Почему тормозит компьютер? 3 едва уловимые причины, о которых нужно знать в 2018 году

Почему тормозит компьютер? 3 едва уловимые причины, о которых нужно знать в 2018 году

Даже если вы регулярно следовали советам о том, как выполнять профилактическое обслуживание компьютеров, система может в любой момент начать сбоить и работать с ошибками. Так почему тормозит компьютер, если в нём нет пыли, используются качественные комплектующие и обновлено программное обеспечение?

Предлагаем посмотреть на 3 распространённых едва уловимые причины неисправной работы десктопной системы.

3 редких причины, почему тормозит компьютер

  1. Майнеры

    В 2018-м году появилась аксиома: «Тормозит комп — удали скрытый майнер». На пике зарождения блокчейна в финтех-отрасли алгоритмы по выделению вычислительных ресурсов прятались в составе троянов и вирусов. Теперь интеграцией «умных» процессов майнинга занимаются даже вполне честные разработчики. Одним примеров следует вспомнить историю uTorrent и встроенного майнера биткоинов Epic Scale три года назад. Компьютер нередко тормозит именно по причине скрытого майнинга в приложениях. Отслеживайте их по статистике сетевой активности и по нагрузке видеокарты.
  2. Чипокалипсис

    Новая проблема для владельцев ПК пришла в 2018-м году совершенно неожиданно. Большинство существующих процессоров оказались уязвимы перед «Чипокалипсисом» — угрозами атак двух типов Meltdown и Spectre. Компьютеры, которые и без того работали на износ, попали под обновление систем безопасности со значительным замедлением CPU. Проверьте свою систему бесплатными утилитами Maxon Cinebench R15 или CrystalDiskMark 6.
  3. Обновление ПО

    Разработчики программной продукции заставляют нас считать, что любое обновление — это хорошо. В действительности нередко пользователи встречаются с отвратительными апдейтами, которые значительно замедляют систему. Если ваш компьютер тормозит, но есть уверенность в его работоспособности, то проверьте список последних изменений (обновлялась ли Windows, какие программы устанавливались последними и так далее). В данный момент для Windows 10 ожидается Spring Creators Update (Redstone 4), которое может оказаться несовместимым с вашим оборудованием. Также рекомендуем выжидать какое-то время перед установкой глобальных апгрейдов ПО подобного уровня, если отказоустойчивость компьютера — это приоритет.

Если вам требуется в помощь по оптимизации и усовершенствовании производительности компьютеров в офисе или на предприятии, то обратитесь в компанию по ИТ-аутсорсингу, специалисты которой увеличат отдачу от оборудования и сэкономят затраты.

Читайте также

Может быть интересно