Есть ли хорошие последствия от коронавируса, особенно для IT в России?

Хорошие последствия от коронавируса в России и мире: экономика, ИТ-сфера, прогнозы

Пока бизнесмены и корпорации всего мира защищались от вирусов виртуальных, к их делам подкрался коронавирус реальный. Его угроза для экономики очевидна. Это затрагивает индустрию туризма, промышленность, экспортные операции в краткосрочной и в долгосрочной перспективах.

Дни покупок со скидками на платформах электронной коммерции могут быть сочтены, производство транспортных средств, электроники уже снижается. Ожидается отмена предстоящих Олимпийских игр в Токио и Всемирной выставки в Дубае. Но мы не будем в унисон с другими СМИ мусолить негативные последствия от коронавируса (для России и мира).

Нам с вами и так достаточно безосновательных страхов и паники вокруг коронавируса COVID-19.

Хорошие последствия от коронавируса в России и мире: экономика, ИТ-сфера, прогнозы

Можно ли ожидать позитивных последствий от коронавируса в России?

По расчётам статистов (одно из свежайших исследований опубликовал молодой учёный индийского университета Рагураман Чандрасекаран, выбрав в качестве источников статистический агрегатор CoronaVirus Cases и общий анализ ситуации в Wolrdometer), следующие 4-6 недель имеют решающее значение в плане ответственности действий всех в мире стран без исключения. На фоне потерь от временного снижения цен на сырую нефть Россия извлекает уроки из опыта более чем 15 стран (вторая неделя марта 2020 года), которые пережили или переживают кризис за последние 10 недель.

Пока же остановимся на существовании позитивных последствий от коронавируса для России в целом и информационных технологий в России в частности.

  1. Зависимость от Китая уменьшается

    На фоне снижения цен на нефть, скачков стоимости других ресурсов (в том числе человеческих/трудовых) и активной фазы экономического противостояния США с азиатской стороной, открывать предприятия за пределами Китая становится менее рискованно. А с учётом ограничений и логистических проблем внутри Поднебесной из-за противовирусных мероприятий, сейчас наступил лучший момент для корпораций по выводу производств из-под сложной юрисдикции коммунистического правительства КНР.

    В ближайшее время Вьетнам, Бангладеш и Индия превратятся в перспективные направления миграции производствFoxconn уже объявила о переносе большей части своих сборочных цехов iPhone в Индию. Правда, Россия для переезда, пока не рассматривается.

  2. Цифровизация медицины, робототехники

    Коронавирусная вспышка может, наконец, помочь превратить телемедицину в мейнстрим в Западной Европе, Северной Америке и в России. Аэропорты и крупные общественные сооружения по всему миру ищут безопасные способы обеспечения бесконтактных доставок, сканирования безопасности и измерения температуры тела (ИК-сканирования).

    Всё это должно подстегнуть российских предпринимателей и руководителей начинающих компаний, которые работают в этих областях.

  3. Лучшие времена для онлайн-контента

    В изоляции, во время карантина, и просто в условиях, когда люди предпочитают лишний раз не выходить из дома, появляется потребность в стримах, видеосюжетах и онлайн-развлечениях.

    Пожалуй, это лучшее время для российских создателей контента, чтобы прокатиться на мировой волне потребления видео и заработать сразу несколько тысяч поклонников и за пределами нашей страны (дома сидят всё больше иностранцев).

  4. Рост местного туризма

    Хотя это может показаться нелогичным, но многие состоятельные российские туристы не собираются отказываться от каникул, отпусков и поездок в этом году. Вместо Турции, Египта, Таиланда, Итальянской Ривьеры и вояжей на круизных лайнерах они отправятся в обновлённый Крым, сочинские курорты, на камчаткские сопки, посмотреть на пока ещё живой Байкал или погулять по «российским Альпам» на Алтае.

    Если к лету распространение вируса останется под контролем, Россия будет остро нуждаться в творческих туристических предпринимателях, которые предложат удивительные летние каникулы без коронавирусных рисков. А как быстро развернуть ИТ-инфраструктуру для оформления туров, узнайте у наших экспертов в ZEL-Услуги.

    Хорошие последствия от коронавируса в России и мире: экономика, ИТ-сфера, прогнозы
  5. Импульс для онлайн-консалтинга и техподдержки

    Многие страны решили изолировать рабочие офисы, образовательные учреждения и другие места, где всё можно перевести в онлайн-режим.

    Сейчас появляется идеальная возможность для сферы онлайн-образования и удалённой технической поддержки.

  6. Удалённые работники, фриланс, ИТ-аутсорсинг

    В краткосрочном и среднесрочном плане высокотехнологичные заказы эффективнее выполнять удалённо, когда сводятся к минимуму перемещения и контакты с незнакомыми людьми. С ИТ-аутсорсингом и специалистами на фрилансе не нужно нанимать сотрудников и обучать персонал.

    Прежде, чем подвергать кадровый состав организации потенциальной опасности вирусной вспышки, убедитесь, что вы действительно не можете нанять фрилансеров или получить помощь на аутсорсе.

  7. Увеличение инвестиционной активности внутри России

    Если российским властям удастся сдержать распространение коронавируса и взять под контроль фабрики по посеву панических настроений в экономике, то глобальные потрясения в инвестиционной сфере приведут к увеличению объема локальных (внутренних) инвестиций.

    Если вы предприниматель, который хочет собрать средства в этом году, то приготовьте все свои козыри, потому что железо раскалено докрасна.

Хорошие последствия от коронавируса в России и мире: экономика, ИТ-сфера, прогнозы

***

Прежде всего, если всё будет оставаться так, как есть в настоящее время, то мы с вами познакомимся лично с коронавирусом когда-нибудь в течение последующих 12 месяцев с вероятностью > 98%. Это будет выглядеть как двухнедельная лихорадка и ничего более. У нас с вами больше шансов умереть от диареи, диабета или дорожно-транспортного происшествия, чем от коронавируса.

Хорошие последствия от коронавируса в России и мире: экономика, ИТ-сфера, прогнозы
Интересное мнение Уоррена Баффета.

Уоррен Баффет, один из самых знаменитых представителей Coca-Cola, любитель карточных игр, однажды сказал:

«Будьте боязливы, когда другие жадные и будьте жадными, когда другие боятся» © Уоррен Баффет.

Многие эксперты считают, что если бы в Европе не было вспышки бубонной чумы, известной как «Черная смерть», то европейского ренессанса в искусстве, науке и технике никогда бы не появилось.

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Если вам нужна помощь в оценке рисков по функциональности ИТ-оборудования на фоне противовирусных мероприятий, то смело задавайте вопросы нашим экспертам для консультации.

Читайте также

Может быть интересно