Как обезопасить покупки в Интернете к 8 марта и в дни распродаж?

Как обезопасить покупки в Интернете к 23 февраля и 8 марта?

Есть несколько базовых мер защиты, которыми следует воспользоваться, чтобы обезопасить покупки в Интернете в период праздников — Новый Год, 23 февраля, 8 марта и всевозможные дни распродаж вроде «Чёрной пятницы» или «Киберпонедельника».

За предыдущий год 63% опрошенных потребителей заказывали товары онлайн вместо прогулки до торгового центра и 58% намерены продолжать интернет-покупки в будущем — данные Salesforce (PDF-файл исследования).

К сожалению, количество людей, желающих покупать что-то прямо со смартфона или компьютера, растёт вместе с количеством злоумышленников. Они тщательно готовятся ко всякого рода распродажам и ждут пока вы раскроете слабые места своих банковских инструментов, компьютеров и смартфонов.

Как обезопасить покупки в Интернете к 23 февраля и 8 марта?

Как обезопасить покупку в интернете

В этом году стоит покупать через интернет при использовании базовых мер безопасности для защиты себя и своих близких. Уровень предосторожности должен быть повышен во время праздничных покупок. Прежде, чем совершить оплату, задайте себе нижеследующие вопросы.

  1. Сеть, в которой я работаю, безопасна?

    Скорее всего, вы делаете интернет-покупки в основном из дома. Но если вы окажетесь на улице, на работе или в кафе, то опасайтесь незащищённых беспроводных сетей WiFi.

    Общедоступные сети делают вас видимыми для похитителей данных. Самая лёгкая цель — покупатель интернет-магазина, совершающий оплату через WiFi в кафе. Отключитесь от незащищённой сети и переподключитесь к вашему тарифицируемому мобильному интернету, либо к WiFi-сети, которой доверяете.

  2. Безопасен ли сайт?

    Некоторые веб-сайты безопаснее других. Посмотрите адрес сайта, на котором вы делаете покупки — он не должен иметь признаков «зеркала» или подделки (копии) под известный интернет-магазин (буквы подменены на цифры или похоже, домен отличается от официального и так далее). Тоже самое касается и мобильных приложений (иногда в Goole Play и iTunes попадают мошеннические программы-клоны).

    У сайта с онлайн-оплатой обязательно должен быть символ замочка перед веб-адресом. Это значит, что URL не просто имеет букву «s» перед «http» (что указывает на безопасный сайт), а ещё и действительный сертификат безопасности. Не вводите личную информацию на сайтах, где отсутствует замочек, либо его иконка перечёркнута.

  3. Могу ли я скрыть свои платёжные данные?

    Есть сервисы обработки платежей, которые не позволяют вводить ценные сведения о кредитной карте и плательщике в онлайн-процессинг, подменяя их цифровыми токенами. Другими словами, с их помощью вы можете скрыть конфиденциальные сведения о своём платёжном инструменте от системы и обезопасить платёж лучше, чем если бы просто ввели данные кредитки в окне оплаты.

    Примерами систем сокрытия платёжных данных является:
    • PayPal (сайт),
    • Google Pay (сайт),
    • Apple Pay (сайт),
    • Samsung Pay (сайт).

    И также ряд других похожих продуктов. Причём вам необязательно владеть смартфоном с NFC-оплатой. Достаточно зарегистрироваться и внести платёжные карточки в указанные выше Pay-системы, чтобы обезопасить интернет-покупки.

  4. Включены ли опции безопасности в моём интернет-банке?

    Кредитные карты зачастую предлагают дополнительный уровень защиты без прямой связи с представителями банка. Проверьте свои личные настройки в интернет-кабинете. Возможно там предлагается набор функций для безопасности интернет-покупок.

    Во-первых, иногда банк предлагает открыть отдельную платёжную карту, куда можно переводить определённую небольшую сумму денег с кредитного счёта без выхода из льготного периода.
    Во-вторых, опции лимитирования покупок в день, неделю, месяц, в зарубежных интернет-магазинах и даже в определённых категориях (АЗС, одежда, продукты и так далее).
    В-третьих, функции уведомления о «подозрительных» операциях (неожиданное изменение привычного ведения счёта или впервые используемые реквизиты платежа).

  5. Давно ли я устанавливал обновления?

    Всплывающее окно, которое вы игнорировали, может напоминать вам о том, что пришло время для важного обновления. Windows 10, Android, iOS — все эти операционные системы крайне уязвимы для интернет-злоумышленников, если их вовремя не обновлять.

    Своевременная установка исправлений добавит дополнительный уровень защиты вашему компьютеру или мобильному устройству. Прекратите медлить и одобрите обновление, чтобы повысить уровень безопасности во всех ваших действиях в Интернете. Обновления предназначены для выявления и устранения программных уязвимостей.

     

Так безопасна ли интернет покупка? Конечно да, если придерживаться базовых мер защиты платёжных и других персональных данных.

Будьте внимательны, и тогда никакие мошенники и злоумышленники не смогут испортить вам праздники!

 

Как защитить бизнес от мошенников в интернете?

Список мер

 

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

По мере того, как мир адаптируется и меняется, новые вызовы цифровой эпохи порождают возможности и изобретательность. Прислушивайтесь к мнению экспертов. В критический момент вы должны быть устойчивыми к внешним условиям.

Искренне надеемся, что советы помогут вам в путешествии по цифровым просторам высокотехнологичного мира.

Читайте также

Может быть интересно