Не начинайте виртуализацию пока не решите эти 4 вопроса

Сколько стоит дата-центр, какова стоимость обслуживания серверов и ещё вопросы для виртуализации

Ещё десять лет назад бизнес закупал дорогостоящие сервера для обработки данных и обременялся хлопотами с ИТ-персоналом. Предприятия рассчитывали амортизацию и определяли, сколько стоит дата центр, его обслуживание и возможные риски от сбоев и ошибок системных администраторов. С наступлением эпохи виртуализации пришло время экономить — возиться с оборудованием и кадрами больше не нужно.

Перед внедрением виртуализации ответьте себе на 4 вопроса — они определяют целесообразность применения технологии.

Последнее время в бизнес-среде широко распространена прибаутка, что компании тратят 70% бюджета ИТ-отдела на электричество. Виртуализация помогает значительно сократить расходы на оборудование и его содержание, повысить надёжность и организовать больше функций для предприятия за счёт цифровизации. Если вам необходимо снизить стоимость обслуживания серверов, то вот 4 постулата, на которые нужно обратить внимание.

Сколько стоит дата-центр, какова стоимость обслуживания серверов и ещё вопросы для виртуализации

  1. Сколько стоит дата-центр для вашей компании?

    Используйте в оценке все сопутствующие расходы:
    • непосредственно физические компьютеры-сервера,
    • резервные источники питания для них,
    кабели и проводка вместе с хабами и разветвителями,
    • кондиционеры и осушители,
    • устройства безопасности,
    • накладные расходы на занятое оборудованием место или аренду дополнительных услуг/пространства.

  2. Какова стоимость обслуживания систем охлаждения серверов?

    В цену дата-центра входит кондиционер. Но помимо его непосредственного приобретения, существуют затраты на его обслуживание (например, дозаправку, очистку и снижение шума).

    Вентиляционная инфраструктура также способствует снижению температуры в серверной комнате. Радиаторы и вентиляторы в составе кулеров оборудования также требуют, как минимум, ежегодного обслуживания с остановкой систем для снятия и замены теплопроводных материалов. Сколько вы тратите на этот пункт?

  3. Какой у вас бюджет на кабели и адаптеры?

    Когда мы определяем, сколько стоит дата-центр для бизнеса, в одном из пунктов указаны кабели, проводники, хабы и адаптеры. При подключении нового оборудования или апгрейде старого — эта статья едва ли заметна на фоне общего бюджета ИТ-отдела, но за несколько лет эксплуатации серверов сумма достигает неожиданных значений.

  4. Сколько стоит содержание ИТ-сотрудников для обслуживания серверов?

    Для определения заработной платы системного администратора каждая компания применяет уникальные методики калькуляций. Однако большинство из них сводится к оценке затрат времени отдельно взятого сотрудника ИТ-отдела на решение среднемесячных задач. Время — деньги. Если прибавить к тому социальный пакет и риски из-за человеческого фактора (чем меньше команда и её профессионализм, тем выше риски), то получится неутешительная картина.

Сколько стоит дата-центр, какова стоимость обслуживания серверов и ещё вопросы для виртуализации

 

С помощью виртуализации вы избавляете себя от центра обработки данных, серверов, кабелей и адаптеров, высвобождаете ценное офисное пространство. Вместо этого оборудование хранится за пределами компании и доступно через Интернет. Ваши компьютеры и сеть продолжают нормально функционировать под пристальным вниманием профессионалов высшего пилотажа, способных реально гарантировать надёжность системы.

Техническое обслуживание — отныне чужая забота. Пересчитайте накладные расходы и оставьте только то количество оборудования, которое необходимо для управления инфраструктурой.

Раньше компаниям для управления собственным ИТ-оборудованием требовалось слишком много решений и внимания. Виртуализация высвобождает ваших ИТ-сотрудников от излишней ответственности и нагрузки. Займите их в менеджменте, мониторинге, цифровом маркетинге. Сэкономленные средства эффективнее вложить в создание ИТ-стратегии для освоения рынка вашего бизнеса, нежели если бы они ушли на оплату счетов за электричество, верно?

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Хотели бы узнать подробнее о том, как сэкономить на ИТ-отделе с помощью виртуализации? Обратитесь в компанию ИТ-аутсорсинга за экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

 

Читайте также

Может быть интересно