Коронавирус спасает Windows 7

Коронавирус откладывает обновление Windows 7 до Windows 10

Компании и предприятия вынуждены отложить до лучших времён планы по переходу с Windows 7 на Windows 10 на фоне сложной экономической обстановки в мире из-за коронавирусной инфекции и пандемии COVID-19.

Да, обновления безопасности отменили, да, техническая поддержка значительно осложняется на старой операционной системе.

Но сейчас не время рисковать бизнесом и обновлять платформу со всеми вытекающими проблемами программной миграции просто потому что того требует от пользователей компания Microsoft.

Коронавирус откладывает обновление Windows 7 до Windows 10

Из-за коронавируса Windows 7 не спешит уходить с рынка

В данный момент Net Applications фиксирует Windows 7 на 26,2% от всех существующих настольных операционных систем. На Windows 10 приходится 57,3% компьютеров. Остальные платформы — MacOSLinux и Chrome OS продолжают сокращать свои доли.

Стоит ли перейти с Windows на другую ОС, чтобы защитить компьютер от вирусов?

Интересно, что корпорация Microsoft заметила этот факт и сделала антикризисное предложение своим коммерческим клиентам по всему миру. Так, по программе Extended Security Updates (ESU) вы можете приобрести расширенные обновления безопасности для Windows 7.

Коронавирус откладывает обновление Windows 7 до Windows 10

Сколько стоит уберечь Windows 7 от вирусов

  • Цена за 2020-й год для Windows 7 Enterprise: $25 (2000 рублей в год).
  • Цена за 2020-й год для Windows 7 Pro: $50 (почти 3800 рублей в год).
  • Цена за последующий год удваивается ($25 → $50 → $100).

ESU можно купить в любой момент в 2020-м, 2021-м и 2022-м году за полную стоимость (трёхлетний саппорт до 10 января 2023 года).

Вся подробная информация с последними актуальными изменениями размещается на официальной постоянно обновляемой странице (она на английском языке). Для российских клиентов Microsoft будет полезно почитать разбор полётов в этой теме на Habr.com (внимание, негатив зашкаливает — мы вас предупреждали)

Немцы взломали ESU-программу и сделали обновления Windows 7 бесплатными

Существует нелегальный способ от немцев, который позволяет получить активацию обновлений ESU. Метод заставляет сервера Microsoft считать компьютер за участника этой программы, и тем самым обновления устанавливаются автоматически. По понятным причинам, мы его не проверяли, но если интересно, то подробности можно узнать здесь (на немецком языке, воспользуйтесь Google Translate).

 

Коронавирус откладывает обновление Windows 7 до Windows 10

Пользователи Windows 7 не брошены на произвол

Серьёзное ополчение Microsoft против Windows 7 имеет под собой лишь коммерческий фундамент — редмондская корпорация просто зарабатывает деньги. И чтобы не топтать свою деловую репутацию перед крупным бизнесом, в этом году для старой ОС выпустили несколько критических исправлений.

Некоторые из них были связаны с ошибками в отображении рабочего стола.

Но поломки и ошибки всё равно сопровождают Windows 7 даже после её фактической смерти 14 января 2020 года. Например, недавно, некоторые компьютеры отказались перезагружаться. Система посчитала, что у пользователя нет на это прав доступа.

Коронавирус откладывает обновление Windows 7 до Windows 10

***

В результате несколько компаний были вынуждены терпеть убытки из-за простоя (клиентский софт онлайн-бухгалтерии требовал перезагрузки для установки обновлений). Кстати, что интересно, в Windows 10 системные компоненты могут обновляться и без перезагрузки. Не связан ли как-нибудь с этим сбой в Windows 7?

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем с обновлениями безопасности на вашем предприятии, вовремя реагировать на высокотехнологичные вызовы во время пандемии COVID-19 и после неё, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно