?

  1. Маловостребованная ниша

    Linux является доминирующей операционной системой на серверах и быстро распространяется среди устройств «Интернета вещей» (IoT) и корпоративного оборудования. В домашнем использовании она не такая популярная платформа, как Windows или macOS. Это означает, что если вы хотите купить компьютер с предустановленной Linux, то вы один из немногих, кто это делает. И уж тем более уникальна ситуация, когда речь заходит о выборе между Android/iOS-смартфоном и Linux-телефоном.

  2. Высокая стоимость комплектующих

    Закупки у таких гигантов, как Intel, AMD и NVIDIA тем выгоднее, чем более крупная партия заказывается для производства того или иного компьютера. Разработчики Linux-ноутбуков обычно не рассчитывают на высокий уровень продаж, в связи с чем порой и вовсе вынуждены платить премию поставщикам комплектующих, чтобы с ними в принципе имели дело. Частично проблему решают краудфандинговые платформы, когда сами энтузиасты собирают средства. Но если для большинства крупных брендов это крайние меры, то для создателей Linux-телефонов, например, других вариантов просто не существует.

  3. Небольшие производители

    Интернациональные корпорации вроде Samsung размещают свои активы во многих «корзинах». В дополнение к ноутбукам и аксессуарам для них компания добилась лидерских позиций на рынке смартфонов, активно создаёт продукцию для «умного дома», имеет внушительное производство телевизоров и различной бытовой техники… Список можно продолжать долго. При желании, Samsung запросто просубсидировала бы такое рискованное в плане убытков подразделение, как Linux-оборудование, за счёт других прибыльных сфер. И, напротив, линукс-ориентированная компания System76 продает ноутбуки, настольные компьютеры и серверы. Всё. Они должны оценивать свои продукты таким образом, чтобы суметь удержаться в бизнесе.

  4. Затратная оптимизация ПО

    Столь небольшие и нишевые компании, которые хотят создавать и продавать компьютеры под управлением Linux, обычно вынуждены расходовать все свои ресурсы (время и деньги). Например, System76 создала свой собственный дистрибутив Linux, известный как Pop!_OS с целью гарантированной работоспособности ПО и техподдержки. Ещё одна компания Purism сделала шаг вперёд, пытаясь поставлять современное оборудование без каких-либо проприетарных прошивок или другого закрытого исходного кода, Так, её телефон Librem 5 уже потребовал значительных усилий для создания необходимых приложений и адаптации среды рабочего стола GNOME к 5-дюймовому экрану. В результате растёт стоимость «Линукса» — ПО оказалось дороже оборудования внутри.

  5. Нет рекламы или почему «Линукс» не популярен

    Все знают, что хорошего есть в Windows. Рекламный бюджет на Windows учитывает максимальный охват аудитории, чтобы ответить на все вопросы и запросы пользователей — нас убеждают купить копию операционной системы или, что более вероятно, ПК с предустановленной Windows. Получается, что производители ПК вроде Asus, Dell, Acer или MSI конкурируют друг с другом, но им не нужно прилагать особых усилий, чтобы убедить нас использовать саму Windows. И когда те же самые пользователи узнают сколько стоит «Линукс»-ноутбук, то ситуация совсем не в пользу GNU.

Независимо от того, насколько дёшевы могут быть устройства, наиболее доступным вариантом сейчас остаётся установка Linux на компьютер, который у вас уже есть. Если вы не знаете, стоит ли отказаться от Windows в пользу Linux и macOS, то обязательно посмотрите этот материал.

С чем связана высокая стоимость «Линукс»-ноутбуков, телефонов, оборудования?
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для того, чтобы быстро провести закупку компьютеров в офис по наименьшей стоимости, воспользуйтесь услугами компании ИТ-аутсорсинга и получите экспертную поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно