Коронавирус показал бизнесу, что удалёнка — это наше будущее

Удалёнка и коронавирус: перевод на удалённую работу изменит законы и бизнес в будущем

В HeadHunter опросили пользователей на своём кадровом сайте, состоялся ли из-за коронавируса перевод на удалённую работу. Как сообщается, 80% перешли, но 31% опрошенных недовольны, так как домашняя обстановка не подходит для занятости, техника «не тянет», под вопросом оказалась стабильность и скорость интернета у тех, кто живёт в частном секторе.

Для каждого пятого опрошенного вообще непонятно, как всё организовать, сплошные неудобства — они так и продолжают ездить на работу, надеясь на лучшее.

Полный текст исследования Вы можете найти в последней статье издания «Известия».

Среди офисных сотрудников 25-60 лет в российских компаниях с оборотом от 100 миллионов рублей в год эксперты HR Lab. посчитали 96% готовых к удалённой работе или уже перешедших на такой формат. 52% из них уже давно хотели работать из дома, 34% положительно оценивают дистанционный формат. Лишь 4% сомневаются в целесообразности фриланса. Они обеспокоены снижением эффективности своего труда и условиями.

 

Удалёнка и коронавирус: перевод на удалённую работу изменит законы и бизнес в будущем

Удалёнку будущего закрепят законом РФ

Исходя из материала с опросом следует, что Минтруд сейчас принялся активно изучать возможности по совершенствованию законодательства. Ведомство хочет де-юре закрепить за сотрудниками право требования от работодателя выполнений собственных обязанностей вне офиса. Эти разработки должны привести к появлению закона об удаленной работе не при коронавирусе, а вообще независимо от каких-либо внешних обстоятельств.

Рассматривается вариант, когда закон обязывает компании проработать «распоряжение о критериях удалённой работы».

Коронавирус подталкивает россиян на эпоху удалёнки. Ещё «вчера» фрилансер был фриком и не таким как все — теперь же он герой карантинного времени, молодец, смог приспособиться и самоизолироваться.

Удалёнка и коронавирус: перевод на удалённую работу изменит законы и бизнес в будущем

Что именно изменится с удалёнкой, к чему готовиться?

Пока наши специалисты из ZEL-Услуги в поте лица сейчас крутят ИТ-инфраструктуру и настраивают удалённое управление офисами в Москве через VPN-туннели, мы продолжаем анализировать обстановку и планировать наперёд... работая из дома, разумеется. Мы уже давно сами используем фриланс, чтобы добиться лучших результатов, быстрее реагировать на технические вызовы.

В ZEL-Услуги, например, среди первых  появился сервис удалённого системного администратора для компаний и офисов в Москве.

Но что изменится для таких, как мы и для тех, кто ещё не привык к формату работы вне зависимости от расположения офиса?

Удалёнка и коронавирус: перевод на удалённую работу изменит законы и бизнес в будущем
Шридхар Митта (Sridhar Mitta), основатель компании NextWealth Entrepreneurs.

Компания NextWealth Entrepreneurs предоставляет услуги по иследованию данных о взаимодействии с клиентами в электронной коммерции / розничной торговле / финтех-технологиях и AI / ML Tech. Число удалённых сотрудников в ней 2000 человек. Её руководитель сделал любопытный вывод, исследуя удалёнщиков в Индии и по всему миру (как известно, эта страна является крупшейшим в мире аутсорсером удалённых услуг).

«Если сотрудники продолжат работать из дома еще несколько месяцев, то компании, вероятно, придут к пониманию, что 20-30% их рабочей силы могут работать удалённо на постоянной основе», — Шридхар Митта.

Нам показались очень точными наблюдения этой компании. Вполне следует ожидать, что России предстоит идентичное будущее с удалёнкой после коронавируса.

Основные тезисы грядущих перемен в удалёнке из-за коронавируса

  1. В начале 2000-х годов удалённая работа рассматривалась только в качестве экономии затрат компании на содержании такого сотрудника.
  2. Затем удалёнщики всё чаще нанимались на короткое время или разово — принцип аутсорсинга.
  3. С недавних пор удалённые специалисты стал ценным кадровым ресурсом в тех условиях, когда нанять локальных профессионалов невозможно (сокращение дистанций).
  4. Коронавирусная пандемия принуждает никогда не сталкивавшихся с фрилансом компании обеспечивать безопасность за счёт перевода сотрудников на удалёнку — период приобретённого опыта.
  5. В последующие несколько месяцев компании поймут, какие процессы можно и нельзя делать удалённо, их клиенты тоже получат определённый опыт.

По итогам этого глобального эксперимента в 2020-м году появится представление о том, что даже если 20% работы можно будет выполнять из дома, то это будет означать, что уже у нескольких миллионов человек (0,2 * (85,6 млн человек трудовых ресурсов на 2015 год в России - 20% опрошенных)) появится возможность не ездить в офис, не привязываться к местожительству при выборе работодателя, не испытывать потрясения из-за переездов в связи со сменой работы.

Коронавирус заставил бизнес пойти на меры, которые помогут разрушить многие мифы о том, что можно или нельзя делать по работе из дома.

Московские и Подмосковные технологические и бэк-офисные фирмы уже перенесли значительный объём работы в дома сотрудников в качестве краткосрочной меры, чтобы преодолеть кризис с минимальными рисками.

 

Удалёнка и коронавирус: перевод на удалённую работу изменит законы и бизнес в будущем

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Конечно, далеко не любая работа, профессия и специализация возможна на удалёнке. Поэтому мы в ZEL-Услуги предлагаем своим заказчикам использовать подход минимальных рисков.

Например, в офисе остаются только те, чьи обязательства связаны с личным присутствием (узкие специалисты, ответственные лица, которые подъезжают на места при необходимости, административный персонал и так далее). Остальным открывается доступ к ИТ-инфраструктуре предприятия через VPN-туннели и с помощью иных современных технологий.

Читайте также

Может быть интересно