Затаились: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

Кошмар любой компании — хакеры вымогают деньги после того, как вы уже отдали в руки мошенников номера телефонов клиентов, руководителей, списки email, данные по продажам, юридическую информацию, договора и сделки, переписки. Утечка конкурентам, потеря этих сведений превратят разом годы труда в разовую внезапную в катастрофу.

Бояться не нужно. Нужно действовать на упреждение и хорошо понимать, как компания может защитить себя от хакеров.

Мы определили основные уязвимости, на которые нужно обратить внимание в 2020 году московским конторам от мала до велика. Кстати, по-нашему опыту в ZEL-Услуги, крупные организации прекрасно справляются с недочётами разных уровней кибербезопасности и обладают инструментами реагирования при возникновении ИТ-инцидента.

 

Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

Самые досадные ИТ-атаки на бизнес с уровнем угрозы «пуще прежнего»

Кибербезопасность — постоянная игра в кошки-мышки. Киберпреступники и эксперты безопасности ИТ-отдела компании противопоставляют друг другу атаки и превентивные меры. Вот, что нужно сейчас знать и что можно с этими знаниями сделать.

  1. Вредоносный код

    Каждое полугодие возникает более 70 тысяч новых типов вредоносных программ (по данным SonicWall) — приложения, скрипты внутри документов, вредоносный код на сайтах, внутри изображений и даже музыкальных файлов.

    Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

    ☑ Как защитить себя от хакеров с вредоносами

    Используйте антивирусное ПО с алгоритмами машинного обучения, которое использует метод поведенческого обнаружения (то есть не на кодовом, а на поведенческом уровне). Проверьте свой антивирус на такую технологию (скорее всего, достаточно обновить его до последней версии).

  2. Зашифрованные угрозы

    Не только вы можете зашифровать свой файл, чтобы никто без специального ключа шифра не смог прочитать данные из этого файла. Хакеры приноровились «прятать» вредоносный код от антивирусного ПО под разного рода полезным и заведомо легитимным кодом.

    Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

    ☑ Как защитить себя от хакеров с шифрованными атаками

    Убедитесь, что ваш антивирус оснащён системой обнаружения зашифрованных угроз — как правило, это функция облачная. Она предлагается за дополнительную плату и довольно требовательна к аппаратным ресурсам. Именно поэтому работает в виде отдельного сервиса.

  3. Атаки вымогателей

    В сфере создания вирусов-вымогателей появились целые теневые службы и сервисы. Криминальные сети сдают в аренду свои разработки нескольким киберпреступникам, которым теперь не нужно прикладывать особых усилий для формирования атаки.

    Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

    ☑ Как защитить себя от хакеров, которые вымогают деньги

    Вымогателя почти невозможно поймать — он запросто может заблокировать всю работу компании. Вам нужен брандмауэр, антивирус и программное обеспечение для защиты электронной почты, чтобы полностью защитить себя. Полную гарантию даст лишь регулярное резервное копирование данных компании и откат бэкапа в случае атаки.

  4. Интернет вещей

    Мода на интернет вещей (IoT) может выйти боком организации. Например, новый кондиционер с Wi-Fi управлением или Bluetooth-кофеварка в вашем офисе зачастую не имеют никаких специальных мер защиты от хакерского взлома. Уязвимости в управлении, слабые пароли терминалов авторизации, эксплоиты на сетевом уровне — всё это практически делает офис беззащитным перед злоумышленниками.

    Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

    ☑ Как защитить от хакеров «умные» офис и дом

    Во-первых, будьте осторожны при выборе очередного модного гаджета — стоит выяснить в интернете, не было ли устройство или подобные ему когда-либо скомпрометированы (может есть что-то подороже, но безопаснее?).
    Во-вторых, используйте IoT-устройство только в безопасной сети (никаких общественных открытых источников, только внутренняя корпоративная сеть).

 

Атака на бизнес: 5 кошмаров вашей компании из-за технологий

Объём и уровень сложности атак будет продолжать расти в течение 2020-го года и далее. Ваш бизнес должен знать о потенциальных киберугрозах и о том, что нужно сделать для защиты себя от желающих добыть или украсть конфиденциальную информацию, нанести прямой вред вашей организации.

Главные ИТ-тренды 2020 в мире и в России

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Хотим поблагодарить наших заказчиков в ZEL-Услуги за своевременное реагирование на наши предложения по защите данных — множество атак в московских компаниях удалось отбить благодаря хорошим превентивным мерам и резервным копиям. Свяжитесь с нашими экспертами, если ваша организация уже пережила когда-то хакерские атаки и не знает, как защититься впредь.

Читайте также

Может быть интересно