Хорошие новости 5G: отложить запуск 5G в России не дали операторы связи

«Может на 2024-й?»... «Боже, нет! НЕТ!»

Министерство коммуникаций и связи настаивает на запуске 5G в России исключительно с российским оборудованием, несмотря на то, что это отложило бы все сроки на 2024-й год (в десяти крупнейших городах страны). Благо решение удалось заблокировать.

Операторы связи хотят интегрировать российский 5G как можно скорее.

Более того, в продаже давно появились смартфоны с такой технологией, роутеры поддерживают её, устройства «интернета вещей» (IoT)... Бизнес и предприятия готовы и ждут начать эксплуатировать сеть нового поколения.

Хорошие новости 5G: отложить запуск 5G в России не дали операторы связи

Установка 5G в России на отечественном оборудовании отклонена

Газета «Коммерсант» пишет, что Минкомсвязи не удалось провести свою инициативу по использованию оборудования 5G только отечественного производства. Её заблокировали в АНО «Цифровая экономика» — рабочая группа обладает правовым влиянием на отмену подобных требований путём голосования входящих в неё представителей бизнеса.

Это отставание от мира

Участник совета директоров ГК МТС Андрей Ушацкий, цитата:

«Создание сетей 5G только на отечественном оборудовании и к 2024 году может привести к существенному отставанию всех отраслей экономики РФ от мировых лидеров».

Ещё в 2019-м году сообщалось, что основным поставщиком оборудования для запуска 5G в России локального производства должен был стать государственный «Ростех». Это помогло бы обрести стране независимость от санкционных воздействий извне. В то же время, проволочка ещё на три года убивает все конкурентные преимущества от внедрения нового поколения сетей.

Хорошие новости 5G: отложить запуск 5G в России не дали операторы связи

Кому вообще нужен российский 5G?

Больше всего это нужно предприятиям и операторам связи, оказывающим услуги большим корпоративным клиентам. Для всех этих участников установка 5G в России обернётся мощным прогрессом.

Утечка бензина из цистерны, разбалансировка колёс на фуре или завернувший не в ту арку курьер «соберутся» в Big Data на скорости больше в 20 раз, чем у 4G, и практически в потоковом режиме без задержек.

Там где-то на удалённом сервере данные обработаются мощным программным обеспечением. Алгоритмы в свою очередь предупредят владельца, как и что можно улучшить в работе.

Запуск 5G в России — это основа цифровой экономики будущего. Главной движущей силой в ней становится искусственный интеллект, устраняющий пресловутый человеческий фактор в бизнесе.

Хорошие новости 5G: отложить запуск 5G в России не дали операторы связи

Узнайте больше по теме 5G:

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

По телекоммуникационному оборудованию и подключению 4G/5G на предприятии или в офисе в Москве и Московской области проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно