Где в России есть бесплатный интернет?

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

«Госуслуги», кабинет налоговой, городские порталы, социальные сети и новостные ресурсы — всё это Россия стремится сделать бесплатным каждому жителю страны (правительство называет проект «Доступным Интернетом», от 02.07.2021 № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» — принят, подписан, опубликован).

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

Что такое Доступный Интернет в России?

Доступный Интернет — это инициатива Минкомсвязи РФ, который обеспечивает бесплатными интернет-сайтами в России (почти 400 сайтов, PDF-файл с полным списком) абонентов различных операторов связи.

Но где ещё бесплатный интернет в России можно получить безусловно для всех? Существует ли бесплатный мобильный интернет в России или хотя бы какие-нибудь тарифы в поездках по стране? И что там у Илона Маска (Elon Musk) с идеей дармовой глобальной сети? Сегодня мы осветим эти вопросы, полагаясь только на существующие факты.

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

Есть ли бесплатный мобильный интернет в России?

Да, такой интернет есть, но с оговоркой. Он периодически доступен для всех желающих.

Что значит «периодически»? Этим словом мы обращаем ваше внимание на то, что операторы связи прибегают к бесплатному интернету в России только в рамках временных акций и специальных предложений. На постоянной основе делать онлайн-доступ сейчас крайне сложно и дорого.

Цель бесплатного мобильного интернета в России — увеличить абонентскую базу провайдера за счёт «очень вкусного» предложения или тарифа.

Мы приведём несколько свежих примеров бесплатного интернета для всех в 2020-м году. Не сочтите их за рекламу (да и скорее всего они будут действительны недолго). Список относится только к операторам мобильной связи.

Примеры предложений бесплатного мобильного интернета в России в прошлом:

  • 16 июля 2020 — DANYCOM.Mobile предложила (PDF-файл) бесплатные SIM-карты (не более четырёх в одни руки) с 1ГБ интернет-трафика (тариф «Бесплатный»).
  • 8 июля 2020 — в корпоративных тарифах Tele2 появился «SOS-пакет» с бесплатным доступом к интернет-сервисам мессенджеров и «Яндекс» при любом балансе.
  • 29 июня 2020 — МТС предлагает неограниченный бесплатный интернет-трафик в рамках акции «Много Интернета» для своих абонентов в домашнем регионе и за его пределами по 82 регионам России.
  • 26 марта 2020 — сотовый оператор «Мотив» предоставил бесплатный мобильный интернет студентам Екатеринбурга, Сургута и Кургана на 14 дней, для чего нужно отправить фото своего студенческого билета в контакт-центр провайдера.
  • 25 июля 2019 — «Билайн» предложил безлимитный бесплатный мобильный интернет в России на три месяца для старых и новых клиентов.

Нужно отметить, что у большинства операторов мобильной связи в тарифах указаны возможности по безлимитному использованию интернета на ограниченной скорости (от 64 кбит/с до 128 кбит/с) даже при нулевом балансе. Обычно этой скорости достаточно для отправки сообщения или проверки новостей. Если вам нужна такая возможность, то посмотрите свои тарифные планы.

Также бесплатный интернет часто предоставляются в различных учреждениях и заведениях в России:

  • кофейни;
  • аэропорты;
  • отели;
  • рестораны;
  • придорожные кафе;
  • универмаги;
  • торгово-развлекательные центры;
  • библиотеки.

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

Когда-нибудь появится бесплатный интернет в России для всех?

В обозримом будущем маловероятно. Сейчас отрасль поставки интернета целиком принадлежит коммерческим организациям, главная цель которых — получить прибыль.

Сделать бесплатный интернет в России для всех — значит создать «положительный эффект для цифровой экономики, IT-отрасли и повседневной жизни десятков миллионов россиян» (цитата Бориса Добродеева, главы Mail.ru Group).

С другой стороны, может быть гораздо эффективнее государству наоборот стимулировать провайдеров развивать широкополосный высокоскоростной интернет на всю территорию страны. Предоставлять бесплатный интернет невыгодно. Это уже обязательства, которые ограничивают инвестиции и конкуренцию.

Сейчас доля россиян, которые хотя бы иногда онлайн, составляет 81% в 2020-м году по данным отчёта Digital 2020. За год количество пользователей выросло примерно на 6%. И охват можно было бы ещё улучшить, снабжая цифровыми сервисами и услугами всё большее количество людей в труднодоступных местах географии России.

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

Что насчёт бесплатного интернета от Илона Маска в России?

После запуска порядка 760 спутников из 12000 на околоземную орбиту проект Илона Маска Starlink начал вещать интернет. В данный момент выведены уже 4051 спутников.

Минимальные задержки, высокая скорость и доступность хоть на горном перевале в глуши Тибета — главное преимущество проекта Starlink с тысячами спутников, в которое готовы бесконечно инвестировать все крупные корпорации.

Илон Маск исключил возможность использования спутникового интернета Starlink бесплатно. Требуется ежемесячная платная подписка. Сейчас система насчитывает более 1 миллионе пользователей (подробности на habr).

Какова цена интернета Илона Маска?

Сколько всё будет стоить для обычного человека официально не сообщается. Но предполагается, что это недешёвое удовольствие. Стоимость начиналась со $110 за ежемесячную подписку +$25 для автофургонов до $5000 для крупных торговых судов и преимальных яхт. Сейчас абонентское оборудование (аналог спутниковой тарелки) стоит $599, а стартовая ежемесячная подписка увеличена до $200 (данные 2023).

Всё это актуально и для России (роуминг глобальный с 20 февраля 2023). Для примера, комплект такого устройства от отечественного оператора «Триколор» составляет 9990 рублей ($140). Подписка у этого же провайдера — от 2000 рублей ($30) в месяц за самый медленный тариф со скоростью до 5 Мбит/с.

Российские государственные службы обязуются контролировать поставки абонентских терминалов для приёма сигнала спутникового интернета Starlink. Сертификация, договорённости о размещении станций, кэширующих серверов (как у Google), получение разрешения на радиочастоты, прохождение согласований со службами безопасности государства и поставили крест на применении проекта в нашей стране, даже будь бесплатным интернет от Илона Маска в России. Более того, был даже введён законодательный запрет от марта 2022-го года на использование иностранных спутниковых систем для операторов.

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее

***

Сегодня вы узнали, каким бывает бесплатный интернет в России и насколько он оправдан с точки зрения экономики. Эксперты настаивают на том, чтобы государство не обязывало операторов нести убытки на предоставлении дармового выхода в онлайн, а наоборот стимулировало расширять широкополосный доступ в интернет по России.

Сейчас мы можем получить бесплатный мобильный интернет по акциям и специальным предложениям, подключить выгодные опции в поездках в регионы. Для клиентов большинства крупных провайдеров связи открыты бесплатные интернет-сайты в России (это пока эксперимент 2020-го года).

В будущем многие ждут от Илона Маска прорыва в технологиях спутникового интернета за счёт многотысячной армии космических передатчиков. Это действительно мощный проект с огромными перспективами. Но ни в России, ни где-то ещё в мире бесплатным доступ не станет. За подписку и оборудование нужно заплатить (и немало).

Материал регулярно обновляется (последнее обновление 12.04.2023).

Используем бесплатный интернет в России: сайты, мобильный интернет, новости и будущее
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Вашей компании дорого обходится доступ в интернет? Есть варианты оптимизации затрат и повышения эффективности абонентского оборудования — проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно