Что случилось с Huawei и как с этим жить?

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Правительства и корпорации вечно борются на мировой арене, но то, что случилось с Huawei в 2019-м году, отныне на слуху у всех людей — популярный высокотехнологичный бренд с устойчивым развитием внезапно запрещают экономические доминанты в лице США.

Ниже вы узнаете, стоит ли теперь связываться с брендом Huawei бизнесу и рядовым пользователям.

А ведь всё так хорошо начиналось: оборудование китайского бренда устанавливается во многих российских компаниях, смартфонами обзавелись, десятки новых гаджетов повесили на руки и в «умные дома», уже завтра должны были внедрять 5G от «Хуавей». И что теперь делать — избавляться, продавать и не покупать?

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Что случилось с Huawei простыми словами?

  1. Запрет

    В мае 2019 года президент США Дональд Трамп распорядился запретить оборудование, которое угрожает национальной безопасности.

  2. Чёрный список

    Несмотря на то, что прямого указа запрещать Huawei в этом распоряжении нет, бренд попал в чёрный список, который запрещает Google и другим компаниям из США дозволять использовать своё ПО.

  3. Причина в 5G

    Китайский производитель электроники занимает первенство по разработке и внедрению технологии 5G — весь мир посчитал это истинной причиной, почему запрещают «Хуавей».

  4. Google нельзя

    Google, Intel, Microsoft, Qualcomm и все остальные корпорации США вынуждены остановить любое сотрудничество с Huawei.

  5. Android можно

    В конечном счёте, китайская компания по факту в праве использовать Android и другие технологии с открытым исходным кодом, но без обновления безопасности, а также ей запрещено связывать свою деятельность с американскими сервисами (Google Play, Gmail, «Карты» и так далее).

  6. WiFi и microSD нельзя

    Вслед за американскими корпорациями запрет начали соблюдать альянсы (WiFi, ARM, SD и другие), вместе с ними компании Японии (Panasonic) и других стран, выразив при этом недовольство решением США.

 

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Почему запрещают Huawei и кому это нужно?

С помощью запрета крупной транснациональной корпорации (Huawei) враждебного государства (КНР) правительство США напомнили всему миру, что какие бы технологии не использовались в бизнесе и как бы не строились независимые планы, вы всё равно ничего не сможете сделать без использования технологий от американского поставщика.

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Что теперь происходит с «Хуавей»?

Как вариант, Huawei проигнорирует патенты и ограничения прав собственности. Компания всё ещё вправе выбрать за основу Android (как это сделали в Amazon с устройствами Fire). В долгосрочной перспективе, она может создать собственную ОС и положиться на сторонние магазины приложений.

Что точно не может сделать «Хуавей», так это перестать беспокоиться о сервисах Google за пределами Китая, ведь только в России могут смириться с их отсутствием ввиду распространённости альтернативы от «Яндекса».

Китай теперь вынужден активно поддерживать импортозамещение и создавать собственные «Карты», «Gmail» и «Google Assistant». По крайней мере, в Huawei уверены, что в силах разработать свою уникальную технологическую экосистему и перестать зависеть от технологий США. Процесс займёт годы, может и десятилетие. Разумеется, это не вариант для устойчивого бизнеса.

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Что будет с «Хуавей»?

Большинство экспертных мнений едины в прогнозах благоприятного развития событий, когда Huawei сможет договориться с США о решении проблем и принять все условия для отмены запрета. Если Китай и США начнут конфронтацию на этой почве, то отношения между странами окажутся в штопоре.

Huawei выгодно мирно решить проблему — поэтому руководство призвало власти Китая не идти на ответные меры.

Намного важнее, что делать владельцам оборудования Huawei в России. Предлагаем остановиться на этом вопросе подробнее, ведь многие отечественные компании используют роутеры, мобильные устройства и инфраструктуру от китайского бренда, рассчитывая на гарантийные обязательства и стабильную работу. Неужели котировки рисков подскочили?

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Что будет с «Хуавей» в России?

В целом с уже выпущенным оборудованием Huawei в России всё будет также, как и раньше. Уже существующие смартфоны, маршрутизаторы, планшеты и фитнес-браслеты продолжат работать в обычном режиме. Им не грозит судьба «бесполезных кирпичей».

Даже если США и Китай продолжат развивать конфликт (по самому худшему сценарию), Huawei сможет отправлять обновления безопасности для Android-устройств сразу после того, как Google добавит их в Android Open Source Project (AOSP). Китайские разработчики будут принимать релизы AOSP, адаптировать их к своему пользовательскому интерфейсу и отправлять на телефоны, планшеты и приставки.

    На эти смартфоны запрет Huawei не повлияет:
  • Huawei P Smart
  • Huawei Mate 10: Mate 10 Pro, Mate 10, Mate 10 Lite
  • Huawei Mate 20: Mate 20 Pro, Mate 20, Mate 20 Lite, Mate 20 X
  • Huawei P10: P10 Plus, P10, P10 Lite
  • Huawei P20: P20 Pro, P20, P20 Lite
  • Huawei P30: P30 Pro, P30, P30 Lite

Разница заключается в том, что в тех же флагманских смартфонах без помощи Google релизы могут затягиваться на более длительные сроки, чем сейчас. Кроме того, Huawei не сможет подключить службы и приложения Google «из коробки» — новые Андроид-устройства начнут поставлять без сервисов Google (вам придётся их устанавливать вручную).

Система Google Mobile Services останется доступной для LineageOS и кастомных прошивок только для сертифицированных устройств — то есть всех гаджетов, которые выпускались до мая 2019-го года. Это говорит о том, что для компаний, которые ориентируют свои сервисы на прошивки с основой AOSP (их очень мало), придётся учитывать «отбытие Хуавей» в будущем.

Что случилось с Huawei, почему запрещают, и как теперь быть?

Стоит ли покупать Huawei?

Все события, что происходят сейчас с «Хуавей» — признак нестабильности. Если ваш бизнес во многом зависит от надёжности оборудования, то вам следует отказаться в пользу менее рисковых активов. Для рядовых пользователей также стоит повременить с покупкой новых дорогостоящих смартфонов Huawei таких, как Mate 30. После мая 2019-го года вы можете получить устройство, сильно уступающее конкурентам по возможностям сервисов.

Узнайте, что такое 5G и чем выгодна новая связь для вашей организации.

Тоже самое касается и сетевого оборудования 5G. Его перспективы туманны, если говорить о китайском бренде. Так, в последний момент компания официально отменила запуск своего первого телефона с поддержкой 5G. Все будущие проекты Huawei в коммутационной инфраструктуре также получили статус «под вопросом отмены или продажи».

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в политических интригах вокруг производителей оборудования? Передайте заботы о надёжности ИТ-инфраструктуры в компанию ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно