Назван конфликт между айтишниками и бизнесом

Риски бизнеса в «айти» — спешка, ИТ-аутсорсинг, проблемы безопасности

Аналитические службы Cloudera и Harvard Business Review заявили, что ИТ-отдел и руководители бизнеса никогда не смогут достичь гармонии из-за разницы в фундаментальных особенностях технологических решений и коммерческих целей (хотя стремиться к этому всё-таки нужно).

Если компания желает создать всеобъемлющую стратегию управления данными, которая бы соответствовала бизнес-целям, то её директорам и менеджерам предстоит разрешить некоторые противоречия.

Исследование показало, что популяризация цифровых инструментов (ИТ-аутсорсинг, облачные системы, виртуализация, Big Data, искусственный интеллект) заставляет предприятия стремительно инвестировать в ИТ-сферу. Но завышенные требования к темпам цифровизации и автоматизации бизнес-процессов чреваты проблемами.

Риски бизнеса в «айти» — спешка, ИТ-аутсорсинг, проблемы безопасности

Что происходит между ИТ-отделами и директорами бизнеса?

По данным Cloudera, большинство организаций используют свои данные для поддержки традиционных функций: бизнес-аналитика (80%) и хранение данных (70 %). И половина участников опроса (49%) заявили о намерениях в будущие два-три года внедрить искусственный интеллект и машинное обучение в свою коммерческую работу.

Более половины предприятий (52%) со всего мира обеспокоены проблемами из-за выбора поставщиков ИТ-аутсорсинговых услуг и облачных сервисов — слишком велика зависимость коммерческого успеха от технологий, чтобы доверять дело кому попало.

И здесь возникает конфликт между бизнесом и «айтишниками» с далеко идущими последствиями:

  • большинство крупных предприятий хотят двигаться невероятно быстро и стимулировать рост внутри бизнеса;
  • ИТ-команды обязаны защищать данные и тщательно управлять технологичными процессами;
  • время от времени, это противопоставляет бизнес и IT-исполнителей друг другу;
  • в будущем взаимное недопонимание приводит к срывам сроков и планов предприятий.

Риски бизнеса в «айти» — спешка, ИТ-аутсорсинг, проблемы безопасности

Что можно сделать для разрешения конфликта между ИТ и бизнесом?

ИТ-аутсорсинговые компании должны понимать и хорошо разбираться в целях заказчика ИТ-услуг. Подход к работе не может быть в режиме «конвейерных» поставок, когда подрядчик старается набрать побольше клиентов и одинаково их обслуживать.

За счёт облачных технологий и виртуализации надёжные ИТ-аутсорсинговые исполнители прибегают к индивидуализации рабочих процессов, когда под каждое предприятие создаётся уникальная стратегия.

Кроме того, следует применять открытые решения и технологические инструменты. Так бизнес сможет легко переключаться между поставщиками ИТ-услуг и быть независимым от этого выбора. Исследование подтвердило, что безопасность и соответствие нормативным требованиям являются двумя самыми большими проблемами, с которыми сталкиваются организации при работе с ИТ-аутсорсинговыми компаниями.

Риски бизнеса в «айти» — спешка, ИТ-аутсорсинг, проблемы безопасности
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

На эту тему подробный брифинг дал директор компании ZEL-услуги Анатолий Шилков в виде неформального и весьма увлекательного интервью.

Читайте также

Может быть интересно