Microsoft обновила Windows Terminal и добавила массу улучшений

Microsoft обновила Windows Terminal и добавила массу улучшений

Ещё в мае на Microsoft Build 2019 редмондская корпорация объявила о запуске мощного инструмента для работы с командной строкой. Теперь вы можете его скачать — Windows Terminal доступен в MS Store в бета-версии (для массового тестирования только на Windows 10).

Скачайте Windows Terminal из официального магазина Microsoft — Download-ссылка.

Терминал позволяет использовать богатые шрифты, эмодзи и выполняет рендеринг текста с GPU-ускорением. Он также предлагает интерфейс с вкладками. Microsoft обещает, что это приложение поднимет опыт работы с командной строкой на новый уровень в сравнении с традиционными PowerShell, CMD, Command Prompt, WSL и других.

Это новый (new) Windows Terminal

Перед нами приложение Windows Terminal v.0.3, в котором появились удобства классического «оконного» графического интерфейса с перетаскиваниями, сворачиваниями-разворачиваниями и цветовыми адаптациями. Реализованы фоновые изображения, анимации в GIF-формате, да и в целом теперь это уже одна из самых многофункциональных оболочек командной строки.

Что вообще даст Windows Terminal в 2019-м году?

  1. Вкладки

    Любое количество вложенных экранов с подключением к оболочке по выбору (вплоть до Raspberry Pi через SSH) для взаимодействия с командной строкой.

  2. Текст

    GPU-ускоритель для обработки шрифтов с API-функциональностью DirectX или DirectWrite создаёт миллиард возможностей для оформления консольных интерфейсов и мгновенного их рендеринга.

  3. Настройка

    Кастомизация интерфейса терминала и оболочек (в том числе с созданием профилей) выходит на новый уровень с отображением каждого инструмента в отдельной вкладке — структурные обработчики, сохранение в файл и масса иных возможностей для взаимодействия с чем угодно. Особенно актуально для модных сегодня IoT-устройств («интернет вещей»).

  4. Open-Source

    Windows Console открыли, как и непосредственно сам Windows Terminal. Кстати, Windows Console дальше невозможно совершенствовать, поэтому вам и стоит скачать Windows Terminal, поизучать его возможности.

  5. Открытый репозиторий

    Тестируйте код, как вам угодно. Перейдите в репозиторий GitHub для Windows Terminal за подробностями.

  6. Версия 0.3 (Windows Terminal Upd)

    В ней появился выбор с перетаскиванием мыши за пределы экрана, выделением текста в терминале, больше возможностей по выделению и выборе текста, обработке кликов мыши. Также теперь доступны привязки «хоткеев». Открыли облачную оболочку Azure в приложении (Azure Cloud Shell) для доступа к проектам этой системы. Появилось больше информации о проекте.

Microsoft обновила Windows Terminal и добавила массу улучшений
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в изменениях и обновлениях Microsoft? Передайте заботы о программном обеспечении в компанию ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно