Форматирование диска HDD/SSD на новых Mac OS

Как форматировать диск HDD и SSD в Mac и какой формат диска в Mac OS выбирать

Большинство моделей жёстких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD) имеют форматирование под Windows, а не Mac OS (с 2016-го года правильно «macOS»). Нередко это вызывает сложности при использовании Мак.

Узнайте, как выполнить форматирование диска на Мак’ах с macOS 10.13 High Sierra, 10.14 Mojave и 10.15 Catalina — какие файловые системы следует предпочесть в различных ситуациях.

Если вы столкнулись с тем, что HDD/SSD (внешний или внутренний) не читается из-за форматирования для Windows, но при этом требуется обеспечить полную совместимость между Windows и Mac, то выполните следующие действия.

Как форматировать диск HDD и SSD в Mac и какой формат диска в Mac OS выбирать

Как форматировать внешний или внутренний жёсткий диск и твердотельный накопитель на Mac OS

Процесс форматирования диска на Mac OS последних версий простой и интуитивно-понятный. Однако мы уточним несколько нюансов, которые могут выпасть из области вашего внимания. Инструкция актуальна для любых носителей: внутренний или внешний HDD/SSD, либо даже USB-флешка.

  1. Подключите диск к компьютеру Мак.
  2. Запустите приложение «Дисковая утилита» (Disk Utility) через панель «Dock» -> «Launchpad» -> раздел «Приложения» -> «Others».
  3. Выберите диск в левой части экрана.
  4. Перейдите на вкладку «Стереть» в верхней части окна.
  5. Выберите «Формат»: ExFAT (про каждый из вариантов ExFAT, APFS, MS-DOS FAT и журналируемый Mac OS Extended читайте ниже).
  6. Нажмите кнопку «Стереть».

Время форматирования (стирания данных) зависит от наполненности носителя. После завершения вы должны увидеть новый тип файловой системы диска (обратите внимание, что перед форматированием он был NTFS).

Узнайте, что такое «Параметры безопасности» при форматировании диска на Mac OS, и почему они важны, если вы продаёте свой Мак.

Какую файловую систему лучше выбрать для форматирования диска в Mac OS?

В процессе форматирования диска на Мак в разделе «Формат» вы могли выбрать одну из нескольких файловых систем. Сейчас мы с вами выясним, в чём различия между форматами диска в Mac OS и какие следует выбирать.

Стоит ли перейти с Windows на другую ОС, чтобы защитить компьютер от вирусов?

  1. ExFAT

    Жёсткий диск или SSD будет совместимым для чтения и записи в компьютерных системах Windows и Mac с поддержкой файлов более 4 ГБ.

  2. MS-DOS FAT

    Пользователям Windows формат известен под названием FAT32, который отличается от ExFAT устаревшей файловой системой с поддержкой файлов не более 4 ГБ.

  3. APFS (Apple File System)

    Файловая система «по умолчанию» для всех внутренних и внешних дисков, выпущенных специально для Mac. Компания Apple разработала её не так давно для обновления High Sierra, чтобы обеспечить наиболее эффективную, плавную и надёжную работу компьютера, а также усовершенствовать алгоритмы шифрования. APFS не поддерживается в старых версиях Mac OS (ниже High Sierra), Windows и Linux.

  4. Mac OS Extended (журналируемый)

    Устаревшая файловая система Mac OS от компании Apple, известная также как HFS+. Использовалась до появления APFS и есть на всех старых Мак (где не установлена High Sierra или более новая ОС) по умолчанию. Поддерживает шифрование, защиту паролем, не работает с Windows и Linux.

 

Как форматировать диск HDD и SSD в Mac и какой формат диска в Mac OS выбирать

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы обеспечить абсолютную совместимость систем от разных производителей в ИТ-отделе вашей компании, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно