3D-принтер: как понять, что выгодно печатать? Бизнес-подход

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Что выгодно печатать на 3D-принтере для продажи? 5 практик предпринимателей, которые зарабатывают на изготовлении деталей.

Списков и примеров много, но нигде не сказано, что важно посчитать рентабельность предложенной к печати продукции.

В статье вы узнаете полезные практики, которыми пользуются различные организации при снижении затрат и оптимизации бизнеса на 3Д-принтере. Причём даже если он не является профильным оборудованием компаний и был куплен развлечения ради в условиях появления новых технологий для привлечения клиентов.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Что печатать на 3D-принтере? Практики поиска прибыльных деталей

Предприниматели ищут самые дорогостоящие позиции. Смотрят номенклатуру на предмет деталей, которые долго везут (сейчас с нарушением логистических цепочек такой подход наиболее актуален).

Есть предприятия, где комплектующие оборудования выходят из строя частично (какая-нибудь шестерёнка или кронштейн ломаются). Но замена изношенного узла представляется только целиком — дорого и долго ждать. Поэтому ремонт оборудования мелкими звеньями также сейчас востребован.

Для того, чтобы разобраться, какие изделия печатать на 3D-принтере выгодно, а какие себе в минус, нужен деловой подход. Мы поинтересовались у пользователей печатного оборудования, которые пробовали внедрять бизнес-механики с новым оборудованием.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Практика 1: Эксперименты в пределах бюджета.

Я делал нечто подобное, когда начал заниматься 3D-печатью:

  • у меня был очень простой FDM-принтер;
  • максимальная скорость печати 100 мм/с;
  • я смотрел на график зависимости времени печати от стоимости материала и размера оттиска;
  • анализируя цифры, выбирал что-то, что было «чуть меньше» стоимости материала для печати;
  • подгонял всё под имеющуюся у меня нить.

Когда у меня не было достаточно материала, опыта или понимания как достичь результата для полной сборки, то я разделял объект на несколько этапов и составляющих. И печатал их по отдельности. То есть проверял различные методы, просчитывая наиболее оптимальные пути для изготовления всей детали целиком.

Конечно, для какой-то ощутимой прибыли это очень плохая практика. Однако она позволила мне экспериментировать с различными настройками моего принтера и материалами, не нарушая бюджета на полную печать.

Думаю, что это правильный подход для любого производителя, желающего поэкспериментировать со своими принтерами.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Практика 2: Проверять изделия, легальны ли они.

Я не думаю, что кто-то будет возражать, что есть вещи, которые не следует печатать. По тем или иным законам, требованиям правообладателя или юридическим ограничениям.

Например, нелегальные какие-то вещи могут пользоваться сумасшедшим спросом [здесь были примеры, но мы вырезали их по понятным причинам]. Вроде бы невозможно контролировать то, что все делают со своими 3D-принтерами. С другой стороны кто-то зарабатывает деньги на том, чего вообще не следует печатать.

Единственный способ узнать наверняка, можно ли напечатать определённую деталь в 3D легально, — это попробовать её напечатать самостоятельно и посмотреть что будет.

Единственный способ узнать с какой-либо вероятностью, не понесёт ли бизнес на 3Д-принтере убытки из-за легальности изделий — это изучить примеры уже существующих деталей (напечатанных или произведённых иным способом).

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Практика 3: Посчитать точку безубыточности.

То, что вы ищете, — это точка безубыточности [можно погуглить в англоязычном секторе Интернета как «bep fdm 3d print»], в которой ваши расходы равны или меньше вашего дохода. Есть несколько способов добраться до неё. Самый дешевый и наиболее распространенный метод использует фиксированную стоимость за печатную часть.

Например, предположим, что:

  • ваши материальные затраты составляют 10 рублей;
  • ваш труд — 20 рублей;
  • для детали стоимостью 50 рублей ваша фиксированная стоимость составит 30 рублей (10 рублей + 20 рублей);
  • переменные затраты будут равны 30 рублей, разделённые на 50 частей, или 0,03 рубля за часть;
  • точка безубыточности составит 0,03 рубля.

Вы можете повысить свою производительность, например, потратив условные 1000 рублей на новые экструзионные головки. В таком случае получится производить в 10 раз больше деталей по той же цене и, таким образом, быстрее достичь точки безубыточности.

Всё это означает, что нужно найти точку, в которой переменные затраты равны постоянным затратам. Если вы не можете сделать это с текущей настройкой, значит нужно найти другую.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Практика 4: Сравнить с конкурентами и учесть спрос.

Размышляя, что ещё печатать на 3D-принтере себе в прибыль, я не видел смысла в готовых списках в интернете. Потому что понимал — это так не работает.

Одной из наиболее распространенных причин, по которой организации думают, что на каком-то конкретном 3D-принтере у них ничего не выйдет, является еженедельная стоимость работы печати в час (цена, по которой вы как руководитель теряете деньги, если используете 3Д-принтер 24 часа в сутки 7 дней в неделю).

Проблема здесь в том, что организации часто решают напечатать больше, чем они реально могут продать. В итоге они получают большие запасы, или, что еще хуже, печатают что-то, но никогда не удосуживаются это продать.

Недооценка спроса также сопряжена с некоторой опасностью. Вы можете сделать дизайн, который выглядит и работает безупречно. Но кто-то другой купит тоже самое дешевле, чем вы ожидали.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

Практика 5: Сравнить с конкурентами и учесть спрос.

Я в начале своего пути нашёл хорошее руководство о том, как это сделать [источник на prtwd]. В основном всё сводится к затратам и точкам безубыточности для PLA, ABS и PETG.

Если ты знаешь, какие точно идут затраты на каждый грамм и какие точки безубыточности для каждого материала, то определить рентабельность на единицу будет несложно. Рентабельность 3D-печати должна включать в себя стоимость сырья, потреблённую электроэнергию и рабочее время на всех этапах производства.

При работе с предприятиями, я рассчитываю что-то вроде почасовой оплаты. Сколько это в рублях, определяю на основе оценки по справочным сайтам (калькуляция есть у «америкосов» на Glassdoor.com например).

Ах да, этот метод не принимает во внимание факторы качества или скорости. Например, автомобильные пластиковые механизмы требуют более дорогого материала. А ремонт каких-нибудь узлов распространённых игрушек обходится и простейшей нитью ABS.

Бизнес на 3D-принтере: что выгодно печатать для продажи в 3Д?

***

При принятии решения о том, что печатать на 3D-принтере для продажи, необходимо учитывать:

  • сколько будет стоить производство объекта;
  • размеры и нагрузки на изделие (определение типа материала печати);
  • сложность продукта (например, деталь для ответственного ремонта);
  • тип используемого принтера и нити.

Играет роль и спрос. Стоимость печати детали с использованием нити с металлическим наполнением могут значительно увеличить затраты. Что если Индустрия 4.0 предлагает где-нибудь точно такое же изделие гораздо дешевле?

 

Какие идеи сейчас дают больше прибыли от 3D-печати?

Не сама печать!

 

Все эти факторы важно учитывать при принятии решения о том, что печатать на 3D-принтере. Хотя может возникнуть соблазн попробовать напечатать большие или сложные объекты, часто с финансовой точки зрения разумнее придерживаться более мелких и простых изделий, которые просто сложно достать, и они с большей вероятностью будут прибыльными.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Приобретение компьютерного и офисного оборудования обходится организациям недёшево. Чтобы не переплатить и сделать закупку в интересах предприятия, а не отдельных сотрудников, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно