Кому реально нужен блокчейн? Простыми словами

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Ажиотаж криптовалют 2017-2018-хх давно прошёл. Однако технология блокчейн (Blockchain) нужна до сих пор и в 2020-м, и 2021-м годах.

Её функция проста и сложна одновременно — связать по криптографическим принципам блоки, в каждый из которых входит группа данных.

Тем самым блокчейн нужен далеко за пределами алчных увлечений любителей майнинга на видеокартах.

В Gartner проводили исследование на эту тему: «Hype Cycle for Blockchain Technologies, 2019» (источник). Им удалось просчитать, что блокчейн массово начнут внедрять в бизнесе не ранее, чем в 2028-м году. Сейчас компании просто ещё не готовы использовать весь потенциал технологии. Но эти времена настанут.

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Простыми словами про блокчейн без криптовалют

Простыми словами, блокчейн — это распределённый реестр активов (полезных сведений и информации). И он не требует денег (комиссии) за свою работу (как, например, банки). У технологии нет издержек, затрат на инфраструктуру.

«...Блокчейн может стать средством регистрации, учёта и обмена любых финансовых, материальных (имущество) и нематериальных (права голосования, идеи, репутация, намерения, медицинские данные и другие) активов...» © книга "Блокчейн. Схема новой экономики" автора Мелани Свон.

В финансовой отрасли и макроэкономике преимущества технологии очевидны (она избавляет нас от посредничества). Публичный блокчейн прозрачен, децентрализован, никто его не может изменять или подменять в целях обмана. Тогда возникает вопрос.

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Нужен ли блокчейн частной компании, а если да, то для чего?

Предприятия и организации окрылённые какими-то определёнными технологическими успехами, ищут новые возможности в ИТ-отрасли, чтобы улучшить свои процессы и операции.

И когда дело доходит до технологии объединения данных в цепочку, то, как правило, они используют частные блокчейны. Это закрытые сети (или разрешенные только по приглашению).

В них может участвовать исключительно утверждённый правилами набор узлов. Остановимся на этом подробнее

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Что такое частный блокчейн?

У этого типа сети есть центральный орган. Например, компания, консорциум, образовательное или научное учреждение. Они единолично решают, кто может, а кто не может получить доступ к блокчейну.

Иногда частные блокчейны, контролируемые набором субъектов (консорциумов, холдингов), называются «федеративными» блокчейнами. То есть публичные для определённого круга компаний, но с такими же свойствами, как и у «частных».

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Для чего нужен частный блокчейн предприятиям?

Использование ограничения доступа к цепочке блоков позволяет предприятиям предполагать, что нежелательные пользователи не получат доступ к сети. То есть какие-то особые требования безопасности больше не нужны.

В частной сети меньше риск, что кто-то сможет обманом загнать в неё вредоносные узлы.

Учитывая более низкие требования к безопасности, в частных блокчейн-сетях могут использоваться более эффективные алгоритмы консенсуса. Например, в криптовалютах это помогло ускорить транзакции на несколько порядков (сравните 7-15 транзакций в Биткойне или 1000 в Эфириуме в структуре Hyperledger).

Преимущества:

  • Выполнение задач бесплатно, прозрачно и видно всем.
  • Нет необходимости оплачивать такие вещи, как обслуживание сети или связанные с этим расходы (владелец поддерживает парк узлов).

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Мне ничего непонятно — нужен пример блокчейна в частной организации

Рассмотрим пример трёх частных фирм в Москве, кому нужен блокчейн (в известной нам степени по поставленной задаче). Все они занимаются разной деятельностью, но в какой-то момент решили объединиться в консорциум.

  • интернет-магазин «Подарки на праздники»*;
  • услуги по организации мероприятий «Устрой банкет»*;
  • услуги ведущих «Тамада на дом»*.

* - все названия вымышлены, совпадения случайны.

Какая выгода в создании консорциума? Удешевить и упростить лидогенерацию, создать обмен информацией между созданными базами данных о клиентах, заказах, закупках и запасах реквизита. Как это лучше сделать?

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Рассмотрим традиционный способ объединения

Как эту задачу выполняют сейчас практически все компании.

  • Настроить выделенный сервер;
  • загрузить в него ПО для накопления и обработки данных;
  • настроить ведение журналов;
  • предоставить пользователям интерфейс для обработки запросов и вывода статистики.

Возникает вопрос доверия компаний друг другу. Какие меры предпримет консорциум, чтобы одна орнанизация или отдельно взятый администратор не обманули других, получив полный контроль над этим сервером? И как остальные смогут обнаружить мошенничество?

Да ещё и для обслуживания общего сервера придётся кого-то нанимать.

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

Способ при помощи частной блокчейн-сети

Как бы эту задачу могли выполнить компании при помощи блокчейн.

  • У каждой организации создан свой сервер, который они контролируют, как им удобно;
  • все данные выстраиваются в цепочку блоков частного порядка (к ней имеют доступ только указанные компании);
  • исключена центральная власть над данными и частной информацией — она одинаково доступна остальным, изменения в отдельной базе виды всем, в блокчейн изменить ничего нельзя;
  • никто не платит за сбор, хранение и обработку этих данных.

Записывая логистические цепочки в блокчейн, они создали надёжную запись потока событий. Это позволяет третьим сторонам доверять друг другу. И если что-то пойдет не так, то всё можно проверить или подтвердить как подлинное.

Кому и для чего теперь нужен блокчейн? Без заунывной теории и простыми словами

***

Вот блокчейн для чего нужен прежде всего. Для доверия, прозрачности, бесплатности. Технология позволяет установить доверительные отношения там, где в противном случае это было бы сложно сделать.

Если ваша компания выиграет от чего-то подобного, то стоит присмотреться к возможностям технологии.

Есть и те, кому нужен блокчейн на 100% с точки зрения безопасности и доступности, но применять технологию невыгодно централизованной «власти». Например, банковской сфере.

Пока мы с вами храним реальные деньги или золото в банке, долговая расписка в мобильных приложениях и на пластиковых карточках делает финансовым организациям больше прибыли, чем то, для чего им мог быть нужен блокчейн. Такова суровая правда.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Интересуетесь высокотехнологичными средствами для повышения прибыли и уменьшения издержек в вашей организации? Проконсультируйтесь с нашими специалистами в ZEL-Услуги.

Читайте также

Может быть интересно