Главные ИТ-тренды 2020 в мире и в России

ИТ-тренды 2020 — как в России изменят бизнес новые технологии?

К каким ИТ-трендам 2020-го года готовит российских пользователей мировая машина прогресса? Изменится ли что-то для бизнеса и обычных людей, произойдут ли изменения в технологиях для рынка малого и среднего предпринимательства? На все вопросы уже есть ответы.

Сейчас мы вместе с вами погрузимся в небольшое исследование грядущих перемен.

Материал собран на основе выдержек, цитат и публикаций известных западных экспертных ИТ-ресурсов CNET, TechHive, Slashgear, Engadget, Digital Trends, а также признанных авторитетов мира экономических новостей Business Insider, Daily Business, Reuters, Forbes, RTE и других. О влиянии трендов на российский рынок мы узнавали из московских новостных публикаций, «Аргументы и Факты», «Российская Газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Парлмаентская газета», экспертных сетей Habr, Toster и так далее.

ИТ-тренды 2020 — как в России изменят бизнес новые технологии?

Главные ИТ-тренды 2020 в бизнесе на всей планете

Любой владелец бизнеса (малого, среднего или огромного предприятия) всегда ищет способы улучшить свою компанию. Здесь мы выделили некоторые ключевые технические тенденции в 2020-м году именно для этого.

1. Информационная безопасность

То, без чего уже не обходятся даже аптеки в какой-нибудь деревне на окраине России — безопасность личных данных граждан, сохранение коммерческой тайны и следование букве закона на цифровом уровне.

Если компания, её сотрудники или сам директор лично станут источником утечки данных, то это уже «никакие не игрушки» — угроза реальная.

Пожалуй, именно поэтому информационная безопасность становится трендом номер один в ИТ-отраслях всех мастей с расширением этих самых технологий до каждого уголка планеты. Пора бы уже позаботиться о комплексной антивирусной защите.

2. Изменения в инвестициях на ИТ

Даже самым маленьким конторам в 2020-м предстоит задуматься об облачных сервисах для хранения данных с резервным копированием, подключении интернета побыстрее и понадёжнее, замене устаревшего оборудования.

Растущие требования законодателя к цифровой обеспеченности предпринимателя заставляют идти на новые инвестиции в ИТ.

Ещё свою роль сыграет доступность мощнейших процессоров, снижение цен в серверной отрасли, появление новых сервисных предложений в виртуализации, рост конкуренции за использование машинного обучения и приложений искусственного интеллекта.

3. Рост программного обеспечения автоматизации

Мы не просто так упомянули ИИ в предыдущем пункте. Приложения с машинным обучением и технологиями автоматизации заменяют реальных сотрудников на рутинных и примитивных задачах. Искусственный интеллект уже экономит средства по ряду направлений.

  • Обслуживание клиентов.
  • Рекламная информация.
  • Ввод и учёт данных.

Представители малого бизнеса в 2019-м году смекнули, что если они раньше других начнут внедрять чат-боты, анализаторы цен конкурентов, снижать затраты на неквалифицированных сотрудников, освобождать высокооплачиваемых специалистов от рутинных обязательств, то смогут соперничать с более крупными предприятиями на равных. Рост автоматизации может создать поразительное количество новых деловых возможностей в 2020-м.

ИТ-тренды 2020 — как в России изменят бизнес новые технологии?

Немного об итогах 2019 в ИТ-отраслях

Чтобы понять, как изменятся ИТ-тренды в 2020-м году, нужно сделать хотя бы основные выводы о прошедших 12 месяцах работы. Мы хотели бы обратить внимание на следующие пункты.

1. Пока в ИТ никто ничего толком не умеет

Технологий появляется так много, что бизнес просто за ними не успевает. Как отмечают в Gartner, автоматизация сейчас на слуху у каждого, но для её грамотного внедрения нужна продуманная стратегия.

Стратегию внедрения автоматизации пока никто не умеет разрабатывать — каждый проходит этот путь сам.

Из-за этого, например, крупные компании США сейчас сперва инвестируют в разработку стратегии внедрения ИИ и машинного обучения и только потом оплачивают готовые программные продукты. Переплата? Ещё какая. Отсюда вытекает второй вывод.

2. Модульный подход к разработке ПО

Разработчики стремятся теперь делать сложный софт демократичнее, чтобы предприниматели смогли сами его настроить без вмешательства огромной команды сисадминов и программистов (их, как известно, всегда не хватает).

Отсюда появляются модульные приложения и готовые комплексы ПО с применением в конкретной ситуации.

Мы не так давно рассматривали этот вопрос в плоскости приобретения продуктов 1С и более дорогих альтернативных решений — последние выбирают всё чаще, доказывая тезис этого пункта.

3. Корпоративные ИТ-экосистемы

Каждый отдельно взятый интернет-магазин или бюро по оказанию услуг постепенно превращаются в уникальную ИТ-платформу с собственными программными разработками, технологиями, решениями и интерактивными возможностями.

В 2019-м году стало недостаточно просто «завести страничку в интернете».

Высокая конкуренция заставляет бизнес вливаться в цифровую среду, требуя высокой доли инвестирования в ИТ-инфраструктуру и призывая обращаться к ИТ-аутсорсингу.

ИТ-тренды 2020 — как в России изменят бизнес новые технологии?

ИТ-тренды для бизнеса 2020 в России

Каких-то капитальных и резких движений в ИТ-отрасли российский рынок не предполагает. Но вот, что точно ждёт предпринимателей в 2020-м году из выжимки состоявшихся фактов и планов, нам уже известно.

1. Монополизация ИТ

Об этом осенью заявил премьер Дмитрий Медведев, назвав явление угрозой независимости российских компаний и помехой расширению возможностей бизнеса.

Демонополизация ИТ в России, судя по всему, будет заключаться в активной поддержке национальных монополий вроде «Яндекса» и «Mail.ru» (тот же самый «закон против Apple» — сам его проект размещён здесь).

Хорошо ли это для рядовых предпринимателей? Конечно же, зависимость от своего «Яндекса» лучше, чем от чужого условного «Гугла». Но это лишь меньшее из двух зол.

2. 5G-интернет

Да, смартфоны с 5G — это здорово и интересно. И они действительно ожидаются https://regnum.ru/news/it/2787688.html в 2020-м на массовом рынке (уже постепенно выкатываются модели под корейский рынок).

Но куда важнее начало многообещающего «Интернета вещей» в России с появлением 5G-сетей в 2020-м году.

Отслеживание грузов, повышение безопасности на инфраструктурных объектах (утечки газа, жидкостей, локализация обрывов), решение вопросов экономии в ИТ-отделах и многие другие бизнес-задачи с IoT будут проще, а с 5G ещё и намного дешевле, чем с WiFi- и 4G-технологиями.

3. ИТ-аутсорсинг

Уже третий год подряд ИТ-аутсорсинговые компании (и мы в «ZEL-Услуги» в том числе) расширяют спектр услуг, чтобы избавить бизнес от головной боли по задачам, на которые предприниматели раньше закладывали ощутимый бюджет.

ИТ-аутсорсинг активно отрабатывает роль исполнителя поручений со срочным и экспертным подходом.

Раньше ИТ-аутсорсинг рассматривался в качестве техподдержки и замены картриджей в офисных принтерах. Теперь бизнес вынужден искать высокотехнологичного партнёра для реализации своих планов без дорогостоящего содержания собственного ИТ-отдела. И в 2020-м таких возможностей будет ещё больше за счёт облачных технологий и расширения программных инструментов. Под эти изменения даже подготовлена новая редакция главы 53.1 ТК РФ.

4. Проекты предварительных национальных стандартов (ПНСТ) в ИТ

В основном они затрагивают «умное производство», реализацию программ «умный город» и освоение интернета вещей в целом на государственном уровне.

Проекты должны ответить на вопрос: «Как мы должны оценивать и чем измерять успех внедрения ИТ в городах и на предприятиях».

Рассмотрение большинства документов начинается 20 января 2020. Их само существование, кстати говоря, подтверждает тезисы пункта о 5G-коммуникациях.

5. Вектор на цифровизацию документооборота

Без оцифровки документов дальше развиваться будет только сложнее. Но и все прекрасно понимают, что эт чревато подделками подписей, утечками данных и так далее.

Государство доводит до ума ЕСИА, внедряет электронные транспортные накладные, готовит к запуску электронные водительские права и так далее.

Бизнес должен учитывать такие изменения при формировании ИТ-стратегии на будущий год. На законодательном уровне планируется множество новых требований к документообороту. Там, где грядут изменения, появляются и возможности.

ИТ-тренды 2020 — как в России изменят бизнес новые технологии?

***

Малые предприятия используют технологии, чтобы стать более продуктивными, экономя при этом много денег. Различные меры по сокращению затрат помогают малым предприятиям получать большую выгоду от меньших финансовых затрат.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Не хотите самостоятельно разбираться в изменениях мира ИТ, чтобы правильно спланировать бюджет на 2020-й году? Передайте заботы о программном обеспечении в нашу компанию ИТ-аутсорсинга с экспертной поддержкой и консультацией по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно