Как оставить офис без людей: пример подготовки к удалёнке

Удалённая работа офиса: пример подготовки офиса к работе без людей

В связи с удалённой работой офиса люди покинули деловой очаг — коронавирусная пандемия заставила всех, кто может, перейти на удалёнку. ИТ-инфраструктура офиса теперь подвластна лишь тому, кто сам заправляет принтеры, перезагружает оборудование и проводит все физические работы на местах.

Для функционирования офиса без людей следует готовиться заранее — машины должны трудиться без вмешательства на VPN-туннелях с логинами неизвестно как долго.

Спешим поделиться личным опытом компании ZEL-Услуги с коллегами — наши рекомендации помогут тем, у кого офис перешёл на удалённую работу или ещё только готовится к длительной эксплуатации компьютеров и серверов без вмешательства людей. Актуально также при сокращениях системных администраторов и сервисного штата компании.

 

Подготовка ИТ-инфраструктуры офиса для удалённой работы без людей на местах

Всё указанное ниже мы проводим для клиентов ZEL-Услуги в рамках стандартного абонентского обслуживания компьютеров. Итак, что это за мероприятия.

  1. Меры защиты от физического износа

    Внутри и снаружи пыль забивается везде — в вентиляционные отверстия системного блока, попадает на материнскую плату и комплектующие, при повышенной влажности воздействует на электрические компоненты.

    ПК изнутри должен быть чист идеально, чтобы ликвидировать потенциальную угрозу перегрева и выхода из строя комплектующих. И да, клавиатуру и монитор тоже надо законсервировать от пыли, иначе это дополнительные расходы при возвращении сотрудников.

  2. Проверка работоспособности компонентов

    Нужно оценить, как работают процессор и видеокарта, нет ли проблем с блоком питания, чипсетом, сетевой картой. Лучше найти и устранить неполадки, когда они только начинают проявлять себя.

  3. Чек-лист производительности системы

    Создайте собственный список критериев оценки производительности — печать, быстродействие, ответ серверов и так далее. Всё, что влияет на ваш бизнес. Программное обеспечение должно быть отлажено так, чтобы из-за «остатков» удалённых программ, ненужных файлов, вирусов (которые часто просачиваются, даже если работает хороший корпоративный антивирус) не происходили «свопы» на жёстком диске.

    Очистка и приведение в порядок файловой иерарахии улучшает быстродействие — компьютер меньше тормозит и не виснет при большой загруженности. Если просадки происходят в файловой системе, без удаления приложений их победить не удаётся, то для сокращения вашего времени лучше поставить высокопроизводительный SSD.

  4. Апгрейд оборудования и новое ПО

    Установка новых комплектующих полезна для стабильности системы в целом. Перед кризисными этапами фактор имеет особое значение, так как нужно успеть ещё и протестировать свежие комплектующие и компоненты.

    Инсталляция усовершенствованного программного обеспечения тоже должна учитываться в определённых этапах апгрейда. Разработчики не зря выпускают обновлённые версии софта — там исправлены баги и недоработки предыдущих версий.

  5. Проверка работы антивирусной системы

    Антивирус должен работать беспрерывно, а базы — регулярно обновляться. Должный уровень защиты помогает снизить риск остановки предприятия и простоев до решения ИТ-инцидентов. Базовые понимания этого типа ПО мы дали в отдельной статье.

  6. Резервное копирование

    Обычно копии важных данных создаются автоматически, но иногда необходимо ручное копирование. Также про эту технологию мы уже рассказывали в подробностях.

 

Удалённая работа офиса: пример подготовки офиса к работе без людей

В ZEL-Услуги мы проводим профилактику в соответствии с соглашением об уровне сервиса (SLA), то есть гарантируем конкретный результат, подписанный обеими сторонами. Если вы не пользуетесь услугами IT-аутсорсера — позаботьтесь, чтобы профилактикой занимался проверенный специалист.

Логотип компании «ZEL-Услуги» Компания ZEL-Услуги

Для перевода офиса на удалённую работу без переплаты сомнительным системам, которые не обеспечивают безопасность и должную скорость работы, проконсультируйтесь с экспертами по ИТ-аутсорсингу и получите поддержку по любым техническим вопросам и задачам.

Читайте также

Может быть интересно