Концепция облачных технологий: IaaS, PaaS, SaaS, MaaS, CaaS и XaaS

Концепция облачных технологий: IaaS, PaaS, SaaS, MaaS, CaaS и XaaS

Что кроется за сложными аббревиатурами SaaS и PaaS, чем от них отличается IaaS, зачем нужны MaaS, CaaS и XaaS? При внедрении информационных технологий руководители компаний сталкиваются с непростой терминологией. Без понимания вопроса не стоит торопиться принимать решений по ИТ-отделу организации.

Хорошие новости — нет ничего сложного в том, чтобы разобраться в основах облачных вычислений за 5 минут и выделить приоритетные концепции для предприятия.

Обыкновенный iPhone или Android-смартфон уже сделал вас активным пользователем облачных сервисов. И хотя публичные системы хранения, синхронизация настроек и фотографий, передача данных между сетями повсеместно распространились, большинство людей до сих пор не знают или не уверены в определении того, что такое IaaS, PaaS, SaaS и другие обозначения.

Концепция облачных технологий: IaaS, PaaS, SaaS, MaaS, CaaS и XaaS

Облачные технологии IaaS, PaaS, SaaS, MaaS, CaaS и XaaS

Начните с понимания, что в облачных технологиях применяется единая классификация моделей вычислений с суффиксом «…aaS» (…as a Service), что в переводе значит: «…как услуга». Это поможет быстрее ориентироваться в указанных аббревиатурах. Теперь узнаем, что такое…

IaaS (Infrastructure as a Service)

«Инфраструктура как услуга» — вы избавляете себя от необходимости иметь дело с инфраструктурой. Вся ответственность за работу оборудования перекладывается на поставщика услуги. В большинстве случаев IaaS представляет собой модель продажи серверного времени с зависимостью от объёмов потребляемой вычислительной мощности и сетевого трафика.

PaaS (Platform as a Service)

«Платформа как услуга» — вы получаете возможность развёртывания приложений без расходов на оборудование и программное обеспечение. Приложения могут быть созданы вашей компанией или предлагаться в качестве сторонних веб-сервисов. Используйте ровно столько вычислительных ресурсов, сколько требуется, динамически изменяя нагрузки и параметры работы.

SaaS (Software as a Service)

«Программное обеспечение как услуга» — используйте готовые программные средства и инструменты через интернет-клиент в своём рабочем смартфоне или на компьютере. Максимально удобная модель для удалённого управления приложением, которое оперативно модернизируется и обновляется, не требует контроля за инфраструктурой, операционными системами и разработками.

MaaS (Monitoring as a Service)

«Мониторинг как услуга» — позволяет отслеживать ключевые параметры инфраструктуры и программного обеспечения, которые вы задаёте через центральную панель управления в веб-интерфейсе онлайн. Пока ещё новое звено этой большой облачной головоломки, но уже считается неотъемлемой частью будущего IT-отрасли и обработки Big Data. Помогает снизить риски непредвиденных расходов и оптимизировать работу предприятия.

CaaS (Communication as a Service)

«Коммуникация как услуга» — решение ИТ-аутсорсинга для корпоративной связи, арендованной у одного провайдера. В неё входит сервис интернет-телефонии (передача голоса по IP, то есть VoIP), мессенджеры (IM-приложения), интерфейсы совместной работы или синхронизации изменений в рабочих документах, видеоконференции. Вы заказываете то, что требуется для связи и исключаете затраты на инфраструктуру и программное обеспечение с динамическим расширением мощностей и покрытия по требованию.

XaaS («Anything» as a Service)

«Всё, что угодно как услуга» — модель предоставления информационных технологий в качестве готового сервиса с применением гибридных моделей облачных вычислений или акцентом на одной из них (IaaS, PaaS, SaaS, MaaS и CaaS). Термин часто применяется в зарубежных решениях для обозначения объединённых облачных сервисов на основе частных и публичных облаков.

Концепция облачных технологий: IaaS, PaaS, SaaS, MaaS, CaaS и XaaS

Что ещё могут обозначать аббревиатуры PaaS (TPaaS), CaaS (MCaaS), SaaS в ИТ?

Постоянное совершенствование облачных систем рождает всё больше полезных бизнесу служб. Среди них появились и такие, которые расширяют общие понятия традиционных ИТ-терминов. Чтобы не запутаться в них, мы приводим более редкие обозначения. В отдельных отраслях они приносят ещё больше пользы.

PaaS / TPaaS (Payments as a Service / Transaction payments as a Service)

«Платежи как услуга» или «Транзакции платежей как услуга» — основанная на SaaS-модели облачных вычислений платформа, которая объединяет несколько платёжных технологий (PaaS) или позволяет арендовать систему контроля проведения торговых операций (TPaaS). Используется в маркетинге для обозначения ПО под международные платёжные системы.

CaaS / MCaaS (Content as a Service / Managed Content as a Service)

«Контент как услуга» или «Управление контентом как услуга» — создание и предоставление контента через веб-интерфейс с размещением материалов через сервис в облаке тем, кто сделал запрос на контент по мере необходимости. Входит в общий список моделей облачных вычислений наряду с IaaS, SaaS и PaaS.

SaaS (Search as a Service)

«Поиск как услуга» — часть основной модели облачных вычислений «Программное обеспечение как услуга» (SaaS, Software as a Service). Это специализированная служба поиска на ИТ-аутсорсе, которой вы передаёте функцию поиска, как с применением публичных технологий («Яндекс», Google или Bing), так по закрытым корпоративным ресурсам компании с созданием внутренней базы поисковой индексации за счёт вычислительной мощности инфраструктуры провайдера.

Когда термин «Облако» приобретает смысл, следующим этапом будет использование связанных с этой технологией многочисленных услуг. Руководителю будет полезным понимать преимущества. Облачные сервисы от Enterprise до SMB обладают внушительным потенциалом экономии средств.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Чтобы избежать проблем из-за необдуманного внедрения облачных вычислений на своём предприятии, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно