Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Простыми словами, Mesh-система Wi-Fi — это способ создания беспроводной ячеистой сети, которую будут поддерживать слабые сигналы соединения в наиболее удалённых от проводного маршрутизатора помещениях с целью решения проблемы охвата мёртвых или плохих зон интернет-связи.

Такой подход поможет добиться равномерного, стабильного и надёжного подключения к Глобальной сети при минимальных финансовых вложениях в офисе, на предприятии и даже дома.

Ниже вы узнаете, как это работает и сколько придётся заплатить за некоторые из начальных вариантов построения подобной системы.

Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Что такое ячеистая сеть Wi-Fi Mesh и для чего она нужна?

  1. Создаётся для решения проблем с зонами, где недостаточный или плохой сигнал от Wi-Fi-роутера.
  2. В центре системы Wi-Fi Mesh — маршрутизатор, подключённый к интернету через Ethernet-кабель.
  3. К нему подключаются беспроводным способом несколько устройств — назовём их «точки доступа».
  4. Точки доступа устанавливаются в разных комнатах и помещениях, чтобы заполнить пробелы в беспроводном интернет-сигнале.
  5. Каждая точка доступа отличается от традиционных репитеров (повторителей) Wi-Fi тем, что способна обмениваться данными с любой другой точкой в системе, приспосабливая уровень сигнала в зависимости от условий.
  6. Пользователю (то есть тому, кто настраивает и обслуживает такую сеть) не требуется вводить отдельные данные в каждую точку доступа — системой Wi-Fi Mesh управляет маршрутизатор.

Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Чем точки доступа Wi-Fi Mesh лучше репитеров и удлинителей Wi-Fi?

  1. Если вы находитесь, например, в вестибюле офиса, где расположена одна из дополнительных точек, то запрос данных с вашего мобильного устройства отправляется не только на ближайшую найденную точку, но и на другие соседние.
  2. Такое решение в сравнении с классическим усилителем (или, как его ещё называют, удлинителем) сигнала Wi-Fi увеличивает скорость отклика, выгрузки и загрузки данных на каждом участке покрытия точками доступа.
  3. Усилители и репитеры требуют сильный беспроводной сигнал от маршрутизатора для наиболее эффективной работы, либо используют дополнительную неустойчивую к помехам инфраструктуру (например, электросеть).
  4. Ячеистая сеть на основе концепции Wi-Fi Mesh избегает конфликтов внутри системы в отличие от расширителей Wi-Fi-сигнала, имеющих ограниченный диапазон (как правило, меньший, чем у беспроводного маршрутизатора) — при увеличении числа компонентов данные передаются чаще и плотнее связаны для большего покрытия, когда как репитеры теряют свою эффективность с уплотнением сети.

Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Как настроить систему Wi-Fi Mesh? (Общие положения)

Настройка предельно простая — при покупке готового решения, производитель уже позаботился о работающей связке маршрутизатора и, как минимум, одной дополнительной точки доступа. Остальные приобретаются по желанию отдельно и, как правило, имеют довольно большой охват.

Например, Google рекомендует всего лишь одну точку доступа для небольшого частного дома в дополнение к Wi-Fi роутеру. Для коммерческих помещений от 170 до 420 квадратных метров — три таких дополнительных устройства. На более крупных площадях понадобится 4 компонента или даже больше при наличии глухих зон.

В большинстве случаев производители Wi-Fi Mesh систем предлагают установить приложение на iOS или Android, с которыми настройка будет автоматизирована — то есть предельно быстрой и лёгкой для пользователя с любой подготовкой. Там же вы можете самостоятельно выставить родительский контроль, блокировать определённые сайты для своих сотрудников и регулировать трафик каждого компьютера и устройства в локальной сети.

Что такое Wi-Fi Mesh-система? Как она может улучшить вашу Wi-Fi-сеть дома и на работе?

Сколько нужно денег для построения ячеистой сети?

Цена Wi-Fi Mesh варьируется от 15 000 рублей до 30 000 рублей в среднем по рынку. Но поскольку система только недавно вышла, стоимость постепенно снижается. Уже есть магазины, где базовый набор Google Wi-Fi можно купить дешевле.

Существуют также устройства Netgear Orbi примерно с таким же ценником за стартовый комплект. При заказе в США или в Европе многим покупателям удаётся сэкономить с предложением BT Whole Home. Существуют также американские решения TalkTalk Plume и Amazon Eero, которые выгодны в масштабных проектах при пересылке через дропшипперов. Недавно в эту гонку включились более знакомые нам ASUS, D-Link и TP-Link. Пока же в России популярностью пользуется система Tenda Nova.

Хотите поручить настройку ЛВС и сетевого оборудования профессионалам? Обратитесь в компанию ИТ-аутсорсинга за экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно