ИИ, который оказался человеком

Человек в эпоху искусственного интеллекта: прикинуться роботом ради денег

Многие помнят историю про Engineer.ai — стартап в Индии, который стал известен на весь мир как платформа для разработки приложений с использованием искусственного интеллекта. Выяснилось, что формируется уже целый тренд на мошенничество с ИИ.

Оказалось, что они использовали не искусственный интеллект для создания приложений, а труд обычных людей — это становится нормой.

Им удалось обмануть так много инвесторов, что 30-миллионные денежные вливания были не пределом их достижений. Молодую команду поддержали мастодонты IT-отрасли при финансировании силами SoftBank.

В Engineer.ai обещали заказчику с нуля создать более 80% мобильного приложения примерно за час.

Интернет-магазины, ритейлеры, промышленники из Индии и ближайших восточных стран поспешили обратиться к этим ребятам. Шумиха вокруг ИИ привлекает больше клиентов, увеличивает инвестиции, подливает масла в огонь — идеальное поле действия для мошенников.

Человек в эпоху искусственного интеллекта: прикинуться роботом ради денег

Шумиха вокруг искусственного интеллекта

В PitchBook приводят данные, что финансирование стартапов ИИ растёт быстрыми темпами, достигнув в 2019-м году 31 миллиард долларов. Такие компании, как японский конгломерат SoftBank, пообещали в ближайшие годы инвестировать в ИИ сотни миллиардов долларов.

Количество компаний, в том числе в домене верхнего уровня .ai, удвоилось за последние несколько лет.

Если сказать, что ваша компания использует искусственный интеллект, то шансов получить больше финансирования и внимания в насыщенном стартап-ландшафте будет значительно больше. Особенно этим начинают активнее пользоваться те, кто вынужден противостоять деятельности гигантов вроде Facebook, Google, Uber и других.

Человек в эпоху искусственного интеллекта: прикинуться роботом ради денег

AI-проекты словно притягивают деньги

MMC Ventures заявляет, что бизнесмены, сведущие в машинном обучении и искусственном интеллекте, могут привлечь на 50% больше средств, чем другие компании.

Интересно, что 40% или даже больше таких компаний даже не собираются связываться с ИИ.

Частично проблема заключается в том, что ИИ может легко начать работу в тестовом или предварительном формате, но его гораздо сложнее развернуть в масштабе. Кроме того, получение необходимых обучающих данных для создания способных агентов ИИ может быть чрезвычайно дорогостоящим и длительным процессом.

Например, Facebook и Google имеют гигантские исследовательские организации, которые платят инженерам самые высокие зарплаты с целью разработки более совершенных методов обучения искусственного интеллекта.

Однажды они могут быть использованы для создания коммерческих продуктов. А пока это не более, чем «хобби» ИТ-исполинов на отвлечённые темы.

→ Примеры реальных инструментов с ИИ

Человек в эпоху искусственного интеллекта: прикинуться роботом ради денег

Возможности AI почти всегда переоценены

Откровения вокруг Engineer.ai также раскрывают неудобную правду о многих современных искусственных интеллектах: эта штука едва ли существует.

Мистификация ИИ и способность обманывать общественность и даже инвесторов заставляет их верить, что технология более изощрённая, чем есть на самом деле. С тех пор ересь распространилась на целые компании и отрасли.

→ Работа ИИ на примере General Electric

По факту в 2020-м году мы располагаем следующей ситуацией:

  1. люди должны помогать ИИ совершенствоваться;
  2. даже если компании не хотят этого признавать и не всегда прозрачны с клиентами;
  3. появляется целый класс новых стартапов, использующих обман с ИИ;
  4. эти компании получают больше денег за свой обман, чем те, кто использует традиционные технологии.

Мы в компании ZEL-услуги трезво оцениваем свои возможности при использовании машинного обучения, Big Data и инструментов искусственного интеллекта (они реально существуют, но всё ещё достаточно примитивны). Не рекомендуем спешить с применением ИИ-инструментов. Однако и категорически отрицать ИИ-перспективы не осмелимся.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы оценить реальные шансы на прибыль от инвестиций в ИТ-автоматизацию своего бизнеса, проконсультируйтесь с экспертами нашей компании и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно