Зачем нужно обслуживание серверного оборудования и когда ему нужен апгрейд?

Экономия на обслуживании серверного оборудования, апгрейде сервера (модернизацию) и ремонте

Пока в груди человека исправно бьётся сердце, он живёт и здравствует. Тоже самое и c серверами. Бизнес продолжает работать без сбоев пока ИТ-инфраструктура безотказно служит на благо прибыли.

Вот только предприниматели часто игнорируют необходимость обслуживания серверного оборудования.

Все эти шкафы с проводами и платами где-то тихо себе трудятся, они скрыты из виду и не просят уделять им внимание. Но любой сбой в большинстве случаев приводит к потере денег или даже ещё большим неприятностям.

Даже если ваши серверы работают нормально, сделайте себе одолжение и подумайте над этими тремя вопросами.

Экономия на обслуживании серверного оборудования, апгрейде сервера (модернизацию) и ремонте

1. Когда проводить обслуживание серверного оборудования?

Держите в уме всегда два фактора: возраст и производительность. Остановимся подробнее на каждом из них.

Возраст сервера

Срок полезного использования сервера составляет около трёх лет. Это не значит, конечно, что через три года всё полетит в тартарары, но в ответственных задачах лучше полагаться на более свежую и надёжную ИТ-инфраструктуру. Ведь иначе вам придётся иметь дело с дорогостоящим ремонтом сервера и связанным с этим простоем бизнеса.

Производительность сервера

Эффективность компьютерных систем и способность быстро выполнять массированные вычисления для коммерческой структуры слишком важный фактор, чтобы его игнорировать. Вы можете обустроить совсем свежее оборудование возрастом всего год, но от него не будет толка, если они едва справляются с потоком данных и слишком дороги в содержании.

Анализируйте свои затраты и полученную выгоду от серверного оборудования. Посмотрите, сколько денег вы потеряете на ремонте из-за вложений в апгрейд (модернизацию) и времени простоя. Затем сравните эти цифры со стоимостью покупки нового оборудования.

Очень часто демонтаж для восстановления и обслуживания, последующий монтаж, настройка параметров, ремонт аппаратной части и устранение неисправностей в инфраструктуре выходят намного дороже, чем приобретение новых систем или модернизация существующих.

Экономия на обслуживании серверного оборудования, апгрейде сервера (модернизацию) и ремонте

2. Есть ли альтернатива апгрейду сервера (модернизации)?

Решение проблем сервера не всегда связано с приобретением большего количества физического оборудования. Один из способов избежать этого — использовать виртуализацию. Она позволяет хранить и обслуживать ваши серверы вне офиса, предоставляя результаты работы мощной ИТ-инфраструктуры в ваш офис через Интернет.

Отказ от физического оборудования имеет следующие плюсы:

  • вам не нужно переплачивать за новое оборудование;
  • вы покупаете только услугу — ёмкость данных, которую используете;
  • можно использовать возможности лишь двух с половиной серверов, вместо оплаты и размещения трёх.
Конечно, есть несколько вопросов, которые вы должны рассмотреть, прежде чем переходить на виртуализацию серверов. Одна из самых больших проблем - это безопасность. Существует несколько способов решения этой проблемы, в том числе гибридный вариант, когда вы храните конфиденциальные данные на своих компьютерах, а вычислительные задачи направляете вне сайта.
Экономия на обслуживании серверного оборудования, апгрейде сервера (модернизацию) и ремонте

3. Что нужно сделать, чтобы избежать дорогостоящей модернизации/ремонта сервера?

Вы можете выиграть немного времени и продлить срок службы своих серверов, если прибегать к текущему обслуживанию и краткосрочным исправлениям, ремонтам. «Upgrade серверов» (модернизация) — это хорошее начало, если оборудованию меньше трёх лет, но его производительность явно недостаточная.

Установка дополнительных процессоров или памяти повысит быстродействие и решит некоторые проблемы за небольшую долю бюджета покупки нового сервера.

Если у вас есть старые серверы, то внедрите их в свою ИТ-инфраструктуру для некритических рабочих нагрузок. Можно избежать преждевременного износа дорогостоящего оборудования за счёт перепрофилирования дешёвых систем.

Вместо того чтобы заменять все свои серверы, используйте устаревшие компьютеры для некритических процессов. Новые серверы приобретайте для обработки критических рабочих нагрузок. Это поможет повысить рентабельность инвестиций в ИТ-отдел и избежать оптовых закупок оборудования, которые могут нанести заметный ущерб вашему бюджету.

Экономия на обслуживании серверного оборудования, апгрейде сервера (модернизацию) и ремонте

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Если у вас есть какие-либо вопросы о ваших серверах и о том, как можно повысить их производительность, то мы можем помочь вам приобрести новое оборудование или показать преимущества виртуализации в компании ИТ-аутсорсинга.

Читайте также

Может быть интересно