Подборка новостей ИТ-технологий в России за неделю

Подборка новостей ИТ-технологий в России за неделю - бизнес-роботы в «Сколково», единый интерфейс PostgreSQL и почему «пиратский» софт ещё в ходу

Узнайте свежие российские новости ИТ-технологий за неделю 15-21 апреля 2019 года. Мы подобрали для вас наиболее запоминающиеся события.

Перейдите к полной сводке всех новостей информационных технологий

Весной бизнес-проекты приобретают краски и словно цветущая зелень за окном показывают свои истинные перспективы. Число конференций и встреч, шоу и выставок увеличилось в разы. Именно их участники создали основу повестки.

Подборка новостей ИТ-технологий в России за неделю - бизнес-роботы в «Сколково», единый интерфейс PostgreSQL и почему «пиратский» софт ещё в ходу

Новости информационных технологий в России за неделю

1. В «Сколково» состоялся крупнейший в Восточной Европе форум роботизации бизнеса

Искусственный интеллект и делегирование рутинной работы самообучающейся автоматике — основная тема «Robots & AI 2019». Были презентованы успешные (а главное уже внедряемые) системы от компаний, подопечных Skolkovo Robotics. Ожидаемо российские стартапы пользуются за рубежом большим спросом, чем на родине. Поэтому целью организатора было собрать представителей бизнеса вместе и продемонстрировать лучшие идеи.

  • Активнее всего в дискуссии Robots & AI 2019 участвовали:
  • «Сбербанк» (который уже второй год использует AI в основе бизнес-модели),
  • «Яндекс.Такси» (автоматизация налогообложения самозанятых таксистов),
  • «МТС» (разговорные интерфейсы),
  • «ЭкзоАтлант» (создание экзоскелетов для рабочих),
  • Promobot (создание и продажа роботов),
  • «ЭкзоАтлет» (нейроинтерфейсы для экзоскелетов),
  • представители налоговой службы и специальные гости из университетов США,
  • а также ещё свыше 50 компаний.

Главный вывод форума: России срочно требуется правовое урегулирование использования роботов и искусственного интеллекта, гарантии их безопасности. Роботы сегодня такой же зарождающийся рынок, как поисковые системы и IT-безопасность во времена становления «Яндекса» и «Лаборатории Касперского».

2. Тренд на интеллектуальные предприятия и пример оптимизации бизнес-процессов IoT Truck

На SAP Форуме 2019 привели данные Statista, что к 2025-му году периферийные вычисления для обработки больших данных от всевозможных датчиков Интернета вещей (IoT, Internet of Things) обойдутся предприятиям в кругленькую сумму. Но уже сейчас можно сократить значительную статью расходов. Российские предприятия должны быть интеллектуальными, уверяет французская компания Atos, и предложила бизнесменам задуматься об организации серверных узлов, чтобы создать возможности анализировать колоссальный поток информации.

Для демонстрации готовой и оптимизированной систематизации под названием «SAP Leonardo» французы показали цифровой прототип грузового автомобиля IoT Truck. На настоящее транспортное средство устанавливаются сенсоры, отслеживающие температуру деталей, целостность агрегатов, давление, положение груза и многое другое. Компания-перевозчик на основе анализа статистики искусственным интеллект получит готовые предупреждения и рекомендации для снижения амортизационных расходов и предотвращения аварийных ситуаций.

3. Выяснилось, почему в России до сих пор «сидят» на пиратском ПО

Опросив своих клиентов, компания Allsoft.ru выяснила причину выбора пиратского софта в 2019-м году. Большинство людей оказались не готовы платить за программное обеспечение, цена на которое выставлена без учёта доходов населения в отдельных странах.

Так, в России при небольших зарплатах пользователей, если доходы сопоставить со средними показателями «домашних государств» разработчиков, покупка лицензионных продуктов сильно бьёт по бюджету.

Особенно, если софт приобретается не для коммерческого применения (а, например, образовательного). Более того, зачастую авторы ПО не предлагают русскоязычную техподдержку и адаптированные под Россию условия покупки (в рублях, с описанием, мануалом, гарантиями и так далее).

4. Бесконтактные платежи Apple Pay и Google Pay никуда не денутся

Обе платёжные системы набирают обороты и занимают уже 10% мировой доли. В России ещё не все операторы оснастили терминалы соответствующей поддержкой. Скептично относятся к технологии и малые B2C-предприятия. Однако Google и Apple продолжат инвестировать в «облачные платежи» по всему миру, включая страны СНГ.

Внедрение усилится в интернет-магазинах и в приложениях. Последнее должно быть особенно интересно российскому бизнесу, который разрабатывает собственные клиентские программы для смартфонов — пользователю не придётся выходить из интерфейса для оплаты, ему достаточно нажать кнопку «Купить» для мгновенной бесконтактной транзакции.

5. Разработка веб-приложений с использованием PostgreSQL перешла на новый уровень

Компания «ФОРС Телеком» предложила первый конструктор веб-приложений для баз данных с живым универсальным интерфейсом (LUI, Live Universal Interface). Разработчики нового инструмента уверены в его популярности, ведь никаких дополнительных затрат и требований к знаниям нет — достаточно уметь оперировать на языке SQL. Более того, LUI позволяет управлять версиями, выполнять асинхронные рутинные процессы, создавать единое веб-приложение на разных СУБД.

6. Новый ИТ-инструмент привлечения клиентов для ритейлеров

«Платформа ОФД» предлагает перевести отношения между арендаторами и арендодателями в новый формат. Инструмент систематизации фискальных данных российских операторов (ОФД) за счёт обезличенного мониторинга продаж (при соблюдении требований 54-ФЗ) автоматизирует построение идеальной маркетинговой стратегии. Арендаторы получают импульс по товарообороту, а арендодатели — больше посетителей.

7. LM Soft упростила жизнь пользователям технических изделий на «Оборонке» и в Машиностроении

Компания LM Soft разработала программный модуль, который расширяет практическую компетенцию в области систем управления жизненным циклом технического изделия. Проект уже реализован в «Роскосмосе», где специалисты и инженеры вносят конструктивные изменения и улучшают технологию с новым ПО гораздо быстрее и эффективнее. Следующий шаг — система управления проектами и программами на любом машиностроительном предприятии.

8. REG.RU подвёл итоги 25 лет RU-зоны

Крупнейший провайдер России вместе с Координационным центром доменов RU и РФ подвели итоги 25-летнего существования рунета. Выводы следующие: цифровизация бизнеса происходит немыслимыми темпами — даже самые консервативные офлайн-компании уже перешли в интернет. Индустрии доменов прочат светлое будущее, и ради таких перспектив REG.RU предлагает взять на вооружение новую систему на основе искусственного интеллекта для подбора имён сайтам по различным критериям и даже по фотографии.

9. Xerox переходит к цифровой трансформации предприятий

В 2019-м году у тех, кто работает с компанией Xerox, нет ассоциаций с оргтехникой. Сейчас «Ксерокс» — это суперсовременные сервисы цифровизации бизнеса в самых разных областях, включая здравоохранение, страхование, госуслуги, ритейл и так далее.

На этой неделе разработчик предложил ещё больше инструментов:

  • автоматизированный аутсорсинг печатных процессов с оптимизацией инфраструктуры;
  • интеллектуальный ввод данных с последующей обработкой для проактивного выбора бизнес-решений;
  • комплексная система дизайна и производства с доставкой готовых материалов;
  • бумажный и электронный документооборот, освобождающий бизнес от рутинных процессов;
  • организация маркетинговых кампаний интегрированного типа с масштабированием вплоть до корпораций.

Будьте впереди конкурентов по оптимизации и снижению расходов на своё предприятие. Ознакомьтесь со списком высокотехнологичных услуг компании ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно