«Моей фирмы не станет, если её нет в облаке» — как до этого докатилась Россия?

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Облако для бизнеса — это способ ускорить дела, обеспечить гибкость и устойчивость бизнес-процессов компании.

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Как, например, говорит Сатья Наделла (Satya Nadella, генеральный директор Microsoft с 2014-го года): «Моя компания не существует, если её нет в облаке».

Ваш бизнес не может существовать, если игнорирует облачные решения — суровую «облачную» реальность теперь осознают многие компании после того, как столкнулись с проблемами в пандемийное время 2020-2021.

Ответ на главный вопрос: «Будет ли мой бизнес продолжать существовать?» в конечном итоге сводится к двум вещам:

  • Конкурентоспособность. Является ли ваш персонал продуктивным и способным к сотрудничеству? Используете ли вы свои данные для улучшения обслуживания клиентов и привлечения новых клиентов? Вы оптимизировали свои операции с точки зрения затрат и эффективности?
  • Устойчивость. Способен ли ваш бизнес гибко реагировать на давление рынка и возможности? Считаете ли вы, что ваша организация защищена от растущих угроз?

Многие из ваших конкурентов отвечают на эти вопросы положительно. Если нет, то ситуация складывается непростая.

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Облако — это устойчивость в бизнесе

Вы получаете преимущество, осознав ценность данных. Внимание к облачной платформе с оптимальной настройкой или улучшениями под потребности компании с оснащением гибкими командами позволяет ИТ-директорам удвоить или даже утроить скорость разработки в краткосрочной перспективе.

Под долгосрочный успех прорабатывается оптимизация данных. Это сложная задача с разработкой подходов к управлению и преобразованием процессов в модульные приложения. Гибкость в бизнесе возможна только за счёт масштабируемых облачных технологий.

Крупные компании уже несколько лет строят интеллектуальные цифровые архитектуры в современной облачной среде. Так предприятия используют ценность данных и пожинают плоды. Например, формируется наглядная картина о состоянии бизнеса для принятия обоснованных управленческих решений.

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Гибкость бизнеса за счёт быстрой адаптации «в цифре»

Гибкость бизнеса — это быстрая адаптация предложения товаров и услуг для удовлетворения изменившегося потребительского спроса. Так было в весну 2020-го года, когда COVID-19 навсегда изменил жизнь клиентов. Тогда всё напоминало смену «десятилетия в днях».

Как только поведение клиентов модулируется, компаниям следует мгновенно реагировать на новые процессы принятия решений. Неспособность адаптироваться означает риск проиграть тем, кто перешёл на цифровые технологии раньше.

Те, у кого бизнес в облаке, могут получить выгоду от ускорения темпов разработки продуктов. Они уже связали ИТ-инфраструктуру с бизнес-целями и задачами.

Масштабировать ИТ-процессы («вверх/вниз») по мере необходимости и оптимизировать использование ИТ-активов — основные преимущества этой предусмотрительности собственников. Кроме того, критически важным для предприятий после пандемии является устойчивость (или безопасность) бизнеса.

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Безопасность — залог устойчивости бизнеса

Число ИТ-инцидентов, связанных с утечкой инсайдерских данных (случайных и злонамеренных), растёт [источник]. В 2021-м году их число вырастет на 25%.

Бизнесу с облаком проще определить степень рисков и развернуть технологию устранения уязвимостей.

Исследователи и руководители ведущих мировых корпораций сходятся во мнении, что все без исключения организации должны продолжать адаптировать свои подходы к безопасности и инвестировать в новые модели управления ИТ-инфраструктурой. Помогает в этом архитектурный подход — управляемый, адаптируемый, отзывчивый и разработанный с правильным партнёром.

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

Опора на экспертность бизнеса

На примере ИТ-аутсорсинговой компании «ZEL-Услуги» можем ответственно сказать, что непросто воспользоваться преимуществами гибкости, просто переведя приложения на облачные платформы. Требуется комплексная облачная стратегия. И она с недавних пор должна быть одним из фундаментальных компонентов общей бизнес-стратегии предприятия.

Собственникам и руководителям уже пришло понимание, как использовать последние технологические инновации в облаке для достижения своей бизнес-стратегии и целей.

Но есть и вызов времени. Высокие темпы инноваций от поставщиков общедоступных облаков (Microsoft, Google, Яндекс и других) требуют значительных инвестиций для интерпретации и преобразования их инструментария в готовые решения под бизнес-цели.

Для большинства организаций в России эти вложения непомерно высоки. При этом на другой чаше весов — потребность бизнеса оставаться в авангарде технологий, сохранять конкурентоспособность.

 

Ускорить бизнес и повысить устойчивость в бизнесе с облаком

***

13 лет опыта в ИТ-аутсорсинге помогают нам не ошибиться в подключении бизнеса к частным, размещённым, гибридным и общедоступным облакам. Предприятия чаще всего требуют безопасную, гибкую, масштабируемую и общедоступную среду с учётом местоположения и юрисдикции.

Без постоянного внимания к использованию новейших технологий для получения конкурентного преимущества легко остаться далеко позади состава. И ошибочно считать, что многое зависит от размера вашего бизнеса, либо стадии, на которой вы находитесь на пути к трансформации облака.

 

Выстояли в COVID19 с облаком в бизнесе!

Хочу знать как!

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Работайте с надёжным и проверенным партнёром, таким как «ZEL-Услуги», чтобы исключить проблемы чрезмерных затрат на облачные технологии и отсутствие ИТ-стратегии. Мы готовы стать вашими партнёрами с полномочиями, опытом и глубокими связями в таких компаниях, как Microsoft. Получите надёжных консультантов, которые помогут вам преодолеть сложности и опередить ваших конкурентов.

Читайте также

Может быть интересно