Это правда, что ИТ-отрасль выиграла от коронавируса?

ИТ-отрасль и коронавирус: как коронавирус повлияет на ИТ в России?

В глобальном пространстве вполне вероятно есть IT-компании, которые оказались в выигрыше от запретительных мер государственных служащих на фоне коронавирусной пандемии COVID-19. Например, за счёт перевода на удалённую работу сотрудников у постоянных заказчиков испытали перегрузки и мы в ZEL-Услуги.

Но если брать айтишников из России, то все мы переживаем такой же кризис, как и все остальные предприятия, так как зависим от одинаковых факторов в экономике.

Даже при сохранении заказов и прежних темпах работы, понимания будущего нет ни у кого. Если ограничительные меры затянутся надолго, то люди уже в большинстве станут жить иначе — средств не хватит на онлайн-сервисы и цифровые продукты. Это, конечно, совсем пессимистичный сценарий.

ИТ-отрасль и коронавирус: как коронавирус повлияет на ИТ в России?

ИТ-отрасль и коронавирус в России

Министерство коммуникаций и связи РФ провели анализ влияния коронавируса на IT-отрасль в Москве и регионах. По результатам самоизоляционного апреля факты оказались пугающими — ведомство даже обратилось в аппарат правительства и Минэкономразвития с предложениями и предостережениями.

Минкомсвязи оперирует следующими тезисами в письме:

  1. Коронавирус ИТ-отрасль сделает убыточной во II квартале 2020-го года.
  2. Общая прибыль упадёт до 0% в IT-компаниях уже в июне 2020-го года.
  3. Прибыль станет отрицательной в III квартале 2020-го года из-за платежей, кредитов и долговых обязательств.
  4. Влияние коронавируса на IT приведёт к снижению прибыли за 2020-й год со 123 млрд рублей до 93 млрд рублей.
  5. Предстоят сокращения ИТ-специалистов в составе ИТ-отделов предприятий на 27 000 человек (данные Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий).
  6. Самый позитивный сценарий вывода страны из кризиса после коронавируса ИТ-сфере прочит восстановление лишь к 2024-му году.

Вот, как коронавирус повлияет на ИТ-компании в России в понимании ответственного за эту отрасль федерального ведомства. И речь идёт не только о малом бизнесе, а о всей ИТ-инфраструктуре страны в целом. Это и операторы связи, и провайдеры, и обслуживающие государственные учреждения организации.

Про пользу от поддержки ИТ-компаний в России рекомендуем почитать свежие комментарии к предложениям Минкомсвязи на vc.ru.

В целом же весь инфраструктурный сектор РФ по InfraOne Research потеряет около 818 млрд рублей (11 млрд долларов) к концу мая (это 13% от годового дохода). То есть 30 млрд рублей, которые приходятся на потери ИТ-сектора в годовом выражении, в их понимании — ещё не катастрофа.

ИТ-отрасль и коронавирус: как коронавирус повлияет на ИТ в России?

***

Если попытаться взглянуть на текущую обстановку объективно, то, разумеется, есть направления ИТ-отрасли, где краткосрочно наблюдается всплеск заказов.

Например:

  • на обеспечении служб доставки (особенно в ритейле),
  • цифровизации управления филиалами,
  • сокращении командированных задач за счёт средств автоматизации.

Какие-то компании в ИТ до сих пор не ощутили разницы с докризисным периодом — они работают в штатном режиме, фактически наблюдая за «пожаром» со стороны.

Как правило, это:

  • подрядчики у крупных корпораций,
  • государственных заказчиков,
  • исполнители на долгосрочных проектах (от мануфактур до игровых студий).

Но есть и пострадавшие ИТ-организации, которых очень много (существенный процент тех же разработчиков приложений).

Такие айтишники зачастую зависят напрямую от текущей выручки заказчиков, например:

  • отелей,
  • ресторанов,
  • офлайн-торговли,
  • частных медицинских центров.

Если доход заказчика падает, то инвестиции в ИТ по таким предприятиям отрезаются в первую очередь.

 

ИТ-отрасль и коронавирус: как коронавирус повлияет на ИТ в России?
Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Столкнулась ли ваша компания с осложнениями из-за коронавируса? Когда нужно заменить штатного ИТ-специалиста или системного администратора разовыми заявками на настройку и наладку офисного оборудования, свяжитесь с нашими экспертами — получите бесплатную консультацию о вашей экономии при такой рокировке.

Читайте также

Может быть интересно