Что будет, если вытащить оперативную память при включённом компьютере?

Что будет, если вытащить оперативную память при включённом компьютере?

Мы вытащили оперативную память при включенном компьютере (на обычном стационарном домашнем ПК), чтобы проверить и рассказать вам, с какими последствиями можно столкнуться при извлечении ОЗУ «на горячую».

Скажем сразу — всё зависит от конкретной конфигурации компьютера.

Есть системы (сервера, телефонные коммутаторы), где замена ОЗУ «на горячую» предусмотрена штатно. Однако в большинстве компьютерных устройств её нет и вы рискуете повредить систему (память, материнскую плату или другие подключённые к ней комплектующие). У вас могут быть и другие последствия.

Что будет, если вытащить оперативную память при включённом компьютере?

Мы вытащили оперативную память при включенном компьютере и вот, что произошло

Вопрос интересный, поэтому устроили эксперимент на трёх принципиально разных системах: домашнем ПК, сервере и ноутбуке. Результаты подтвердили наши общие предположения, что в случае скачка напряжения (на DIMM-слот идёт более 1,5 Вольт) и аппаратного сбоя при резкой потере секторов памяти система неспособна поддерживать работу и может выйти из строя.

  1. Стационарный компьютер с памятью DDR3 и процессором Intel

    Разблокировали единственный модуль памяти от фиксаторов и потянули на себя. На экране монитора мгновенно появились вертикальные и горизонтальные полоски. Кулеры продолжали работать, лампочки на системном блоке горели как обычно, но клавиатура уже не работала (лампочки зависли).

    Компьютер завис ещё на этапе «шевеления» платы ОЗУ в разъёме DIMM.

    При полном извлечении модуля ОЗУ в разъёме прошла искра. После этого перезагрузили ПК, но он больше не загружался (не может выполнить POST). Проверили комплектующие: вышел из строя HDD (перегорел встроенный контроллер), разъём DIMM на материнской плате перестал работать (не идёт питание). Видеокарта и процессор оказались не повреждены.

  2. Сервер Dell PowerEdge R710

    Протестировали ту же операцию на сервере R710, где последствия были не такими плачевными. При снятии из слота DIMM (B5) планки памяти погас экран монитора — он стал чёрный. В этот раз никаких цветных полос (возможно это связано с vSphere, но точно мы не знаем). При попытке запустить ноутбук с той же памятью отображается ошибка.

    Ошибка: E2210 Multibit Error on DIMM B5. Reseat DIMM.

    Вентиляторы работают в нормальном режиме (как если вы открываете корпус). Экран снова становится чёрным, на корпусе пишется ошибка E2210. Выключаем устройство через кнопку питания на передней панели, запускаем повторно — загружается как обычно, всё хорошо. В случае сервера не оказалось аппаратных повреждений и неприятных последствий, кроме единожды появившейся ошибки с просьбой переустановить планку памяти в DIMM-слоте.

  3. Ноутбук с DDR3L-памятью и процессором Intel

    В ноутбуке Lenovo G50-80 есть два слота для оперативной памяти, один из которых занят 4ГБ-планкой DDR3L. Чтобы его извлечь, нужно предварительно снять крышку и зафиксировать сенсор снятия крышки, чтобы система не отключилась. Затем мы освободили от фиксаторов модуль памяти и потянули его на себя.

    Ноутбук завис при извлечении ОЗУ и отобразил цветные полосы на экране.

    Мы выключили систему, установили модуль на место и повторно включили. Ноутбук заработал с первой загрузки как ни в чём не бывало. Запустили Memtest — он выявил ошибки. Но, вероятно, они были на модуле и раньше (компьютер очень старый и интенсивно использовался).

Внимание! Всегда выключайте компьютер перед извлечением комплектующих из системной платы (в ноутбуках, стационарных домашних/офисных ПК или на серверах).

Не повторяйте действия из статьи со своим компьютером. При включённом компьютере слот DIMM находится под напряжением и попытка извлечь планку ОЗУ может привести к непредсказуемым последствиям. Током не убьёт (слишком маленький на DIMM), зато повредить электронные компоненты способен легко.

Что будет, если вытащить оперативную память при включённом компьютере?

Что будет, если вытащить оперативную память «на горячую»?

Как мы выяснили экспериментально, всё зависит от компьютера. Некоторые системы распознают попытку извлечь ОЗУ «на горячую» как ошибку памяти и после перезагрузки нормально работают.

Есть мейнфреймы, штатно поддерживающие такую процедуру. При снятии модуля системой определяется диапазон, в котором произошёл сбой, прерывают или перезапускают активные процессы. То есть не требуется даже перезагружать — всё работает без остановки.

Из-за колебания напряжения на DIMM-слоте чаще всего выходит из строя MOST (не предназначен для колебаний мощности из-за выдёргивания ОЗУ). Высока вероятность повредить электронные компоненты планки ОЗУ и спалить сам слот, а также ближайшие комплектующие. Особенному риску выхода из строя подвержена кеш-память процессора.

Что будет, если вытащить оперативную память при включённом компьютере?

Можно ли вытаскивать оперативную память на включённом компьютере?

Когда компьютер включён и работает при попытке извлечения модуля ОЗУ между контактами самой планки и DIMM-слота всё ещё протекает ток. Можно ли так вытаскивать оперативную память? При любых обстоятельствах это рискованно электрическим повреждением компонентов компьютера.

Какие в итоге последствия могут возникнуть?

  • В лучшем случае компьютер перезапускает процессы и продолжает работать с учётом изменившегося пространства ОЗУ.
  • Большая часть систем не рассчитана на «горячее» выдёргивание модуля памяти, намертво зависая и показывая цветные полосы на экране (могут продолжить работать после перезагрузки, но иногда нужно сбросить CMOS).
  • В худшем случае совершенно произвольное оборудование компьютера будет безвозвратно уничтожено.

 

У компьютера не работает блок питания (БП)

Как проверить?

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать последствий из-за необдуманных действий с компьютерным железом, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по абонентскому обслуживанию ИТ-оборудования на вашем предприятии.

Читайте также

Может быть интересно