Что такое MAN, HAN, SAN, MWN, PAN, BAN, IAN при организации сети?

Мне известно что такое LAN, MAN и WAN в ИТ, но что такое PAN, SAN, BAN, HAN?

Допустим, что такое LAN (локальная сеть) и WAN (глобальная) всем известно. Но как насчёт других менее распространённых сокращений?

Географическая зона, покрываемая LAN, невелика. Охват MAN гораздо шире, но ограничен территориально (городской агломерацией, например). WAN покрывает больше всех. Эти аббревиатуры широко распространены и часто применяются. Многие привыкли к ним и хорошо понимают, о чём идёт речь.

Расшифровка вычислительных сетей с сортировкой по охвату:

  1. LAN — локальная (Local Area Network, «сеть локальной зоны»).
  2. MAN — городская (Metropolitan Area Network, «сеть метрополии»).
  3. WAN — глобальная (Wide Area Network, «сеть широкого охвата»).

Предлагаем разобраться, что такое MAN, HAN, SAN, WLAN, CAN, MWN, LPWAN, PAN, BAN, IAN, NAN, BSN и другие редкие условные/сокращённые обозначения для вычислительных сетей? Что они значат?

Ниже приведены расшифровки для всех. Пойдём по порядку.

Мне известно что такое LAN, MAN и WAN в ИТ, но что такое PAN, SAN, BAN, HAN?

LAN: примеры использования и связанные аббревиатуры

LAN ограничивается объединением компьютеров в общую сеть в школах, больницах, зданиях. Изначально были распространены проводные типы локальной сети. Сейчас всё более популярны беспроводные сети.

Встречаются следующие аббревиатуры для LAN:

  • HAN — домашняя сеть (Home Area Network).
  • SAN — сеть хранения данных (Storage Area Network).
  • WLAN — беспроводная локальная сеть (Wireless Local Area Network).

Локальные сети могут быть закрытыми или открытыми для соединения с другими локальными сетями. Для этого используются выделенные линии, инструменты виртуализации или интернет. С расширением охвата они классифицируются уже как MAN или WAN.

Построение сети ЛВС (LAN): всё, что нужно знать.

Мне известно что такое LAN, MAN и WAN в ИТ, но что такое PAN, SAN, BAN, HAN?

MAN: примеры использования и связанные аббревиатуры

Городские вычислительные сети MAN соединяют локальные сети в городах. Это могут быть посёлки, столичные агломерации, инновационные поселения или промышленные кластеры.

Например, инфраструктура кабельного телевидения во многих городах рано или поздно эволюционирует до цифрового обмена данными. Тем самым образуется городская вычислительная сеть с разными операторами и поставщиками связи.

Такие сети существуют обычно в пределах от 5 до 50 км. Цифры основаны на практическом опыте, каких-то ограничений или строгих правил никто не придерживается.

Встречаются следующие аббревиатуры для MAN:

  • CAN — корпоративная сеть (Corporate Area Network или, как в США, Campus Area Network).
  • MWN — муниципальная/городская беспроводная сеть (Municipal Wireless Network).
То есть когда MAN относится лишь к отдельному предприятию, студенческому городку, либо обслуживается одним оператором, то её именуют по-другому. Последние годы широко распространена аббревиатура MWN. Одна из самых известных таких сетей используется в России. Работает она в Москве с 2014-го года и бесплатна для всех желающих. Это технически сложная беспроводная сеть Московского Метрополитена (страница на официальном сайте).

Мне известно что такое LAN, MAN и WAN в ИТ, но что такое PAN, SAN, BAN, HAN?

WAN: примеры использования

WAN охватывает сети целой страны или множества государств без географических ограничений. Глобальные сети обычно включают в себя арендованную инфраструктуру телекоммуникационных каналов.

Считается, что интернет — это частный пример WAN [ISBN 0-7821-4406-3].

Нет никаких ограничений и на способы соединения/объединения сете в WAN. Это могут быть телефонные линии, радиопередача, оптоволокно — всё, что угодно. Главное условие существования широкой зоны охвата сетей заключается в возможности передавать данные двусторонне (туда и обратно).

Мне известно что такое LAN, MAN и WAN в ИТ, но что такое PAN, SAN, BAN, HAN?

Какие ещё редкие аббревиатуры встречаются в отношении сетей?

Их не так много, как кажется. Все они применяются в реальной жизни для классификации сетей.

Редкие, но ходовые сокращения:

  • LPWAN — глобальная сеть малого энергопотребления или «энергоэффективная глобальная сеть» (Low-Power Wide-Area Network).
  • IAN — сеть без привязки к физическому местоположению, «интернетофицированная сеть» или «облачная сеть» (Internet Area Network).
  • NAN — близко транслируемая сеть или «сеть близкого размещения» (Near Area Network), частный вариант LAN (например, при раздаче Wi-Fi с телефона).
  • PAN — персональная сеть (Personal Area Network), тоже частный пример LAN, когда в сеть объединены устройства одного пользователя.

Есть одна интересная с точки зрения ИТ аббревиатура для классификации вычислительных сетей. Её можно было бы отнести к футуристической и даже кибернетической технологии. Но она уже активно используется в реальной жизни в медицинских целях.

Кибернетические сокращения:

BAN (WBAN, MBAN или BSN) — ограниченная телом конкретного человека сеть. Она определяется:

  • BAN — обычной проводной связью (Body Area Network);
  • WBAN — беспроводной (Wireless Body Area Network);
  • MBAN — медицинскими приборами (Medical Body Area Network);
  • BSN — имплантированными сенсорами (Body Sensor Network).

Пример BAN-импланта — ногтевой смарт-чип за 150 рублей.

Прочие сокращения, которые следует упомянуть

NFC — известная каждому аббревиатура. Она относится к технологии сопряжения двух устройств по протоколированной связи (смартфона и терминала оплаты, например). Является примером вычислительной сети «близкого поля действия» (Near-Field-Communication).

У сети NFC ограниченная скорость (до 424 кбит/с) и расстояние для действующего соединения (до 4 см).

Nano Network (NanoScale Network) — «наносеть» или наноразмерная сеть для соединения между собой машин размером в несколько сот нанометров, но не более нескольких микрометров. Применяется в биомедицине, военных и промышленных технологиях [определяется стандартом IEEE P1906.1].

 

Рассказываем простым языком определения и термины из мира ИТ

Узнайте!

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Мы оказываем ИТ-услуги для бизнесменов и предпринимателей в Москве и регионах России более 13 лет. Проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно