9 лучших инструментов виртуализации данных

9 лучших инструментов виртуализации данных

Углублённый взгляд на лучшие инструменты виртуализации данных по оценкам американского цифрового IT-издания Datamation. Каждый продукт из списка помогает предприятиям из самых разных стран мира собирать статистику, накапливать массивные данные и эффективно анализировать их.

Виртуализация данных — это наиболее современное и высокотехнологичное решение проблемы постоянно расширяющихся данных.

Объединяйте с помощью специального инструментария данные из разнородного программного обеспечения для Big Data и хранилищ. Пользователи получают единый виртуальный слой, который охватывает некогда несовместимые или разрозненные приложения, форматы и физические местоположения, делая инфраструктуру менее дорогой и более простой в управлении.

Виртуализация часто пересекается с технологиями интеграции данных. Для этого созданы инструменты извлечения, преобразования и загрузки (ETL, Extract-Transform-Load), которые в конечном итоге служат одной и той же конечной цели: собирать данные из разных мест и делать их доступными для анализа (в целях бизнес-аналитики).

9 лучших инструментов виртуализации данных

Как предприятия выбирают лучшую виртуализацию?

Рынок инструментов виртуализации данных очень конкурентный. Поставщиков с каждым годом становится всё больше. Предложения появляются в самых разных ценовых категориях и масштабах. При выборе учитывайте три ключевых критерия.

Приложения

Подумайте, какие приложения будут использовать данные. Убедитесь, что технология виртуализации данных имеет правильный тип интеграции.

Производительность

Виртуализация помогает легко масштабировать производительность, но иногда её неправильное использование может привести к снижению эффективности предприятия. Существуют различные методы оптимизации запросов — тщательно и заблаговременно прорабатывайте стратегию, чтобы не просто сохранить, а увеличить производительность обработки запросов в реальном времени.

Безопасность и соответствие

Рассмотрите влияние виртуализации данных на существующие требования безопасности и соответствий. Исключите решения, которые не отвечают требованиям или условиям деятельности вашего предприятия.

Ниже размещён список инструментов, признанных лучшими для виртуализации данных экспертами Datamation. В 2019-м году не все поставщики хорошо представлены на постсоветском пространстве и в России в частности, однако игнорировать их предложения не стоит — в ряде случаев они эффективнее привычных и популярных в московских компаниях продуктов.

9 лучших инструментов виртуализации данных

Как предприятия выбирают лучшую виртуализацию?

  1. Actifio Virtual Data Pipeline (VDP)

    Что это такое:

    Для организаций, которым нужна локальная и при этом надёжная виртуализация данных. Помимо локального приложения есть виртуальная облачная версия для более масштабных сценариев.

    Какие особенности:

    Варианты физического развёртывания или виртуального. Имеется приложение с подробной информацией о вашем хранилище и сведениями о контенте, пользователях и активности.

    Чем отличается:

    Встроенные алгоритмы отката и восстановления.

  2. Atscale Virtual Data Warehouse

    Что это такое:

    Виртуализация Atscale эффективна в организациях, где уже внедрялись процессы анализа данных ранее. Вы можете подключить существующие инструменты бизнес-аналитики к разнородным источникам данных без необходимости их фактического копирования.

    Какие особенности:

    Есть технология адаптивного кэша для оптимизации производительности запросов. Хорошо работает как с локальными, так и с облачными хранилищами данных.

    Чем отличается:

    Один из самых больших наборов методов интеграции с инструментами бизнес-аналитики.

  3. Data Virtuality Logical Data Warehouse

    Что это такое:

    Лучшая виртуализация для компаний с большими наборами локальных данных, которые сложно виртуализировать иными доступными решениями. Есть возможность реплицировать массивы Big Data для более быстрой обработки запросов.

    Какие особенности:

    Запросы на базе SQL. Возможность репликации данных для больших информационных массивов, которые нельзя легко виртуализировать иными способами.

    Чем отличается:

    Детальный анализ и точные данные подаются на уровне сбора и виртуализации из разных источников.

  4. Denodo

    Что это такое:

    Если вы не знаете, какая виртуализация лучше для данных, которые ещё и не изучены (не освоены), то функциональность Denodo может быть безальтернативным инструментом. Новые алгоритмы каталогизации в последней версии стали мощным подспорьем для пользователей, нуждающимся в возможности объединять, виртуализировать, идентифицировать и каталогизировать данные.

    Какие особенности:

    Безопасное управление данными с приоритетами на соответствие и конфиденциальность. Возможность семантического анализа и ускоренного поиска.

    Чем отличается:

    Функции каталога данных, которые помогают пользователям находить нужные данные для анализа.

  5. IBM Cloud Pak for Data

    Что это такое:

    Хороший выбор для организаций, где востребовано унифицированное решение сбора и анализа данных (грубо говоря, с одной точкой входа, с одинаковой интеграцией и объединённым оборудованием). Это предложение ранее называлось IBM Cloud Private for Data и было переименовано в 2018-м году.

    Какие особенности:

    Интерфейс с функцией перетаскивания (drag’n’drop) для операций ETL. Интегрированные средства управления рабочим процессом анализа и управления данными.

    Чем отличается:

    Решение для виртуализации и анализа данных с использованием конвергентной ИТ-инфраструктуры https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/281813/ .

  6. Informatica PowerCenter

    Что это такое:

    Для организаций, которым нужна лучшая виртуализация с контролем качества данных подходит PowerCenter. Это инструмент интеграции данных для аналитических фирм, заслуживший признание среди крупнейших корпораций за мощный набор функций.

    Какие особенности:

    Анализ воздействия на усилия по интеграции и эргономичный графический интерфейс для моделирования данных.

    Чем отличается:

    Встроенные утилиты контроля качества данных.

  7. Oracle Data Service Integrator

    Что это такое:

    Там, где уже внедрены приложения Oracle, для хранения и анализа данных лучше использовать виртулизацию Oracle Data Service Integrator — очевидный и простой выбор.

    Какие особенности:

    Доступ к объектам виртуализации в режиме реального времени из любой точки планеты и возможность чтения/записи данных из нескольких источников.

    Чем отличается:

    Политики безопасности — здесь это основа. Они обеспечивают защиту или удаление определённых элементов под самые строгие требования конфиденциальности и соответствий.

  8. Red Hat JBoss Data Virtualization

    Что это такое:

    В компаниях по разработкам ПО или в IT-организациях с микросервисами для создания и включения виртуального уровня данных следует обратить внимание на этот инструмент. Он абстрагирует разрозненные источники данных и предоставляет инструменты с GUI на интегрированной среде разработки Eclipse (IDE).

    Какие особенности:

    Распределения базы данных и уровней виртуализации доступен через стандартный интерфейс, имеется интеграция с JBoss Data Grid для ускоренного поиска.

    Чем отличается:

    Интеграция с Kubernetes и средами, основанными на контейнерном принципе размещения.

  9. TIBCO Data Virtualization

    Что это такое:

    TIBCO приобрела технологию приложений для виртуализации данных у Cisco в 2017-м году. С тех пор инструментарий постоянно совершенствуется. Возможность легко разрешить использование данных в других приложениях — ключевая.

    Какие особенности:

    Бизнес каталог данных для упрощённого анализа пользователями. Устроен автоматизированный механизм преобразования для неструктурированных источников данных.

    Чем отличается:

    Возможность трансформации виртуализированных данных в службы.

9 лучших инструментов виртуализации данных
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в особенностях инструментов виртуализации? Узнайте, как снизить свои затраты с помощью ИТ-технологий в компании ИТ-аутсорсинга и получите экспертную поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно