5 вопросов успешному бизнесу о реальных выгодах облачных сервисов

5 вопросов бизнесменам, кто выстоял 2020-й благодаря облачным сервисам SaaS

В 2020 облачные сервисы окружают каждого из нас: видеонаблюдение, новые автомобили с интернетом, онлайн-кассы в магазине, интернет-покупки... Всё фиксируется и пишется в облако.

Узнайте, что означает SaaS, IaaS, PaaS, MaaS, CaaS и XaaS.

Зачем вообще собирать данные и кому нужны облачные технологии? Они обеспечивает полную видимость практически каждого аспекта бизнеса:

  • клиентов,
  • сотрудников,
  • продукты,
  • линии поставок,
  • линии распределения,
  • многое другое.

Собранные данные упрощают принятие полезных для организации решений и являются двигателем автоматизации. Вкратце — бизнес получает эффективность и скорость, необходимые для успеха в цифровой экономике. Предлагаем подробнее остановиться на том, какое именно реальное влияние SaaS оказывает на управление данными бизнеса, и как это помогает в сложных политико-экономических условиях.

5 вопросов бизнесменам, кто выстоял 2020-й благодаря облачным сервисам SaaS

Для чего нужны облачные сервисы в бизнесе?

Прежде всего, для преобразования цифровых сведений в полезный инструмент управления. Другими словами, данные способствуют успеху в бизнесе и инновациям.

Современные цифровые предприятия агрегируют различные типы данных, в том числе:

  • Данные о клиентах — руководитель может измерить поведение, интересы, желания и потребности для персонализации бизнеса.
  • Данные мониторинга продуктов — представление об использовании и производительности продукта для улучшения качества, функциональности и производительности (о чём недавно говорил Илон Маск на саммите руководителей The Wall Street Journal).
  • Данные инвентаризации — измерение скорости движения продукта для удовлетворения спроса и прогнозирования дефицита/профицита.

Так зачем нужны облачные технологии? Чтобы преобразовать эти данные в полезную информацию. Применить в руководстве предприятия в целях оптимизации и автоматизации действий. Те, кто разобрался с облачными сервисами в 2020-м — преуспели в цифровой экономике.

Многие организации используют технологии аналитики, искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML). Для чего? Их цель — преобразовать и применить с пользой для бизнеса гигантские объёмы данных, которые они накапливают.

5 вопросов бизнесменам, кто выстоял 2020-й благодаря облачным сервисам SaaS

Два примера, как данные меняют работу организации

Управление университетскими общежитиями

Сотрудники университета разработали технологию чат-бота с автоматическими ответами на вопросы студентов по работе беспроводной сети в кампусах. Они загрузили базу данных со знаниями и ответами на частые вопросы, что копились пару лет.

ИТ-отделы не могут оказать круглосуточную службу поддержки по вопросам сети, а студентам нужно учиться чуть ли не круглосуточно. Чат-бот помогает университету оказать эффективную поддержку 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году.

Производство грузовых автомобилей

Для производителя малотоннажных грузовиков была заказана и разработана система мониторинга транспортных средств. Это огромные затраты — внедрение аппаратных модулей интернета вещей (IoT) в автомобили и дорогостоящее программное обеспечение. Зачем предприятию терять столько денег?

Датчики и облачные системы обрабатывали данные об экономии топлива, геолокации, времени простоя, появление «джекичанов»... Гигантское количество сведений о грузовиках собирались в облаке и обрабатывались так, чтобы компания производитель открыла уникальную диагностическую службу. Её конкурентное преимущество — способность прогнозировать неполадки и предупреждать водителей и владельцев автопарка о надвигающихся проблемах.

Если вы хоть как-то связаны с отраслью грузоперевозок, то должны прекрасно осознавать преимущества такого сервиса. Ведь внезапно «крякнувшийся» кардан на каком-нибудь «Газон Next» посреди Сибири сулит серьёзные убытки логистической компании (а запчасть ещё найти и доставить нужно). Таких потерь помог бы избежать сервис с предиктивной диагностикой, когда датчик фиксировал бы прогресс графика амплитуды вибраций кардана и заранее предупредил владельца с рекомендацией заменить изношенную деталь. Западные производители уже практикуют это в 2020-м году.

5 вопросов бизнесменам, кто выстоял 2020-й благодаря облачным сервисам SaaS

Но для чего нужны облачные сервисы, если можно всё делать локально? И ещё 5 вопросов бизнесу

Многие организации переходят с локальных приложений (то есть на своих серверах в офисе) на приложения SaaS (от облачного сервиса). Это обоснованный шаг. Так они могут воспользоваться преимуществами быстрого внедрения, нулевых первоначальных капитальных затрат, беспрецедентной гибкостью и почти безграничной масштабируемостью продукта.

«Ничего непонятно, но очень интересно»

Не убедили? Переход на SaaS предполагает перемещение данных из унаследованной инфраструктуры в облако. Преимущества убедительны там, где поставщик SaaS может взять на себя важнейшие аспекты управления данными. То есть мониторинг состояния базы данных на предмет надёжности и защиты данных.

Понимая преимущества, всё же, следует быть осторожными. Перемещение данных в облако для поддержки приложений SaaS требует тщательного планирования. Иначе 99% вероятности, что возникнут проблемы. И их гарантированно не будет при работе в локальных приложениях. Чтобы предупредить эти проблемы, вам необходимо осознавать нюансы. Их узнаете от успешных предпринимателей, выигравших от перехода на SaaS в 2020-м году (облачные сервисы с поставкой софта онлайн). Пять вопросов — пять ответов.

  1. Какие данные вы перемещаете в облако?

    Первое, что нужно понимать — данные не монолит. Это не архив, который вы заливаете в облако и там пусть спецы SaaS разбираются (типа их работа). С таким подходом (выгрузить всё, что есть и будь что будет) вы получите ненужные затраты. Есть другой метод получше.

    Рассмотрите возможность реализации гибридной модели. Сегментируете данные на части. Одна находится в облаке, другая остаётся локально. Изучите требования по доступу к данным и архивированию для ваших приложений.

    Например, по закону или просто корпоративной политике вы должны хранить исторические данные за несколько лет в локальном приложении. Но пару последних лет нужно хранить онлайн для преобразований и использования. Если вы заархивируете данные за три года и сохраните их в автономном режиме локально, то сведёте к минимуму объём онлайн-данных. Так сокращают расходы на хранение данных (это очень примитивный, но показательный пример).

  2. Для вас масштабируемость среды SaaS — просто реклама или реальная помощь?

    Локальные приложения и сервисы SaaS различаются по способности обрабатывать массивы данных. У локальной среды есть операционные ограничения. Онлайн-среда SaaS предлагает гибкость. Масштабируйте и проводите аналитику данных в гораздо больших объемах данных, а затем сокращайте расходы при ненадобности таких операционных вычислений.

    В этом есть основная реальная мощь облачных сервисов, о какой рекламе может идти речь. Инструмент? Да. Но не эфемерное преимущество из рекламных побуждений владельца SaaS. Планирование требований к хранению данных учитывает эту разницу в масштабируемости. В нём кроются схемы достижения большей прибыли.

  3. Есть ли последствия при интеграции?

    Вероятно есть. Предположим, вы храните локально некоторые данные. Их используют несколько бизнес-систем. Перемещение исходника в облако помешает привычной схеме доступа. Могут даже возникнуть конфликты с корпоративной политикой или даже законом, ведь локально что-то должно сохраняться под вашу ответственность.

    В подобных случаях работает функциональность интеграции. То есть приложение SaaS объединяют с локальными данными. Что здесь может пойти не так? Например, поставщик услуг не может обеспечить прозрачность того, к каким локальным данным приложение SaaS может получить доступ. Это и есть вариант таких последствий.

  4. Есть ли последствия по безопасности?

    С безопасностью всё наоборот. Поставщик SaaS мгновенно теряет рынок, как только его способность обеспечить высокий безопасности пошатнётся. Они вкладывают огромные средства в защиту данных клиентов. На безопасность делается упор корпоративной стабильности организаций из бизнеса облачных сервисов.

    То есть мы можем быть уверены как минимум в том, что безопасность поставщиков SaaS будет значительно выше, чем у их клиентов (вряд ли они обладают такими же инвестициями в безопаность). Порушить всё могут факторы вроде корпоративной политики безопасности или государственные требования. Определённые данные, как мы уже говорили, должны оставаться локально. Вам, как предпринимателю, нужно решить, что можно безопасно переместить в облако, а что следует оставить локально по соображениям безопасности или по юридическим причинам.

  5. Как не «слить бюджет» и не потерять деньги с облачными сервисами?

    Объём данных и их применение — два краеугольных камня эффективности. Чем выше потребность в обработке и применении, тем больше объёма данных собирается, тем выше стоимость облачных сервисов SaaS.

    Отслеживайте применение, чтобы понять рост объёма данных. Если вы используете данные, которые приносят конкретные результаты, что в свою очередь позитивно влияют на бизнес, то, конечно, вложение того стоит.

    Отслеживание использования данных к тому же устраняет неожиданности к моменту выставления счета. Предприятия оптимизируют расходы и более точно прогнозируют будущие потребности с помощью мониторинга. Мы, по крайней мере, это можем прогнозировать, просто наблюдая за динамикой.

5 вопросов бизнесменам, кто выстоял 2020-й благодаря облачным сервисам SaaS

***

Мы не сомневаемся, что ответы на эти вопросы немного проясняют особенности услуг SaaS. Однако понимание конкретных преимуществ облачных сервисов для вашей организации при определённых обстоятельствах самостоятельно определить не так и просто.

 

Что изменится если в бизнес добавить

Немного цифры!

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для помощи в переходе на облачные сервисы SaaS и чтобы разобраться в услугах виртуализации проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно